Kachalka - ответ Киева на Muscle Beach Санта-Моники: спортивный зал советской эпохи, сделанный из металлолома

Популярность спорта растет год от года. В городах открываются десятки спортивных клубов. В каждом из них работает масса инструкторов, стоит самое дорогое оборудование. Стоимость одного тренажера в таких заведениях может достигать нескольких сотен тысяч рублей. В Киеве со времен СССР действует качалка под открытым небом. В чем уникальность этого проекта?

Начало работ

Тренажеры под открытым небом возникли в столице УССР в начале 1970-х годов. Этот клуб обязан своим появлением на свет стараниям польского гимнаста Казимира Ягельского и советского профессора математики Юрия Кука. Именно они своими совместными усилиями начали проектировать и создавать столь необычную качалку.

Вторсырье

Особенность представленного проекта заключается в том, что все тренажеры и утяжелители сделаны из металлолома. Старое железо собирали на свалках, искали среди брака на различных фабриках. Постепенно из них проектировали гребные тренажеры, оборудование, предназначенное для прокачки мышц ног и многие другие снаряды. Работа развивалась довольно долго, но через некоторое время завершилась успехом.

Время работы

Киевская качалка работает круглосуточно. Все тренажеры расположены под открытым небом. Спортсмены могут начать тренироваться в любой удобный для них момент. Естественно, никакой платы за использование оборудования никто не взимает. Этот спортивный клуб под открытым небом стал невероятно популярен и среди местных жителей, и среди приезжих. Некоторые люди даже утверждают, что он стал дополнительной достопримечательностью Киева.

Развитие

Качалка развивается и по сей день. Иногда люди приносят в клуб собственное спортивное оборудование. Некоторые пытаются построить и спроектировать новые тренажеры. Местные жители внимательно следят за сохранностью клуба и пресекают любые действия вандалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем городе есть тренажеры под открытым небом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.