Abbey Road: 8 августа 1969 года Иэн Макмиллан сделал культовую фотографию для альбома "Битлз"

Все, что связано с "Битлз", давно стало культовым для поклонников группы. 8 августа исполнилось 50 лет со дня появления знаменитой фотографии, которая стала обложкой последнего студийного альбома Beatles Abbey Road. На ней запечатлена легендарная четверка, переходящая по пешеходному переходу улицу Эбби-Роуд.

Как была сделана фотография

Альбом выйдет позднее, в сентябре, а в полдень 8 августа 1969 года оживленную улицу специально перекрыли на 10 минут, чтобы фотограф Иэн Макмиллан успел сделать с лестницы 6 фотографий членов группы, переходящих улицу. Одна из них, под номером 5, впоследствии стала обложкой альбома.

Популярность этого снимка можно объяснить тем, что на обложке пластинки не было ни названия альбома, ни имен исполнителей, а только странная фотография, на которой была изображена четверка парней из Ливерпуля, шагающих гуськом по полосатой зебре через улицу. Это был переход в иное время, когда каждый будет жить своей жизнью.

Подтверждение легенды

Большинство почитателей "Битлз" восприняло обложку как доказательство того, что член группы Пол Маккартни скончался в 1966 году, попав в автомобильную аварию, и его заменили двойником. Эта городская легенда была придумана, скорее всего, самими членами группы для привлечения внимания. Поклонники Битлз нашли на фотографии моменты, которые якобы подтверждали гибель Маккартни.

Это то, что он был босиком, в то время как другие были обуты, держал сигарету в правой руке (Пол был левша) и шагал с остальными членами группы не в ногу. Но Пол Маккартни был автором идеи обложки, так как сохранился постановочный набросок, сделанный его рукой.

Это был последний студийный альбом группы. Переход на улице Эбби-Роуд теперь городская достопримечательность, где фотографируются поклонники "Битлз". Знаменитыми стали зевака Пол Коул из США и автомобиль «Фольксваген-Жук», случайно попавшие на обложку альбома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваше отношение к группе "Битлз" ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.