Сортировка белья и протирание пыли, лежащей выше уровня глаз: десять бессмысленных дел по дому, на которые вы продолжаете попусту тратить время

Быть домохозяйкой — это очень непростая задача. Каждый день женщинам приходится сталкиваться со множеством дел в быту по наведению порядка в доме и созданию семейного уюта. Однако далеко не вся работа является обязательной. Более того, определенная ее часть является бесполезной, поскольку отнимает большое количество времени и сил, но вот практического результата не дает. Исключив все эти процессы из своего повседневного графика, вы сможете быстрее со всем справляться и заниматься более приятными вещами.

Как утверждает известный американский психолог Эрик Берн, домохозяйкам приходится очень нелегко. Им приходится одновременно примерять на себя 10-20 различных ролей. Женщины должны быть любящими женами, надежными подругами, заботливыми матерями, финансистами, кухарками и т. д. И основная проблема заключается в том, что все это очень плохо сочетается между собой. Попытка играть много ролей на протяжении даже непродолжительного периода времени приводит к эмоциональному истощению, отсутствию мотивации и внутреннему выгоранию. Как утверждает Эрик Берн, женщина может брать на себя множество задач, но при условии, что она не будет совмещать более двух ролей одновременно. В противном случае это приведет к внутреннему конфликту, что негативно скажется на семейном благополучии. А для этого достаточно перестать делать 10 бесполезных бытовых вещей. Каких именно, будет подробно рассказано далее.

Натирание линолеума

Как утверждают производители, это позволит продлить на 2 года срок службы напольного покрытия. На это уходит немало сил и времени, но разница несущественна. Помимо этого, вам придется тратить деньги на мастику и полироль. Если посчитать расходы за 10 лет, то сразу становится ясно, что никакой финансовой целесообразности в этом нет. Намного выгоднее будет просто через 10 лет заменить линолеум или сразу постелить ламинат.

Сортировка белья

Этим любят заниматься многие женщины. И это неудивительно, ведь так приятно, когда все вещи в шкафу сложены в соответствии с цветом, предназначением и другими факторами. Однако любовь к такому порядку не всегда уместна. Если вы слишком педантичны, то сортируйте одежду сразу после стирки, чтобы, например, носки не попали к нижнему белью или полотенцам. А для упрощения задачи вы можете поставить в ванной два ящика для белья. Что касается раскладывания носков по парам, то это пустая трата времени. Никакой пользы от этого нет, а вот времени придется потратить немало.

Безотрывно стоять у плиты

Готовка — это то, с чем приходится каждый день сталкиваться каждой женщине. Несомненно, приготовление некоторых блюд предполагает непрерывное их помешивание. Если этого не делать, то продукты могут пригореть или пережариться, или же консистенция будет неоднородной. Но, к счастью, таких немного, поэтому безотрывно стоять у плиты не только не обязательно, но и не нужно. Будет достаточно периодически помешать блюдо или снять образовавшуюся пену, чтобы она не сбежала, а тем временем заниматься другими делами.

Помимо этого, можно купить мультиварку. Она позволяет готовить вкусную пищу с минимальными усилиями. Достаточно лишь положить подготовленные ингредиенты, выбрать соответствующий режим - и горячий ужин у вас на столе.

Перекладывание готовой еды

Если в кастрюле остается немного супа, то многие женщины переливают его в посуду поменьше. И это касается не только первых, но и вторых блюд. Однако есть ли в этом рациональный смысл? Эрик Берн утверждает, что нет, ведь вам придется мыть лишнюю посуду, на что уходит не только моющее средство, но и время. Исключением являются те ситуации, когда холодильник полностью забит продуктами и вам очень важно экономить место. Во всех остальных ситуациях не стоит заморачиваться подобным.

Вытирание пыли с предметов, расположенных выше уровня зрения

Некоторые домохозяйки просто помешаны на идеальной чистоте. Они готовы проводить уборку практически каждый день. При этом женщины стараются залезть буквально в каждое место, чтобы вытереть пыль. Но, как показывает практика, больше всего загрязняются столешницы, а также ящики и дверцы столов и тумб. Чтобы быстро и качественно прибраться в доме, используйте для вытирания пыли не мокрую тряпку, а полироль. При этом уделяйте внимание местам, которые находятся на виду. А вот протирать предметы и поверхности, расположенные выше ваших глаз, нет никакой целесообразности.

Ежедневное мытье ванны

Как утверждает психолог в своей книге, это также бесполезное занятие. Исключением являются только ванны с гидромассажем и джакузи. Обычные модели не нуждаются в ежедневном мытье. А чтобы они оставались чистыми, достаточно просто ополоснуть ванну после купания. Так она будет долго сохранять свою привлекательность, а вам не придется тратить лишние силы и время. Что касается генеральной уборки, то ее можно проводить один раз в месяц.

Оттирание пятен на алюминиевой посуде

Стоит отметить, что она изначально является не самой хорошей для покупки. Во-первых, алюминий окисляется в процессе эксплуатации, а во-вторых, он не слишком практичен в использовании. Намного лучше использовать эмалированную и нержавеющую кухонную утварь. Если же на вашей кухне есть алюминиевая посуда, то не тратьте свое драгоценное время, чтобы избавиться от темных пятен на ней. Даже если у вас это получится, то через какое-то время они снова появятся.

Глажка полотенец и постельного белья

Как показывает практика, этим занимаются многие хозяйки. Но когда к вам приходят гости, обращают ли они внимание на то, поглажены у вас полотенца и простыни? Ответ вполне очевиден: это совершенно никого не интересует. Помимо этого, чистое постельное белье не будет до самой стирки оставаться идеальным.

Уже на следующий день на нем образуются складки. Поэтому, если вы не хотите впустую тратить свое время, то навсегда избавьтесь от этой привычки.

Вытирание посуды полотенцем

Тарелки будут более чистыми, если после мытья и ополаскивания их протереть от оставшейся влаги. Так думают некоторые домохозяйки, но вот на практике все не совсем так. Посуда хорошо высыхает и сама без каких-либо дополнительных усилий. Более того, протирание может быть опасным, поскольку на ткани могут быть остатки бытовой химии или бактерии, способные привести к развитию каких-либо заболеваний. Помимо этого, если у вас накопилось слишком большое количество посуды, то представьте, сколько времени у вас уйдет на ее мытье и вытирание? Как минимум вам придется потратить лишние 30-60 минут своего времени, а в этом нет совершенно никакого смысла.

Ополаскивать посуду перед тем, как отправить ее в посудомоечную машину

Некоторые домохозяйки думают, что так они повышают качество мытья. Однако на самом деле никакого результата это не дает. Чтобы посудомойка хорошо вымыла посуду, достаточно просто устранить остатки пищи с тарелок и кастрюль. Что касается кетчупа, майонеза и соусов, то их можно оставить. Они хорошо смоются в камере посудомоечной посуды мощной струей воды.

Вот такие бытовые дела являются бесполезными по мнению психолога Эрика Берна. Поэтому, перестав их делать, вы сможете экономить свое время и силы и значительно улучшите качество своей повседневной жизни.

Напоследок хотелось отметить, что каждая домохозяйка должна иметь свободное время, которое она может посвятить только себе. Поэтому не занимайте его ненужными домашними делами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени у вас занимают домашние дела?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да почти половину дня и это ежедневно.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.