Почему при прослушивании музыки появляются мурашки на коже?

Вы когда-нибудь чувствовали во время прослушивания действительно хорошей музыки, как по позвоночнику пробегал озноб или же мурашки покрывали ваши руки и плечи?

Эстетические мурашки

Это состояние называется дрожью, а во Франции его называют «эстетическими мурашками». Вы чувствуете, как волны удовольствия расходятся по вашей коже. Некоторые специалисты даже назвали это состояние «оргазмом кожи».музыка

Прослушивание эмоциональной музыки является наиболее распространенной причиной дрожи, хотя некоторые считают, что она может появиться, если смотреть на красивую картину, наблюдать особенно трогательную сцену в фильме или же иметь физический контакт с другими людьми. Исследования показывают, что примерно две трети населении чувствуют мурашки.

Почему некоторые испытывают дрожь, а другие нет?

Хотя ученые до сих пор пытаются разгадать тайну этого явления, большое количество исследований, проведенных в последние десятилетия, прослеживает, откуда изначально появилась дрожь. Оказывается, так эмоционально мы реагируем на раздражители, которые неожиданно появляются в нашей среде, в частности, на музыку.слушать

Отрывки музыки с неожиданными созвучиями, внезапное изменение звучания или вступление солиста особенно часто вызывают импульс дрожи, поскольку они обманывают ожидания слушателей в положительном смысле этого слова.

Если скрипка солиста играет особенно чувствительную музыку, которая замирает на красивой высокой ноте, слушатель может найти этот решающий момент эмоционально заряженным и почувствовать острые ощущения из-за того, что он стал свидетелем выполнения такой сложной части. Но наука все еще пытается понять, почему это удовольствие приводит, в первую очередь, к мурашкам.

Эволюционный пережиток

Некоторые исследователи предположили, что мурашки - это эволюционный пережиток, который достался нам от ранних волосатых предков. Они сохраняли тепло с помощью эндотермического слоя, который находился непосредственно под волосками их кожи. Ощущение мурашек после быстрого изменения температуры (к примеру, вызванного неожиданным порывом ветра в солнечный день) временно поднимает и затем опускает эти волоски, сбрасывая этот слой тепла.мурашки

Поскольку человек изобрел одежду, у него уже нет прежней необходимости в этом эндотермическом слое тепла. Но физиологическая структура нашего тела не изменилась, и, вполне возможно, была преобразована для получения "эстетического озноба", как реакция на эмоционально движущиеся раздражители, такие как красота в искусстве или природе.

Исследования о распространении дрожи широко варьируются. По разным данным, от 55 до 86% населения в состоянии испытать этот эффект.

Ученые предполагают, что если человек более глубоко погружен в музыку, то он склонен испытывать дрожь, так как обращает более пристальное внимание на стимулы. Кроме того, такое глубокое восприятие музыки является результатом его или ее типа личности.музыка

Новый эксперимент ученых

Чтобы проверить эту гипотезу, участники исследования были доставлены в лабораторию. Их подключили к прибору, который измеряет гальванический ответ кожи – меру того, как меняется электрическое сопротивление кожи, когда человек становится физиологически возбужденным. Затем участникам предложили прослушать несколько музыкальных пьес, в то время как лаборанты контролировали свои ответы на музыку в режиме реального времени.

Примеры музыки, используемой в эксперименте, включают Баха, Шопена, Вангелиса и Ханса Циммера. Музыка, используемая для эксперимента, содержала, по крайней мере, один известный захватывающий момент, который вызывает дрожь у слушателей (некоторые из отрывков были использованы в предыдущих испытаниях). Например, отрывок из Баха содержит напряженный заостренный момент в течение первых 80 секунд, который завершается присоединением хора. Это особо заряженный фрагмент, который, скорее всего, будет вызывать дрожь.слушать

По мере того, как участники слушали эту музыку, лаборанты просили их сообщать о своем ощущении дрожи, нажимая на маленькую кнопку, которая создавала временную запись каждого сеанса прослушивания.

Сравнивая эти данные с физиологическими показателями, которые были сделаны до начала прослушивания, ученые в первый раз получили возможность сделать некоторые уникальные выводы о том, почему у некоторых слушателей дрожь появляется чаще, чем у других.

Открытость по отношению ко всему новому

Результаты теста личности показали, что слушатели, которые испытывали дрожь, также имели такую черту, как открытость по отношению к новым знаниям, опыту.мурашки

Исследования показали, что люди, которые обладают этой чертой, имеют необычно активные фантазии, ценят природу и красоту, ищут новые переживания, что часто отображается на их чувствах и любви к разнообразию в жизни. Некоторые аспекты этого признака по своей сути являются эмоциональными (любовь к разнообразию, способность оценить красоту), в то время как другие – когнитивными (воображение, интеллектуальное любопытство).

Результаты эксперимента

В предыдущих исследованиях большинство ученых пришли к выводу, что слушатели испытывали дрожь в результате глубокой эмоциональной реакции, которую у них вызывала музыка.музыка

Однако результаты проведенного исследования показывают, что дело в когнитивных компонентах открытости, таких как создание ментальных предсказаний о том, какая музыка будет разворачиваться. Это связано с дрожью в большей степени, чем эмоциональные компоненты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Такие ощущения я заметил, за собой, ещё в молодости. Вот и сейчас, слушаю " Oscar Benton - Bensonhurst Blues 1973 " и снова мурашки по коже. Но такой " музыкальный озноб " мне нравится. 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.