Важно помнить, что наш дом - это не музей: как распрощаться с сентиментальными вещами без чувства сожаления

Навести порядок в доме — это необходимый, но утомительный процесс. Если у вас присутствует эмоциональная привязанность к сентиментальным вещам, сам процесс может превратиться в стресс. Тем не менее есть способы облегчить уборку и избавиться от чувства вины, связанного с отказом от сувениров и подарков, которые нам больше не нужны.

Что такое расхламление

Расхламляться значит избавлять пространство вокруг себя от ненужных, поломанных вещей, которые уже давно не используются или попросту дублируются. Если сделать все правильно, места для жизни буквально станет больше, а предметы из прошлого не будут тяготить своей негативной зачастую энергией.

Однако, как показывает практика, избавиться от ненужных вещей не всем удается. Некоторые люди по своей природе склонны к накопительству, другие слишком привязаны к вещам, а третьи и вовсе полагают, что они когда-нибудь да пригодятся. Именно поэтому расхламление порой бывает таким сложным. Особенно если речь идет о так называемых сентиментальных предметах. Дневники, фотографии, открытки, рисунки - все это было когда-то связано с определенными событиями в нашей жизни. Но эти вещи просто лежат мертвым грузом, о них вряд ли кто-то вообще вспоминает. Поэтому и от сентиментальных предметов нужно избавляться. Как это сделать, расскажем далее в статье.

Профессиональный организатор по расхламлению Эндрю Меллен поделился в своих соцсетях тремя советами, как облегчить процесс избавления от сентиментальных вещей. Если четко следовать его плану, вы обязательно сможете рассортировать фото и другие предметы, оставив лишь самое необходимое, памятное для вас и членов вашей семьи.

Дом - это не музей

Первый совет Меллена — помнить, что ваш дом не музей. По его словам, понимание данного факта поможет вам настроиться на расхламление.

Хотя вполне естественно, что мы чувствуем, что должны хранить вещи, которые унаследовали или получили в подарок от любимого человека. Однако на самом деле нет никаких обязательств хранить что-либо.

Просто отпустите любые подарки, которые вам не нравятся или которые вы храните только из чувства вины. На самом деле вы не станете плохим человеком, если будете раздавать подаренные или унаследованные вещи.

Но, если вам трудно отпустить сентиментальный предмет из-за связанных с ним чувств и воспоминаний, Меллен рекомендует ненадолго выйти из комнаты, чтобы не переигрывать историю вновь, когда видите предмет.

Не переигрывайте историю

Вернитесь в комнату и снова посмотрите, за что вы на самом деле держитесь. Это предмет, который вы не используете и который видел лучшие времена? Если он бесполезен, можно его отпустить.

Конечно, любая сентиментальный вещь, которую вы любите и бережно храните, определенно можете удержать. Меллен всегда выступает за то, чтобы сохранить этот предмет.

Например, для фотографий и документов он предлагает вести цифровую библиотеку. Кроме того, вы всегда должны делать резервную копию на случай каких-либо проблем с компьютером. Физические фотографии лучше всего помещать в рамки, альбомы или фотобоксы, чтобы защитить их и сохранить в хорошем состоянии. Это также означает, что ваши фотографии не будут загромождать поверхности и ящики.

Если вы предпочитаете периодически возвращаться к этим предметам и вспоминать связанные с ними событиями, это прекрасно. Просто убедитесь, что они хранятся в безопасном, доступном и, возможно, даже в красивом месте. Это только лишний раз подчеркнет, насколько важно для вас их содержимое.

Определяемся со временем

Меллен добавляет, что расхламление фотографий может быть особенно трудоемкой задачей. Поэтому он настоятельно рекомендует перед началом определиться с несколькими основными правилами.

В первую очередь необходимо понять, сколько времени вы потратите на сортировку. В этом может помочь обычный таймер. В противном случае вас, скорее всего, зацепят фотографии и другие памятные предметы, когда вы начнете вспоминать связанные с ними события.

После того как вы решили, какие фотографии вы собираетесь сохранить, подумайте, какие фотографии вы хотите разместить в рамке или оставить в альбоме. Все остальные фото лучше хранить в фотобоксе. Но для фотографий, которые вы планируете поместить в альбом, Меллен предлагает выбрать дату, когда вы собираетесь это сделать, и отметить ее в календаре. Так задача на 100 % будет выполнена.

Вместо заключения

Расхламление в доме рекомендуется начинать с обычных вещей и только после переходить к сентиментальным предметам. Не стоит постоянно к ним возвращаться и проживать уже пережитые моменты снова и снова. Каждый предмет должен нести в себе исключительно позитивные эмоции, напоминать о хорошем. Но, если вы берете его в руку и впадаете в настоящее уныние, лучше от него избавиться без сожаления. Жить необходимо настоящим, а не прошлым.

Советы Меллена являются хорошим напоминанием для тех из его последователей, которые изо всех сил пытаются избавиться от сентиментальных вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы проводите расхламление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.