«Музыка Александры Пахмутовой. Слова Николая Добронравова...» Как часто мы слышали эти слова в передаче "Песня года". 90-летие известный композитор встретила на сцене в кругу друзей и поклонников

У настоящего искусства нет возраста. Сколько бы лет ни было талантливому человеку, он всегда будет "на одной волне" с публикой. Это аксиома, которой не требуется доказательств.

И творчество Александры Пахмутовой в соавторстве с супругом Николаем Добронравовым это прекрасно демонстрирует. Года идут, а их песни и по сей день исполняются, и люди с восторгом принимают их. Иногда даже не задумываясь о том, кто же является авторами этих шедевров.

Песни Александры Пахмутовой на слова Добронравова

И вот буквально на днях прошло чествование российского композитора, великой женщины от искусства Александры Пахмутовой. 9 ноября сего года ей исполнилось 90 лет.

"Беловежская пуща", "Нежность", "Птица счастья", "Я не могу иначе" - это те хиты, на которых выросло мое поколение, рожденное в 50-70-х годах. Список можно продолжать, я лишь выписала те, которые по-настоящему запали мне в душу, слушая которые, я уношусь в свое детство и юность.

Чествование композитора

Празднование проходило в Большом театре в Москве. На мероприятие пришли многие прекрасные исполнители: Александр Градский, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители. К сожалению, не было тех, кто ушел от нас, но внес огромный вклад в продвижение творчества дуэта Пахмутова-Добронравов. Нельзя не вспомнить Валентину Толкунову - она была такой исполнительницей их песен, после которой так проникновенно уже никто спеть их не сможет.

Президент России Владимир Путин вручил на чествовании юбилярше орден Андрея Первозванного, подчеркнул ее огромный вклад в российскую культуру. Много было сказано в адрес Пахмутовой в этот день теплых слов.

Творческий парад Пахмутовой

Актер Александр Петров даже прослезился на сцене, читая ее стихи о Великой Отечественной войне. Кстати, для меня лично стало откровением то, что композитор (а я только так долгие годы воспринимала Пахмутову) умеет так проникновенно писать стихи.

Будучи замечательной пианисткой, композитор не оставляла без внимания и симфоническую музыку. Ее прекрасные творения прозвучали со сцены Большого.

Удивил всех Николай Басков. Этот талантливый певец преподнес зрителям на юбилее композитора в своем превосходном исполнении цикл песен патриотического содержания.

Александр Градский песней "Как молоды мы были" выразил всеобщее настроение присутствующих. Хотя даже в свои 90 Александра Пахмутова просто излучает вокруг себя столь сильную энергетику, что вопрос о ее возрасте уходит на второй план.

Творческий путь Александры Пахмутовой

Девочка Саша родилась в небольшом поселке Бекетовка Нижне-Волжского края. Ныне это место находится в Волгоградской области.

Уже в пять лет она написала свое первое произведение. Это была пьеса для фортепиано "Петухи поют". Так что в музыкальную школу девочка пошла с собственными сочинениями.

Затем началась война, семья была эвакуирована в Караганду. Здесь Саша окончила музыкальную школу и поступила в училище. Сегодня это Карагандинский колледж искусств имени Таттимбета. Затем была музыкальная школа при Московской консерватории им. Чайковского, потом - обучение там же, но уже на отделении по композиции. Затем была аспирантура.

В 1956 году Александра Пахмутова вышла замуж за поэта-песенника Николая Добронравова. Этот союз дал начало замечательным песням, которые исполняются не только российскими певцами, но и зарубежными. Множество настоящих шедевров вошли в историю искусства как песни из кинофильмов. Сегодня даже трудно себе представить эти киноленты без органично вписывающихся в них хитов Пахмутовой-Добронравова.

Лично я восторгаюсь этой женщиной. И ее талантом, и ее душевностью (ну нельзя так писать, если не прочувствовать всю глубину стихов), и ее верностью. Ведь эта замечательная пара прожила вместе всю жизнь...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к творчеству Александры Пахмутовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.