Как экономить электроэнергию в домашнем офисе и быту

Порой мы сами не замечаем, что тратим слишком много электроэнергии. Мы обращаем на это внимание, только когда получаем квитанцию за свет. Нередко люди удивляются, что израсходовали большое количество киловатт-часов. Можно встретить немало советов, как оптимизировать потребление электроэнергии. Мы поделимся с вами самыми практичными и творческими способами экономии. Они подходят для всех сфер повседневной жизни.

Телевизор

Мы не всегда осознаем, что в нашем доме незаметно расходуется электроэнергия. Многие люди оставляют телевизор в режиме ожидания. А тем временем он потребляет электричество.

Полностью выключайте телевизор, когда он вам не нужен. Это касается и других электронных устройств, у которых предусмотрен спящий режим. Это поможет вам сэкономить на плате за электричество.

Холодильник и морозильник

В современном доме холодильник работает постоянно. Но у вас есть возможность уменьшить расход электричества этим прибором.

Большое значение имеет место, где вы ставите холодильник. Его нельзя располагать рядом с источниками тепла: плитой, батареей отопления, обогревателем, а также стиральной и посудомоечной машиной. Размещение в прохладном месте поможет вам сэкономить около 3 % киловатт, потребляемых холодильником.

Полностью используйте полки холодильника, но не загромождайте их. Не оставляйте дверцу надолго открытой.

Не устанавливайте в холодильнике слишком низкую температуру. Это заставляет его работать в усиленном режиме. Для большинства продуктов достаточно температуры хранения +7 градусов.

Если в морозильнике не используется технология No Frost, периодически размораживайте его. Это уменьшит расход энергии.

Стиральная машинка

Вам не всегда требуется энергичная программа стирки при высокой температуре. Ее нужно использовать только в исключительных случаях. Для большинства грязных вещей достаточно программы холодной стирки при температуре +40 градусов.

Также не стоит постоянно использовать сушилку. Гораздо полезнее и гигиеничнее сушить вещи естественным путем, желательно на свежем воздухе.

Утюг

Порой мы используем утюг слишком часто. Однако далеко не все предметы гардероба нуждаются в глажке.

Гладьте только ту одежду, которой это необходимо. Вы также можете выключить утюг и использовать для глажки его остаточное тепло.

Электроплита

На кухне есть масса возможностей сэкономить электроэнергию. Подбирайте посуду под размер конфорки, чтобы тепло не уходило наружу впустую.

Не для каждого блюда вам требуется предварительно разогревать духовку. Кроме этого вы можете выключить духовой шкаф за 10 минут до конца приготовления. Пища будет готовиться на остаточном тепле.

Не используйте старую посуду. На ней имеются нервности, которые заставляют плиту поглощать больше электричества.

Мелкая техника

Энергетически более выгодно использовать мелкую технику, чем электроплиту. Чайник или кофеварка потребляют не так много энергии. Поэтому используйте небольшую технику для приготовления чая, кофе или разогрева пищи.

Наливайте в чайник столько воды, сколько вам нужно в данный момент.

Освещение

В наших широтах довольно короткий световой день. Поэтому энергосберегающие лампы будут экономным и разумным выбором.

Для освещения небольших участков используйте лампы, работающие от солнечных батарей. Они излучают мягкий свет и создают атмосферу уюта. Достаточно зарядить лампочку от солнечных лучей, а затем бесплатно ее использовать 24 часа.

Вы можете установить солнечную лампу на балконе или в комнате с большим окном. В светлое время суток она будет постоянно заряжаться от ультрафиолетовых лучей.

Светодиодные лампы - тоже неплохой вариант. Они долго служат и не нагреваются. В этом случае следует выбирать изделия с самым высоким классом энергоэффективности.

Детская комната

Вы можете экономить электроэнергию в детской комнате и научить этому своего ребенка. В наши дни помещение для детей оборудовано разнообразной техникой: телевизорами, компьютерами, планшетами.

Используйте в детской несколько розеток. Объясните малышу, что если он сейчас не пользуется тем или иным устройством, то его нужно отключить. С детьми школьного возраста вы можете побеседовать на тему сбережения энергии и показать, как работает электросчетчик.

Домашний офис

В наши дни немало людей работает удаленно. В домашнем офисе тоже есть возможность для сбережения электроэнергии.

При обустройстве домашнего офиса задумайтесь о том, какую технику вам необходимо приобрести. Например, настольный компьютер потребляет меньше электроэнергии, чем ноутбук. Сравните разные модели и отдавайте предпочтение энергосберегающей технике.

Поставьте рабочий стол в самое светлое место комнаты, чтобы максимально использовать дневной свет. В темное время суток используйте светодиодные лампы.

Монитор

Заставка на экране потребляет лишние 50 % энергии. Она не несет никакой функции, кроме эстетической, поэтому ее лучше отключить.

Также задумайтесь о том, нужна ли вам самая высокая яркость экрана. Если ваше рабочее место хорошо освещено, то вам хватит яркости 70%.

Что надо сделать после работы

После завершения работы отключите маршрутизатор и другие резервные устройства. Вы сэкономите на электроэнергии и уменьшите излучение. Такие устройства незаметно "крадут" киловатты, если их не отключают на ночь.

Заключение

Эти несложные правила помогут вам тратить меньше средств на оплату электроэнергии. Проанализируйте расход киловатт и найдите возможность для экономии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оптимизируете потребление электроэнергии в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.