У меня дома много разных гантелей и штанг для тренировок, а потратился я только на мешок цемента

Несколько лет назад я начал заниматься в тренажерном зале – ходил туда раза 3-4 в неделю. Тренировки вошли в привычку, нравилось видеть, как тело меняется к лучшему. Но тут грянул коронавирус, фитнес-клубы закрылись, заниматься стало негде. Купить штанги и гантели с разными весами – дело слишком затратное. И тогда я решил сделать их самостоятельно. Потребовался только мешок цемента и чуток свободного времени. Результатом остался доволен, теперь тренируемся дома всей семьей.

Расходные материалы:

  • мешок цемента;
  • несколько пар пустых пластиковых емкостей разного объема;
  • несколько железных трубок или дюбелей (прочный пластик тоже подойдет);
  • винты;
  • пила для резки металла;
  • сверла и дрель, чтобы сделать отверстия (вы также можете использовать тонкие гвозди и молоток).

Шаг 1. Обрезать трубы

Отрежьте деревянный дюбель или трубу до нужной длины (я делал 40-45 см), около 5-7 см уйдет в бетон с обеих сторон стержня. Оставьте достаточно места, чтобы руки могли его удобно захватить. Деревянные прутья предварительно обработайте лаком или покрасьте, чтобы не гнили.

Шаг 2. Отверстия и винты

Предварительно просверлите по 2-3 отверстия в штифтах на обоих концах и вставьте винты. Они помогут стержню лучше захватить бетонную массу. Можете вкрутить по два-три длинных винта по 7-8 см, тогда раствор будет держаться еще лучше. Правда, вся конструкция будет тяжелее.

Шаг 3. Замесить раствор

Смешайте бетонную смесь с водой согласно инструкции на упаковке. Обычно пропорции цемента с песком идут 1:2. Я месил строительным миксером, но можно обойтись и без него. Вымойте или протрите внутренние поверхности емкостей. Если вы собираетесь использовать крышки, прорежьте отверстия в них для прохода стержня.

Шаг 4. Залить бетон

Залейте бетон в контейнер для одного конца гантелей. Заполните его настолько, насколько вам нужно, но следите, чтобы обе стороны штанги были одного веса. Это важно для распределения нагрузки на мышцы. Старайтесь, чтобы после заливки не осталось пузырьков воздуха – постучите по краям контейнера, чтобы их вывести.

Шаг 5. Вставьте стержень в бетон и дайте застыть

Вставьте железный дюбель вертикально во влажный цемент, старайтесь держать его ровно. Я использовал клейкую ленту, чтобы держать стержни вертикально, но можно подпереть стульями, дощечками. Главное, чтобы раствор начал застывать, потом уже поддерживать будет не нужно. Дайте бетону затвердеть в течение 48 часов.

Шаг 6. Залить вторую сторону

После того как одна сторона гантелей будет готова, повторите все шаги для другой стороны. Дайте бетону отвердеть в течение 48 часов, а затем удалите пластиковые контейнеры. Вы также можете вырезать их, если они не снимаются. Я поместил гантели в воду на несколько дней, чтобы бетон лучше схватился.

Теперь у меня есть набор гантелей с разными весами, заниматься на дому стало намного удобнее. Я заразил страстью к спорту всю семью, даже дети подключились. Фитнес-клубы в нашем городе уже открыты, но идти туда пока не тороплюсь. Разработал систему упражнений так, что все можно делать дома. Соорудите и себе такой наборчик для занятий – это несложно и совсем не дорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея гантелей из цемента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.