Все дело в золотых руках мастеров, каковыми являются художники-постановщики кинокартины. Они этими самыми руками наклеивали на деревья зеленые листочки. Причина тому - жаркое лето, во время которого, согласно сюжету, "беспринципные" посетили деревню Мандроги. В связи с этим и пришлось выкручиваться.

Было страшно за артистов

В момент, когда представители Woman.ru прибыли для наблюдения за съемками фильма, у артистов была ночная смена. Все оживилось лишь тогда, когда солнце уже зашло за горизонт. Одна из полян осветилась мощными прожекторами, как это бывает на футбольном поле.

А в центре завис вертолет. Сначала с неподвижными лопастями, чтобы, согласно указаниям Романа Прыгунова, режиссера картины, в спокойной обстановке провести репетицию одной из сцен, которая была ключевой. На площадке один за другим стали появляться актеры, среди которых - Деревянко, Акиньшина, Фоменко, Виторган и другие. Будучи закутанными в пуховики с пледами, они несколько раз повторили диалоги, отработали движения, и лишь после этого началась съемка.

Поскольку сюжет фильма предполагает летнюю обстановку, все теплые вещи нужно было оставить за кадром. Корреспонденты признаются, что наблюдать за процессом было очень интересно, но при этом и страшновато - за артистов. Ведь к началу съемок заработал вертолет, который не только создавал большой шум, но и нагнал холодного ветра.

Трава была покрыта инеем

Сами журналисты были одеты тепло: на них были носки, несколько теплых свитеров, шапки. А также у них была возможность согреваться чаем. Актеры же, услышав команду "Мотор", сбросив с себя верхнюю одежду, оказались в летних платьях и костюмах. Когда картина уже вышла на экраны, зрители увидели, что действие происходит в летние месяцы. Однако на самом деле за пределами поляны, которая была предварительно расчищена, трава была покрыта инеем. А во время разговора изо рта шел пар.

Большим плюсом было то, что актерский состав являлся высокопрофессиональным. В него входили артисты, которые имели солидный опыт работы в различных условиях. Да и ассистенты оказывали им ощутимую помощь. Сразу же после команды "Стоп" к актерам подбегали помощники, подавая им теплые вещи, в которые они тут же укутывались.

Что касается Николая Фоменко, так тот вообще выглядел бодрым и невозмутимым. В перерывах между дублями он отмечал, что его работу нельзя сравнить с шахтерской - вот кому по-настоящему тяжело.

Другие трудности

Помимо непростых погодных условий были и другие проблемы, связанные с перестройкой режима сна и отдыха. Так, с Александром Балуевым журналисты смогли поговорить лишь около полуночи. Он объяснил, что отсыпался после долгой смены и ему очень хочется снова оказаться в кровати как можно скорее.

А вот Кристина Бабушкина, которой досталась роль Валентины, супруги генерала, рассказала, что ей пришлось доить корову, первый раз в жизни. Сначала предполагалось, что эту задачу должна решить дублерша. Но актриса вызвалась сама пройти боевое крещение, и это ей удалось. И Бабушкина гордится своей победой.

Актеры испытали восторг от съемок

Однако артисты поделились с журналистами, что, несмотря на все проблемы, от процесса съемок они остались в восторге. Некоторые из них сказали, что непростые условия работы воспринимали как пребывание в пионерском лагере. То, что на площадке сложилась атмосфера беззаботности и веселья, не было случайностью.

В продолжение трех сезонов сериала звезды практически друг с другом не пересекались, потому что каждая из новелл снималась отдельно. При этом знали они друг друга давно, и, когда "беспринципные" чудесным образом воссоединились, им не пришлось искать общий язык. Даже после нелегких смен они друг от друга не уставали, устраивали пикники, ходили вместе в баню, гуляли у реки.