Из его смолы делают даже жевательную резинку: чего мы не знаем о ладане

Ладан – древесная смола с сильным характерным ароматом, получаемая из ладанного дерева (представителей рода Босвеллия). Ареал произрастания – Аравийский полуостров. Первые упоминания о ладане относят к 1500 году до н. э. Давайте узнаем о нем несколько интересных фактов.

Ароматное богатство

Ладан обладает ярко выраженным ароматом, поэтому нашел применение в парфюмерии, а также активно используется в обрядах не только церковных, но и светских, направленных на релаксацию. Поджигая благоухающие свечи с ладаном, можно отрешиться от земных проблем. Также смола применяется в татуировках, для макияжа глаз, входит в состав некоторых средств для волос.

Еще одна необычная сфера применения – расплавленный ладан можно использовать для реставрации треснувших горшков и банок. Скол обрабатывают смолой, высушивают, после чего сосуд снова становится водонепроницаемым.

Кора ладанного дерева используется как красно-коричневый краситель для хлопчатобумажной и кожаной одежды. А некоторые виды смолы добавляют в кофе – благодаря своему пикантному вкусу, они делают напиток восхитительным.

Из истории

Первое упоминание о смоле ладана встречается в египетском папирусе Эберсе, относящемся к 1500 году до н. э. Согласно этому источнику, ладан применялся в медицинских целях и помогал при астме и заболеваниях горла. Позднее в трудах Плиния сфера использования расширилась, ладан рекомендовался как противоядие, спасающее от ядовитого растения вех. А Ибн Сина, самый знаменитый эскулап древнего мира, применял смолу для лечения лихорадки, язв, опухолей.

Отдельные упоминания можно встретить в Новом и Ветхом заветах, а также в записях, которые делали моряки первого столетия нашей эры. Согласно этим документам, южноаравийский ладан ценился более высоко, нежели смола из Восточной Африки.

Есть и мифические данные. Так, знаменитый историк Геродот отмечал, что ладанные деревья стерегли разноцветные крылатые змеи.

О выращивании

Можно ли вырастить ладан самостоятельно? Да, это возможно, но дело это трудозатратное, и чтобы получить ароматную смолу, придется немало постараться. Ладанное дерево очень боится заморозков, поэтому посадить его можно только в теплых южных широтах с мягким климатом.

Для посадки выберите солнечный участок, тщательно перекопайте его, удалив все сорняки. Далее нужно вырыть ямки глубиной 5 см и шириной около 3 см. Для посадки потребуется грунт, состоящий из смеси песка и известняка в пропорции 1 : 1.

Семена помещают в ямки и присыпают этой смесью. Остается только полить посадки. Примерно через 2-3 недели появятся первые всходы. До этого мониторьте состояние грунта и своевременно орошайте его, не допуская пересушивания. Осенью обязательно удобрять посадки, это не только напитает почву полезными веществами, но и защитит неокрепшее деревце от заморозков.

Когда ладанное дерево достигнет 15-20 см, можно прекращать его регулярный полив, орошать грунт только в засушливое лето.

Однако вырастить капризное южное растение совсем не просто, именно поэтому его смола так высоко ценится во всем мире. Это дерево не удается полностью одомашнить, оно само выбирает места для произрастания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы вырастить ладан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.