Как нарастить мышцы без протеиновых коктейлей: эдамаме и еще 4 продукта

После 30 лет человек начинает терять от 3 до 5% мышечной массы каждые 10 лет. Вот почему вам необходимы корректировка диеты и специальные фитнес-программы для роста мышц. В рационе должно быть больше белка, но не любого, а того, который будет легко усваиваться организмом. Вот 5 самых высокоэффективных продуктов для наращивания мышечной массы.

Лосось

Лосось — отличный источник белка, в нем много жиров омега-3. Это делает его хорошим не только для поддержки роста мышц, но и для успокоения воспаления после тренировки. Любите активно тренироваться? Обязательно включите эту полезную рыбу в свой рацион.

Жирные кислоты в лососе поддерживают здоровье вашего сердца и помогают ускорить наращивание мышц. Эта вкусная рыба — «король протеина», к тому же, она наполнена питательными веществами, которые легко усваиваются. Причем, есть этот продукт можно как в отварном, так и в жареном, вяленом, запеченном виде. Будет одинаково полезно и вкусно.

Яйца

Готовите ли вы из них омлет, добавляете в тосты с авокадо или наслаждаетесь ими вкрутую, яйца одинаково полезны для роста мышц. Это такая простая, богатая питательными веществами пища, которая может помочь вам нарастить мышечную массу. Их даже можно пить сырыми, если вы уверены в производителе продукции.

Продукт богат витамином D, который помогает регулировать гормоны, влияющие на рост мышц, а также лейцином — аминокислотой, без которой мышцы расти вообще не будут. В яйцах белок именно живой, его структура близка к человеческой и потому он легко усваивается в любом виде.

Миндаль

Одна горсточка свежего миндаля способна нанести сильный «протеиновый удар». Этот орех отличается высоким содержанием белка: его целых 6 г в горсти. Миндаль также богат витаминами Е и В2.

Они необходимы для производства энергии, нужной для активных физических упражнений. Горсть миндаля после тренировки поможет мышцам расти и восстанавливаться одновременно. Но с орехом нельзя перебарщивать. В больших количествах он вреден и влечет серьезные нарушения работы ЖКТ.

Эдамаме

Эдамаме является мощным источником растительного белка. По сути, это недозрелые соевые стручки, которые добавляют в салат свежими, варят в подсоленной воде или тушат и добавляют в разные блюда. В этом продукте содержится целых 18 г белка на чашку, что очень много.

Эдамаме также является богатым источником фолиевой кислоты, которая помогает организму вырабатывать белок самостоятельно. Это отличный стимулятор роста мышц. Если добавлять продукт в рацион после тренировок, мышечная масса будет прибывать очень быстро.

Киноа

И последнее, но не менее важное: добавление киноа в свой рацион. Это разумный выбор, если вы хотите нарастить мышечную массу. Киноа — хороший источник белка и сложных углеводов, которые важны для роста мышц.

Если в организме недостаточно углеводов для упражнений, он будет расщеплять белок для получения энергии, что препятствует росту мышц. Поэтому вы должны позаботиться о постоянном поступлении белка после активных упражнений. Тогда ваши мышцы будут расти, а не ослабевать с возрастом, и даже без протеинового коктейля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно едите или пьете после тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.