Something - единственная песня "Битлз" Джорджа Харрисона, выпущенная как сингл

Изучая историю группы "Битлз", можно заметить, что в коллективе существовала иерархия. Эту команду часто называют "Великолепной четверкой". Но иногда кажется, что Джон Леннон и Пол МакКартни играли роли начальников, а Джордж Харрисон и Ринго Старр были подчиненными.

Самый младший

Началось это как только сформировался классический состав группы. Джордж был младше всех. Когда четверка отправилась на гастроли в Гамбург, то сначала Харрисон не смог поехать с ними.

Он тогда был еще несовершеннолетним. После этого Джон еще долго считал его "малышом".

Ринго

Ударник Ринго Старр вошел в состав "Ливерпульской четверки" последним. Поэтому и относились к нему соответствующим образом. Его имя на афишах писалось самым последним.

Джон и Пол написали почти все ранние битловские песни (до 1965 года). И даже когда Джордж начал создавать собственные композиции, продюсер Джордж Мартин никогда не относился к ним достаточно серьезно. Харрисон часто обижался на него за то, что он отводил на запись его песен очень мало времени. А в песне Taxman, которую написал Харрисон, продюсер попросил сыграть гитарное соло не его, а Пола МакКартни.

Долгожданный сингл

Неудивительно, что группа долго не выпускала синглов с песнями Джорджа. Первый и последний из них вышел во время записи альбома Abbey Road. Пластинка с песней Simething стала хитом продаж в конце 1969 года. К тому времени Джон Леннон уже объявил о том, что собирается уйти из группы.

В следующем году, после выпуска альбома Let It Be, Пол сказал, что тоже не собирается дальше сотрудничать с остальными битлами. Поэтому временем распада команды можно считать осень 1969-го. Именно тогда и вышел сингл Something.

Песням Джорджа Харрисона не уделяли должного внимания до самого последнего момента. Вышел только один сингл с его композицией. Но зато какой! Баллада Something была перепета многими артистами, включая Ширли Бейси, Френка Синатру и Рэя Чарльза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из песен Джорджа Харрисона вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.