История 3 знаменитых рождественских хитов: Silent Night, Last Christmas и All I Want for Christmas Is You

Перед Новым годом и в течение всех зимних праздников мы с радостью слушаем атмосферную музыку. Вся она буквально кричит нам о том, что чудо пришло, зима наступила, Рождество не за горами. Но, прослушивая раз за разом любимые треки, мы даже не подозреваем о том, какова их история и почему они были написаны и выпущены в эфир. Мы решили составить краткий обзор и рассказать о трех мировых песнях, которые слушают везде перед зимними каникулами.

Silent Night

Эта композиция звучит из уст церковного хора, различных самодеятельных ансамблей и просто певцов в канун каждого Рождества, в особенности часто в Америке и европейских странах. Ее поют а капелла, подыгрывают на фортепиано, на скрипке и гитаре, даже на современных инструментах. Но история создания самой мелодии и текста такова.

В 1792 году в городе Зальцбурге родился простой мальчик у матери-одиночки, который рос с нищете. Однако был у него крестный отец, который по совместительству был еще и палачом в городе, знавал лично местное духовенство. Он сказал, что у его крестника неплохие музыкальные задатки, и мальчика направили учиться в церковь, где он также пел в хоре. После он окончил училище, вступил в главные ряды церковного хора и заработал себе имя. Йозефа Мора знали все и везде, он был одним из почитаемых людей в округе. К Рождеству 1818 года он презентовал уникальную на то время песню под названием Silent Night, которая понравилась как знати, так и прихожанам. Стоит отметить, что на тот момент в главном храме Зальцбурга не было органа, поэтому аккомпанемент исполнялся на гитаре, что звучало очень необычно и волшебно.

Last Christmas

Эта песня - несомненный рождественский лидер, который звучит из каждого дома, из каждого магазина, фильма и сериала в канун Нового года. Все прекрасно знают, что написал ее и исполнил Джордж Майкл. К настоящему моменту Last Christmas заимела сотни ремиксов и интерпретаций, среди которых как рэп-версии, так и рок-обработки, клубные миксы и многое другое. Однако именно в оригинале она воспринимается наиболее проникновенно и трогательно, зарождает в сердце истинную любовь и светлые воспоминания.

Итак, был февраль 1984 года, участники группы Wham! Джордж Майкл и Эндрю Риджли собрались дома у первого, просто чтобы в очередной раз провести вместе время (они были друзьями со школы). Отец Майкла и Эндрю уставились на футбол, который шел по телевизору, а сам Майкл тем временем, как всегда, фантазировал, хотя делал вид, что тоже смотрит игру. В один момент он подскочил и убежал наверх в свою комнату, но никто не обратил на это внимание. Спустя час он позвал Энрю и сказал ему: "Тебе нужно это услышать!", и на своим фортепиано наиграл тот самый мотив: "Last Chrismas i Gave you my heart", только еще без слов. В течение ближайших месяцев Джордж доработал весь трек и придумал к нему текст, только вот звучал он иначе - "Last Easter...", что переводится как "На прошлую Пасху..." Понятное дело, что песня была написана перед Пасхой, оттого и настрой у нее такой был. Однако на студию звукозаписи Майкл попал уже в августе, и там, в силу того что на носу был Новый год, ему сказали поменять слова. Так и родился уникальный хит, изначально пасхальный, но впоследствии рождественский.

All I Want for Christmas Is You

В 1994 году в эфир попадает очередная рождественская песня, которая становится мировым хитом. All I Want for Christmas Is You в исполнении Мэрайи Кэрри вот уже 25 лет не сбавляет своих позиций в новогодних чартах, и никто до сих пор не знает, почему композиция настолько успешна.

Уолтер Афанасьефф - композитор и близкий друг Мэрайи, как всегда, работал с ней над новым материалом, сидя за роялем. Однажды он начал наигрывать что-то из области рок-н-ролла правой рукой и параллельно буги-вуги левой. При этом Кэрри начала напевать свой недописанный стих: "I don't want a lot for Christmas", и получилась весьма занятная мелодия. Музыканты начали работать над ней и развивать ее, а в результате, как мы видим, получилась готовая и уникальная песня. Запись ее на студии производилась в конце лета, и даже на тот момент Кэрри и Афанасьефф ее дорабатывали. Артистка сказала, что помнит все те хиты, которые люди слушают на Новый год, и не хочет нарушать традицию. Поэтому в ее композиции сохранен дух былых лет и туда привнесено ее личное творчество.

Подводим итоги

Каждый новогодний хит - своя отдельная история. Какие-то мелодии были написаны очень давно и спустя много веков дожили до наших лет. Другие же стали сиюминутной импровизацией, но при этом настолько талантливой, что смогли завоевать первые позиции чартов. История у каждой песни своя, а объединяет их наше желание верить в сказку и волшебство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из трех песен вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.