Шведский оркестр исполняет музыку, используя только инструменты изо льда

Шведские музыканты продолжают удивлять меломанов. Оказывается, в этой стране существует оркестр, все инструменты которого изготовлены изо льда. К тому же, концерты коллектива проходят в иглу (ледяном доме).

Музыка льда

Творчество этого коллектива называют "музыкой для духа зимы". Огромное иглу, в котором проходят выступления, находится в самой северной части Швеции.

Оркестр играет в своем собственном стиле. Поклонники коллектива говорят, что не слышали ничего подобного раньше. Благодаря потрясающей подсветке стены иглу переливаются различными цветами.

Технология изготовления

Все музыкальные инструменты - это ручная работа. На их изготовление требуется большое количество времени. В арсенале оркестра есть ледяные скрипки, виолончели, гитары, мандолины, банджо, ударная установка и ксилофоны.

Все это вырезано из глыб замерзшей воды.

Скульптор Тим Линхарт говорит, что главное в его деле - выбрать подходящий кусок льда большого размера.

Суровый климат

Музыканты этого оркестра всегда выступают в многослойной одежде, потому что играть им приходиться при минусовой температуре.

Особенно тяжело скрипачам, ведь они вынуждены держать инструменты около лица. Концертный сезон всегда открывается в декабре и продолжается до марта. Оркестранты хранят свои инструменты в специальных нишах, вырезанных в ледяных стенах.

Зрителей тоже всегда просят одеваться достаточно тепло. Но это того стоит. Люди, побывавшие на выступлениях оркестра, говорят, что такая музыка звучит свежо, волшебно и ни на что не похожа.

Шведские ледяные виртуозы

Если вы собираетесь в Швецию, обязательно сходите на концерт ледяного оркестра. Вы получите огромное удовольствие и наверняка захотите поделиться впечатлениями с родными и друзьями.

Вряд ли многие из них смогут похвастаться, что были на подобном мероприятии.

Фестиваль

Каждый год в феврале в Шведском городе Лулео проходит фестиваль ледяной музыки. Его организатор - Тим Линхарт, создатель знаменитого оркестра. По образованию он - скульптор. Последние тридцать лет этот человек посвятил созданию изделий изо льда.

Вот что он рассказывает о своей работе: "Я абсолютно ничего не знал о музыке, когда начал делать эти инструменты. И вот, однажды я выпилил гигантский контрабас, подключил его к усилителю, и он зазвучал. Для того чтобы заморозить подходящий кусок льда, требуется три дня. Еще четыре мне нужно, чтобы закончить работу. Поэтому на изготовление инструмента уходит неделя. Иногда работать со льдом очень просто. Например, если ломается пластинка ксилофона, то можно просто приложить одну часть к другой и подышать. Через несколько секунд части прилепятся друг к другу, и на инструменте снова можно будет играть. На Земле есть много мест с холодным климатом. Их жители могут устраивать фестивали ледяной музыки. Это отличный музыкальный эксперимент. А для мастеров - опыт работы с новым материалом".

В России тоже много районов, где зимой достаточно холодно. Хорошей традицией давно стали конкурсы ледяных скульптур. Поэтому проведение фестиваля, подобного тому, о котором рассказывалось выше, здесь тоже возможно.

Наверняка такие концерты понравились бы многим любителям музыки и экзотических развлечений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать на концерте "ледяного" оркестра?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🤣🤣
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.