"Если вы смотрите на вещь дольше 5 секунд, она вам не нужна": профессиональные уборщики дали советы по весенней уборке дома

Бреннан и Ричард занимаются профессиональной уборкой домов и офисов не один десяток лет. За это время они набрались опыта, а также вдоль и поперек изучили все ошибки, которые допускают во время этой работы. И сейчас они решили поделиться своими познаниями с другими людьми, чтобы каждый смог весной отчистить свой дом до настоящего блеска.

Общие правила весенней уборки

Весна - это отличное время для того, чтобы освежить свое жилище и сделать его чище и уютнее. Главное - не торопиться это делать, не стараться вычистить все за один присест и руководствоваться в этой работе несколькими правилами.

  1. Перед тем как приступать к уборке, нужно составить для себя ее план, в котором будет все изложено максимально подробно. Это позволит ничего не упустить и сделать все так, как нужно.
  2. Лучше всего убираться по одной комнате за раз. Нужно взять в комнату все необходимые материалы и чистящие средства, а потом начать ее мыть с самого отдаленного угла, и, когда все будет готово, можно будет спокойно закрыть дверь, зная, что в комнате стало чисто и к ней не нужно возвращаться.
  3. Чтобы одежда не собирала пыль, раз в полгода, осенью и весной, ее нужно менять, а то, что надеваться не будет, можно спокойно положить в чемодан.
  4. Обязательно нужно провести расхламление и выбросить, продать или раздать те вещи, приборы, безделушки и предметы одежды, которыми вы не будете больше пользоваться, чтобы они не занимали лишнее место и не стали пылесборниками.
  5. Время от времени нужно тщательно мыть сушилку для посуды, которая очень быстро загрязняется, а в итоге из-за нее становится грязной и сама посуда, которую мы туда ставим.

Распространенные ошибки уборки

Также очень важно во время очистки помещения не допустить некоторых ошибок, которые лишь заставят вас потерять время и деньги и сделают все ваши усилия бесполезными.

Не нужно тратить понапрасну деньги на покупку ненужных чистящих средств - достаточно, чтобы в доме был лишь один такой продукт, ибо вместо химии можно воспользоваться подручными средствами.

Не стоит забывать смотреть вверх, ведь если убирать только пол и то, что находится на уровне глаз, то можно забыть вычистить тот же верх шкафа, откуда потом слетит пыль на чистое место, и оно опять станет грязным.

Не нужно копить работу, а вместо этого лучше убираться по чуть-чуть, но постоянно. Таким образом вам не придется делать единожды непосильную работу, ведь вы все время будете следить за чистотой в доме.

Не используйте для уборки обычные тряпки, так как на них скапливаются бактерии, которые вы потом разнесете по всему дому. Вместо них лучше использовать специальные салфетки из микрофибры, которые можно будет выбросить сразу после генеральной уборки.

Правило 5 секунд

Самым важным этапом весенней генеральной уборки является избавление от лишнего хлама. В каждом доме обязательно есть очень много вещей, которыми мы пользуемся очень редко, а чаще вообще их не используем. Однако они занимают лишнее место и скапливают пыль, на уборку которой потом нужно будет потратить дополнительное время. Так что лучше от этих вещей избавиться раз и навсегда.

А определить, какой из предметов можно оставить, а какой нужно выбросить, можно с помощью правила пяти секунд. То есть нужно смотреть на предмет в течение пяти секунд и за это время решить, зачем он нужен. Если это удалось, значит, его можно оставить, а если нет, то без зазрения совести от него можно избавиться. А уж как это сделать, тут уж каждый решает сам. Можно просто его выбросить, можно продать, а можно кому-то подарить. Главное, что чем меньше у вас будет таких вещей, тем чище и уютнее будет в доме.

Лучшее чистящее средство

По словам профессиональных уборщиков, некоторые люди приобретают слишком много чистящих средств. Например, они покупают отбеливатель для ковров, с помощью которого стараются избавиться от различных пятен. Но ведь это же вредно! Как бы тщательно затем ни вымывалось это чистящее средство, оно не отмоется полностью. Частицы его все равно останутся, а ведь такая химия очень вредна для здоровья.

Поэтому лучше вместо отбеливателя использовать безопасное, эффективное и бюджетное чистящее средство, для приготовления которого нужна обычная пищевая сода и уксус. Их нужно просто смешать, нанести на загрязненное место, немного подождать, а затем вымыть эту зону начисто теплой водой. Вот и все, поверхность будет сиять чистотой!

А уж если добавить к этой смеси лимон, то подобное моющее средство подойдет для любой поверхности и избавит от любой грязи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно осуществляете весеннюю уборку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.