Дверь для одного: чтобы доказать поклонникам "Титаника" правомерность смерти Джека, режиссер Джеймс Кэмерон провел эксперимент

Начало 2023 года - отличная возможность ответить на вопрос, который мучает поклонников одной из самых романтичных картин мирового кинематографа. Речь идет о легендарном фильме "Титаник", одно упоминание о котором заставляет наши сердца биться чаще. Мог ли Джек выжить, если бы Роуз освободила ему место? Смогла бы дверь удержать обоих влюбленных? Джеймс Кэмерон провел эксперимент, чтобы раз и навсегда развеять сомнения поклонников. О результатах необычного и такого долгожданного эксперимента расскажем в статье.

Трагический финал

Есть особая романтика в том, чтобы пересматривать любимые киноленты. Когда речь заходит о "Титанике", нам нравится, укрывшись теплым пледом, медленно наслаждаться горячим шоколадом и в очередной раз любоваться молодым красавцем Леонардо Ди Каприо. Несколько часов спустя томление переходит в рыдания, когда персонаж фильма Джек Доусон умирает.

Но разве нельзя было избежать подобной концовки? Напоминаем: Роуз и Джек оказались в ледяной воде после крушения "Титаника", и только Роуз могла спастись, забравшись на дверь. Взявшись за руки, влюбленные ждали спасения, но Джека уже ничего не могло спасти. Он замерз в воде и утонул в морских глубинах. У большой любви нет шансов на совместное будущее.

Поклонники уверены: Джек мог бы остаться в живых, если бы Роуз освободила для него немного места. В Сети циркулирует бесчисленное множество мемов, призванных доказать, что Роуз и Джек могли вдвоем поместиться на двери. Джек мог быть еще жив! Но так ли это на самом деле?

Продолжение дискуссии

С тех пор как фильм впервые вышел на экраны кинотеатров в 1997 году, дискуссия о кончине Джека практически никогда не утихала. Даже "Разрушители легенд" взялись за этот вопрос в 2012 году с экспериментальной постановкой. Кстати, они пришли к выводу, что выживание Джека было бы возможно.

Однако Джеймс Кэмерон не согласился с этой версией, потому что считал ее нереалистичной. Поскольку дебаты о сцене с дверью в "Титанике" до сих пор прекращаются, Джеймс Кэмерон решил лично убедиться в достоверности сюжета.

Результаты эксперимента

Вот как сам режиссер комментирует знаменитую сцену:

Джек должен был умереть. Это как в случае с Ромео и Джульеттой. Это фильм о любви, самопожертвовании и смертности. Любовь измеряется ее жертвой.

По словам режиссера, было проведено научное исследование, чтобы положить конец дискуссии о том, мог ли Джек поместиться на двери.

"Мы провели судебно-медицинскую экспертизу с экспертом по гипотермии, который воссоздал плот. Мы взяли двух каскадеров с той же массой тела, как у Кейт и Лео, и оснастили их датчиками. Затем мы поместили их в ледяную воду и использовали различные методы, чтобы проверить, смогли бы они оба выжить. Не было ни одного шанса, чтобы они оба могли выжить. Остаться в живых мог только один человек".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится фильм Джеймса Кэмерона "Титаник"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.