Кибернетический шедевр: музыканты и программисты объединились, пытаясь закончить десятую симфонию Бетховена

Некоторые эксперты считают, что искусственный интеллект сможет полностью вытеснить человека из ряда работ. Причем касается это и творческих специальностей. Программисты и музыканты объединились для того, чтобы закончить десятую симфонию Бетховена. Ожидается, что своей работой они поделятся с публикой в 2020 году.

Премьера

Результат планируют представить широкой общественности 28 апреля 2020 года в Бонне. Это событие должно стать одним из главных в праздновании 250-го дня рождения знаменитого композитора.

Незаконченное произведение

Бетховен начал писать десятую симфонию вместе со знаменитым "Гимном радости". Однако закончить ее он не успел. Композитор сумел сделать только несколько пометок на полях своей тетради. Также у исследователей для проведения работы был ряд диаграмм, созданных рукой самого мастера.

Попытка

Программисты и исследователи музыки Бетховена попытались воссоздать незаконченное произведение. В качестве основы они решили использовать созданные композитором наброски. При этом для облегчения задачи и упрощения машинного музицирования они заставили искусственный интеллект проанализировать все предыдущие работы Бетховена. Они также лягут в основу будущей симфонии.

Поддержка

Работа по столь грандиозному проекту была инициирована крупным немецким телекоммуникационным холдингом. Сама компания располагается в Бонне. Поэтому фирма и решила начать работу над таким проектом именно на родине композитора.

Первые результаты

Этот необычный проект уже успел дать и свои первые результаты. Однако они не выдержали критики со стороны музыковедов и любителей творчества композитора. Люди отмечали прежде всего излишнюю механичность игры. Сюжеты музыки повторялись постоянно. Поэтому участники проекта приняли решение полностью пересмотреть подход к работе и сделать его иным.

Мнения

Суждение музыкантов относительно представленного проекта разделились. Одни стали всецело поддерживать работу программистов. Люди отмечают, что это позволит воссоздать культурное наследие человечества. Они также считают, что подобный подход пробудит у молодежи интерес к классической музыке.

Другие же настроены более скептически. Свою попытку воссоздать симфонию однажды предпринял Барри Купер. Она провалилась. Сейчас британский композитор начала критиковать и этот проект. Музыкант отмечает механичность самого воспроизведения. Он указывает на то, что такой мелодии не хватает души. Мужчина также намекает и на то, что мелодии не хватает контрастности.

Некоторые люди считают, что подобную работу не следует выполнять в принципе. Дело в том, что сама десятая симфония существует в состоянии робких набросков. Композитор только начал трудиться над своим произведением.

Эта категория музыковедов отмечает, что написанная искусственным интеллектом симфония не будет иметь к творчеству самого Бетховена никакого отношения. Они указывают на то, что подобную работу не стоит проводить в принципе. Ведь после создания десятой симфонии многие задумают написать и одиннадцатую. Или же решат продолжить творчество Шекспира, основываясь лишь на анализе искусственного интеллекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, подобный проект будет успешным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.