Зачем 15 здоровых мужиков каждую неделю собираются в гараже вместе: минчанин открыл там личный спортзал

Какие ассоциации у вас возникают при словах "мужчины" и "гараж"? Наверняка тут же на ум приходят анекдоты, где герои-мужики каждые выходные собирались якобы для починки чьего-то автомобиля, а затем возвращались поздно ночью, едва держась на ногах. Современные мужчины далеки от героев этик баек. К примеру, эти 15 друзей ходят в гараж, потому что они стронгмены, а там тренируются.

Из тяжелоатлета в стронгмены

Этот необычный гараж, в котором не стоит автомобиль, находится в Минске. Главный в нем 49-летний стронгмен Дмитрий Курганов. Дмитрий занимался тяжелой атлетикой больше тридцати лет, а теперь перешел на другой вид спорта - силовой экстрим.

Наверняка по телевизору вы видели странные, на первый взгляд, состязания: кто унесет на себе больше человек или кто сможет сдвинуть с места огромный грузовик, если будет тащить его за трос. Вот это и есть тот самый силовой экстрим. Там мужчины показывают свои физические способности, свою силу, которая больше похожа на какие-то суперспособности героя фильма.

А вот Дмитрий говорит, что к фантастике и человеческим сверхспособностями силовой экстрим не имеет никакого отношения. Для него это всего лишь способ держать себя в хорошей физической форме и бороться с возрастными изменениями, оставаясь здоровым и сильным мужчиной.

Настоящие мужчины

Упражнения, которые выполняют во время тренировок Дмитрий с единомышленниками, позволяют сохранять хорошую форму и привлекательный внешний вид. Кроме того, как отмечает Курганов, для мужского здоровья они крайне полезны, ведь повышают уровень тестостерона. Почему-то в последнее время бытует мнение, что мужчина, увлекающийся накачиванием мышц, обладает слабым либидо. "Поговорите с нашими женами и спросите у них, что они думают по этому поводу", - улыбаясь, говорит Дмитрий.

Председатель федерации силового экстрима

Дмитрий всегда увлекался разными видами спорта. В школе он и в футбол гонял, и в волейбол играл, и даже вольной борьбой занимался. А затем в его жизни появились тренажерные залы. Во времена его молодости это были не новомодные помещения со станками, а часто непримечательные залы с перекладинами, набором гантелей, классической штангой с блинами и силовыми рамами. И этого было вполне достаточно для того, чтобы парни могли качаться и выглядеть сильными и мужественными.

После времени, проведенного в тренажерных залах, часто созданных руками таких же энтузиастов, как он сам, Дмитрий увлекся силовым экстримом. Он стал тем, кто практически создал федерацию этого вида спорта, и сейчас является ее председателем. Собственно, это основная работа стронгмена, которая поглощает все его время.

За три года, прошедшие со времени основания федерации, Дмитрий успел объездить всю Беларусь. Он выступал и как спортсмен на соревнованиях по силовому экстриму, и был судьей на состязаниях. И несмотря на то что по возрасту Дмитрий может уже считаться ветераном в своем виде спорта, даже сейчас он вполне может выступать на соревнованиях вместе с молодыми ребятами и даже дать фору многим из них.

Силовой экстрим и возрастной ценз

В принципе, возраст для силового экстрима не имеет такого уж большого значения. Но лучше всего прийти в него уже после 20 лет и желательно с соответствующей физической подготовкой, после какого-нибудь другого вида спорта: пауэрлифтинга, тяжелой атлетики, к примеру. Ведь в силовом экстриме крайне важно меть развитые мышцы спины и ног, здоровые и крепкие суставы, чтобы избежать возможных тяжелых травм, которые неминуемы, если подходить к тренировкам несерьезно и без подготовки. Были случаи, когда стронгменами становились мужчины после сорока, и при этом они добивались чемпионских титулов. Но, как правило, в этом возрасте мужчинам уже не интересен спорт, если только они не "заболели" им в юности.

Дмитрий отмечает, что навыки стронгмена полезны и в повседневной жизни. Сам председатель федерации силового экстрима, к примеру, однажды помог своим друзьям, самостоятельно перенеся камин в их дом, который весил 400 кг. А однажды, когда с друзьями путешествовал по Крыму, нес на себе практически все туристическое оборудование - и это при том, что дорога шла в гору!

Богатыри из народных сказок

Стронгменам необязательно быть стройными, напротив, они должны иметь достаточно тяжелый вес, чтобы самим поднимать много килограммов. Это не бодибилдеры с поджарыми телами. Скорее, они напоминают богатырей из народных сказок, а у многих стронгменов вполне могут быть даже животики.

Дмитрий с приятелями раз в неделю занимаются в гараже, который они снимают, чтобы хранить там свой спортивный инвентарь. В другом помещении его просто невозможно уместить.

Вытащить инвентарь для тренировки из гаража легко, а вот потом заносить его обратно, когда уже практически не осталось сил, бывает крайне тяжело. Ведь инвентарь этот состоит, к примеру, из 100 килограммовых "чемоданов". Есть в арсенале Дмитрия и тяжеленная гантель, которую смогли поднять всего 3 человека в Беларуси, и огромная покрышка самосвала, и отточенные камни. К "занятиям фитнесом" местные владельцы гаражей уже привыкли. А сами стронгмены ни на кого внимания не обращают, просто получая удовольствие от тренировок и готовясь к очередным соревнованиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится силовой экстрим? Следите за соревнованиями по этому виду спорта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Повреждает позвоночник и суставы! Уж точно не способ решения возрастных изменений и поддержания себя в форме! Как вид спорта, он для зрелищь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.