Когда наступает время выбросить матрасы и подушки

Проводя весеннюю сезонную уборку, каждый вспоминает о тех вещах, которые нужно постирать. Это также время, когда нужно пересмотреть все вещи и подумать относительно замены некоторых из них. К ним нужно отнести не только белье и одежду, но также одеяла и матрасы. Постель нужно периодически менять, так как скопившийся там мусор негативно влияет на состояние здоровья человека. Нужно точно знать периодичность замены каждого предмета.

Матрас

Матрас нужно менять через каждые 10 лет. Однако этот период может быть меньше, все зависит от типа матраса. Как показывают исследования, латексные матрасы служат около 8 лет, а пена – 7. Если же внутри матраса есть пружина, то срок их службы еще меньше.

Людям старшего возраста рекомендуется менять матрасы раз в каждые пять лет, так как с возрастом тело плохо переносит нагрузку. Кроме того, чтобы определить, что следует заменить матрас, нужно прислушаться к своему организму. Если неудобно спать и после сна ощущается боль в спине, то, возможно, пришло время приобрести новый матрас. Спать на матрасе, срок годности которого вышел, может быть очень опасно.

Чтобы матрас прослужил дольше, стоит надевать на него специальный наматрасник, который поможет защитить изделие от грязи и пыли. Важно учитывать максимальную нагрузку на спальное место и стараться не превышать ее.

Подушки

Подушки рекомендуется менять через каждые 1-2 года. Такая частая их замена требуется по причине того, что они впитывают выделяющееся подкожное сало, отмершие клетки волос и кожи. Все это создает идеальную среду для пылевых клещей. Кроме того, в подушках развиваются вредные грибки, которые приводят к развитию различных болезней. Все это отрицательно влияет не только на состояние здоровья, но и на качество сна. Особенно опасно это для маленьких детей.

Специалисты рекомендуют также стирать подушки раз в 6 месяцев и использовать специальный защитный чехол между наволочкой и подушкой. Чтобы определить, что пришло время заменить подушку, нужно просто сложить ее пополам. Если получится ее легко сложить, то время приобрести новую вещь. Важно приобретать качественную пуховую подушку. Каждое утро нужно ее взбивать, чтобы она сохраняла свою форму.

Простыни

Рекомендуется менять простыни каждые 2 года. После регулярного использования и частой стирки постельного белья волокна начинают ломаться, и появляются характерные признаки износа.

Однако не обязательно, что за 2 года простыни придут в негодность и разорвутся. Они могут просто потерять свою прежнюю привлекательность. Чтобы обеспечить оптимальные условия и комфорт для сна, рекомендуется проводить замену простыней по мере их износа.

Одеяло

Хорошее, качественное одеяло может прослужить 15-25 лет. Так как они не должны выдерживать вес, как подушки и матрасы, то будут служить довольно долго. Самое главное, держать одеяло в пододеяльнике и регулярно проветривать его.

Менять одеяло нужно сразу же после того, как оно начало выглядеть плоским и стало сбиваться в комки. Кроме того, замена одеяла или пледа требуется, если они не обеспечивают требуемого тепла или в полотне наблюдаются прорехи.

Увлажнители и влагопоглотители

Многие считают, что правильный уровень влажности может помочь обеспечить хорошее качество ночного сна. Именно поэтому они используют увлажнители в зимние месяцы и влагопоглотители летом. Однако недостаточно просто установить эти приборы и забыть о них.

Два раза в год нужно проверять фильтры этих устройств на наличие разрывов или повреждений и заменять их при надобности. Кроме того, нужно раз в год заменять фильтр полностью или очищать его, если это возможно.

Увлажнители воздуха и влагопоглотители при правильном уходе и эксплуатации могут прослужить 6-9 лет. Для увлажнителей рекомендуется заменять прокладку ежегодно, так как накапливаются минеральные отложения, которые сложно удалить даже при использовании специальных средств для очистки.

Бюстгальтеры и нижнее белье

Обязательно нужно периодически пересматривать свой гардероб и старую одежду без сожаления выбрасывать. Нижнее белье и бюстгальтеры рекомендуется менять через каждые шесть месяцев или год.

Определить то, что требуется замена нижнего белья, можно по тому, что оно становится либо растянутым, либо сжимается, либо превращается в изделия, совершенно некомфортные для носки. Однако стоит помнить, что действительно качественное нижнее белье можно носить годами и оно не сильно изнашивается.

Освещение

Весной нужно подумать о замене светильников в спальне. Не потому, что они испортились, а для обеспечения более качественного ночного сна. Нужно выбирать лампы низкой мощности, которые помогают создать оптимальный уровень освещения.

Правильно выбранные изделия для дома, а также одежда и белье прослужат очень долго, и не потребуется их частая замена. Самое главное, чтобы все эти изделия были высокого качества, и тогда они прослужат долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы меняете одеяла и подушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.