Что не стоит хранить в подвале: книги, игрушки, документы и не только

Чердаки и подвалы являются отличным местом для хранения вещей, которые редко используются. Но прежде чем что-то отнести в подвал, хорошенько подумайте, будут ли обеспечены для данной вещи надлежащие условия хранения. В первую очередь это связано с повышенной влажностью в таких местах. Рассмотрим, какие вещи настоятельно не рекомендуется хранить в подвалах.

Игрушки

Любимые игрушки вашего ребенка, в особенности, плюшевые, не должны храниться в подвалах. В них могут поселиться пылевые клещи и различные насекомые. Кроме того, большую опасность для таких игрушек могут нести мыши. Поэтому, если вы все-таки решили хранить игрушки в подвале или на чердаке, позаботьтесь о том, чтобы они были упакованы в герметичные контейнеры.

Книги

Вы задумались о том, чтобы сохранить свои любимые книги с целью подарить их когда-нибудь своим детям или внукам? Подвал в качестве места для их хранения не самое лучшее решение. В темных и влажных местах часто обитают чешуйницы и различные жуки. Они любят питаться веществами, содержащими крахмал, такими как клей, используемый для переплета книг.

Ковры и дорожки

Свернутые в рулоны ковры и дорожки формируют великолепные убежища для мышей и различных насекомых. Поэтому задумайтесь о том, чтобы хранить их в таких местах, где появление грызунов и насекомых маловероятно. Помимо этого, волокна ковров впитывают влагу и запахи, которые могут испортить их.

Дрова

Это может быть очень заманчиво – хранить в подвале дрова, для того чтобы в нужный момент воспользоваться ими для разведения огня в камине. Но влага, часто присутствующая в подвалах, может сделать свое «гнилое» дело. В результате дрова отсыреют, и вместо того чтобы получить удовольствие от каминного огня, вы будете бороться с дымом.

Легковоспламеняющиеся вещества

Если у вас нет гаража, то единственным местом, куда можно поставить баллон с пропаном, остается подвал. Помимо этого, после ремонта часто остаются остатки краски, лака. Их тоже часто на хранение отправляют в подвал. Размещая канистры с легковоспламеняющимися веществами в подвале, помните, что это чрезвычайно опасно. Их нельзя ставить возле печей, сушилок для белья или работающих водонагревателей. Вместо этого лучше вынести их в помещения на улице: гаражи, сараи.

Мебель

В сырых помещениях древесина быстро разрушается плесенью. По этой причине лучше держать мебель в сухих местах. Мягкая мебель, как и ковры, будет впитывать в себя неприятные запахи.

Старая одежда

Не храните в подвалах никакой одежды. Будь то вечерние платья, зимние куртки или свитера, все это окончательно придет в негодность во подвале. Во-первых, одежда является главным объектом для моли. Во-вторых, сырость одинаково вредна для хранения изделий из кожи и меха. Кроме того, одежду сперва следует подготовить к хранению – запечатать в пластиковый пакет.

Электронные приборы

Если вы решили, что вам еще в этой жизни может понадобиться старый DVD-плейер или другая устаревшая компьютерная техника, не выбирайте для ее хранения подвалы. Низкая температура и влага могут вывести из строя электронные компоненты электронной аппаратуры.

Важные документы

Если выход из строя из-за сырости старой электроники или одежды воспринимаются не очень серьезно, то повреждение документов может стать причиной серьезной головной боли. Кто-то отправляет в подвал медицинские книжки, паспорта, свидетельства о рождении, другие хранят там старые фотографии. Помните, что влага может сыграть с вами злую шутку – и вам, возможно, придется задуматься о восстановлении ценных бумаг. Но если другого места для хранения документов у вас нет, то по крайней мере запечатайте их в герметичные пластиковые контейнеры. Исключите доступ воздуха в упаковки для документов!

Продукты

Подвалы – отличные места для хранения консервов и овощей. Однако не все виды продуктов можно хранить в этих местах. Запрещается хранить в подвале любые скоропортящиеся продукты. Мало того что они испортятся и будут издавать зловонные запахи, так еще и привлекут насекомых и станут причиной появления плесени.

Выводы

Основной причиной, по которой вышеназванные предметы нельзя хранить в подвалах, является сырость. Чтобы устранить ее, нужно предпринять меры по гидроизоляции подвала. Если в нем будет сухо, большинство из данных вещей смело можно будет оставлять на хранение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще нельзя хранить в подвале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.