Песня «Битлз» из альбома Abbey Road: она вдохновлена историей о скупом шотландце, который был жесток к жене

Легендарной группы "Битлз" уже несколько десятков лет, как не существует, но интерес к ней и к ее творчеству не иссякает. Альбомы "Ливерпульской четверки" и сегодня занимают первые позиции в различных музыкальных чартах. В этой публикации мы расскажем о том, что подвигло певца и композитора Джона Леннона, лидера этого музыкального коллектива, написать песню Mean mister Mustard из популярного альбома Abbey Road. Героем этой песни становится скупой старик, который экономит буквально на всем. Скупость мистера Мустарда становится поводом для иронии, которую мы сможем сполна прочувствовать, прослушав эту замечательную песню.

"Он брился в темноте, чтобы экономить на электричестве"

А прототипом этого персонажа является некий Джон Мустард, переехавший вместе с женой в Лондон из шотландской области Морей. Здесь семейная пара и распалась. Почему так произошло - об этом расскажем далее.

Фрида, супруга Мустарда, после переезда в Лондон обратилась в суд по бракоразводным делам. Слушания проходили летом 1967 года. Женщина тогда заявила, что не хочет больше состоять в отношениях с мистером Мустардом из-за его жадности и скупости.

Фрида сказала, что ее муж даже бреется в темноте, чтобы экономить на электричестве. Женщина также поведала о том, что супруг запрещал ей включать свет, когда она слушала радио, объясняя это тем, что для того, чтобы слушать, совсем не обязательно видеть.

Скупой или бережливый?

Также Фрида тогда заявила, что ее супруг постоянно прятал от нее деньги и за все время совместного проживания дал ей всего лишь 1 фунт стерлингов. По словам этой женщины, в их доме всегда было холодно, потому что Мустард не тратил деньги и на отопление жилища.

Мустард в свое оправдание сказал, что его родители воспитали быть бережливым, и там, откуда он прибыл, к бережливым людям относятся с уважением.

Суд тем не менее встал на сторону женщины, и брак был расторгнут.

Из газет об этой грустной истории прознал Джон Леннон. И тогда у него родилась идея написать песню об этом случае. Все это вылилось в создание хита Mean mister Mustard.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные истории вы знаете о группе "Битлз"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая группа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.