4 ноября исполнилось 63 года со дня рождения Игоря Талькова... Семь малоизвестных фактов о нем

Игорь Тальков – выдающийся и талантливый музыкант, певец, поэт и актер. Он в своих песнях рассказывал о любви и России, заставлял человека задуматься о сокровенном. Может, поэтому до сих пор помнят, слушают и поют его песни. 4 ноября, в день рождения, ему исполнилось бы 63 года. Хочется привести неизвестные факты из жизни певца.

Казацкие корни

Игорь вырос в семье, корни которой уходили далеко вглубь истории России. Его дед по отцу был казаком, который своими силами выучился на инженера. Его братья служили в армии офицерами. Мать Игоря, Ольга, также имела казацкие корни. Бабушка Игоря по линии матери была казачкой, а его дед был поволжским немцем, кожевником.

Только за принадлежность к казачьему сословию его родителей при советской власти подвергли репрессиям. Они остались живы. Поселились в Кемеровской области на поселении, после реабилитации стали проживать недалеко от Москвы, за 101 километр, так как ближе им не полагалось селиться.

Детская мечта

В детстве Игорь учился в музыкальной школе по классу баяна. Но его любовью был хоккей. Мальчик усердно тренировался. Будучи подростком, он ездил в Москву и пытался поступить в детские команды «ЦСКА» и «Спартак», но его не приняли.

Музыкальная страсть

Имея базовое музыкальное образование, он самостоятельно научился играть на гитаре, скрипке, ударных, фортепиано. В школе он организовал ансамбль «Гитаристы». Саксофон всегда был его любимым инструментом, но он так и не научился на нем играть.

Остался без высшего образования

Еще одной мечтой Игоря был театр. Он мечтал о сцене и даже после школы подал документы в театральный институт в Москве, но срезался на романе Горького «Мать», который не читал. Он отнес документы в педагогический институт Тулы, поступил, но продержался там ровно год, после чего понял, что это не его. Поступил в Ленинградский институт культуры, но не захотел стать библиотекарем и оставил этот вуз.

Критиковал Брежнева на площади

Будучи вспыльчивым и излишне откровенным, он однажды выступил на площади Тулы с критикой Л. И. Брежнева. Это могло закончиться плачевно, но инцидент помог замять знакомый Игоря. А ему самому пришлось срочно отправляться в армию.

Знаменитость

После армии Игорь выступал в разных ансамблях. Самыми успешными были его гастроли с Александром Барыкиным в Сочи. Но только после того, как Игорь исполнил песню «Чистые пруды», у него появились миллионы поклонников.

Предчувствие своей смерти

Игорь предчувствовал свою смерть. По признанию его друзей, он говорил, что погибнет при большом скоплении народа, а его убийцу не найдут. Так оно и случилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Игоря Талькова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.