Уменьшить калорийность еды: как не потерять мышцы в период отсутствия тренировок

Спортивные занятия необходимы для поддержания здоровья и хорошей физической формы. Но бывают случаи, когда по разным причинам нам приходится прерывать тренировки. Как не потерять мышечную массу в этот период? В статье мы приведем несколько рекомендаций, которые помогут вам не утратить физическую форму во время отсутствия тренировок.

Сократите потребление калорий

Ваша физическая форма на 70% зависит от рациона. Поэтому необходимо скорректировать свое меню. По составу рацион может остаться таким же, как и во время занятий спортом, но его калорийность необходимо снизить.

Уменьшать потребление пищи следует постепенно и плавно. Если делать это резко, то организм начнет использовать мышцы в качестве источника энергии и сжигать их вместе с жиром.

В вашем рационе должно быть достаточно белковой пищи. Протеины являются материалом, из которого "строятся" мышцы. При низком содержании белков в меню мускулатура станет дряблой.

Соблюдайте режим дня

В период отсутствия тренировок необходимо спать достаточное количество времени. Если вы будете хорошо высыпаться, то ваш организм не будет испытывать усталость и дефицит энергии.

При недостатке сна организм будет стремиться получать как можно больше калорий из пищи. Это приведет к набору лишних килограммов.

Больше ходите

Если вы прекратили тренироваться не вследствие болезни, а из-за занятости, то ходьба остается для вас доступным видом физической активности. Ежедневно совершайте пешие прогулки. По возможности заменяйте поездки в транспорте ходьбой.

Безусловно, ходьба не заменит силовые тренировки. Но она хорошо развивает выносливость, которая тоже важна для мускулатуры.

Употребляйте еду с витамином E

Еда, богатая витамином E, поможет вам сохранить мышечную массу. Исследования ученых показали, что этот нутриент укрепляет мембраны мышечных клеток. Он не позволяет волокнам мускулатуры атрофироваться в период отсутствия физической активности.

Специалисты рекомендуют почаще включать в меню продукты, содержащие витамин E:

  • печень;
  • яйца;
  • растительное масло;
  • семена и орехи;
  • рыбу лососевых пород;
  • морепродукты.

Эксперты по фитнесу советуют при отсутствии тренировок употреблять витамин E в виде капсул или масляного раствора. Но это допустимо только после консультации с врачом, так как прием витаминных препаратов показан не всем.

Заключение

Соблюдение этих несложных правил поможет вам сохранить физическую форму в период отсутствия спортивных занятий. После перерыва вы без труда приступите к тренировкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете физическую форму в период отсутствия тренировок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.