Это не просто кирпич в стене: мемориальная доска на Риджент-стрит отмечает место, где впервые встретились члены легендарной группы "Пинк Флойд"

Мемориальная табличка на Риджент-стрит в Лондоне – это не просто еще один кирпичик в стене. Доской отмечено место, где студенты Политехнического института Ник Мейсон, Роджер Уотерс и Ричард Райт впервые встретились и сыграли музыку вместе. С последующим добавлением оригинального фронтмена Сида Барретта эта потрясающая четверка превратилась в культовую группу "Пинк Флойд", один из самых успешных британских рок-коллективов всех времен.

Памятная плита

Оставшиеся в живых участники Pink Floyd Мейсон и Уотерс открыли мемориальную доску 28 мая 2015 года, в день празднования 50-летия группы. Теперь постоянно прикрепленная к стене лондонского Вестминстерского университета табличка отмечает место, где они вместе с покойным Райтом сформировали рок-коллектив.

Мейсон, Уотерс и Райт, играющие на барабанах, бас-гитаре и клавишных соответственно, впервые выступили вместе в 1963 году как Sigma 6. Группа также выступала под названием Meggadeath. Ребята репетировали в подвале общей комнаты в Политехническом институте и играли на студенческих вечеринках.

Pink Floyd

В сентябре 1963 года к ним присоединился Барретт, студент художественного факультета, певец, автор песен и гитарист. После нескольких переименований группа наконец-то стала называться Tea Set. Однако в 1965 году, обнаружив другой коллектив с таким же именем, ребята переименовались в Pink Floyd Sound, а в начале 1966 года сократили название до Pink Floyd.

Считается, что Барретт назвал группу в честь своих любимых музыкантов Пинка Андерсона и Флойда Каунсила. В 1967 году к коллективу присоединился вокалист и гитарист Дэвид Гилмор, а Баррет в 1968 году покинул группу из-за ухудшения психического здоровья.

Можно посетить в любое время

В интервью 2015 года Уотерс сказал, что ему и Мейсону было чрезвычайно приятно и почетно установить мемориальную доску в память о Pink Floyd. Когда его спросили о студенческих днях, Мейсон вспомнил, как потратил свой студенческий грант на бас-гитары.

Место, где установлена табличка, бесплатно для посещения и доступно в любое время. Мемориальная доска висит на стене Вестминстерского университета на Риджент-стрит, расположенной между Оксфордским цирком и штаб-квартирой Би-би-си.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая песня группы Pink Floyd вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.