На съемки клипа Майкла Джексона потратили 7 миллионов, а на видео Мадонны - 5 миллионов долларов. Самые дорогие клипы в истории музыкальной индустрии

Музыканты несколько лет назад поняли, что фанатам важна не только музыка, но и образы. Для этого они выделили много денег на производство и изготовление видеоклипов. Это аудиовизуальное искусство служит не только для развлечения, но и для распространения песен. Звукозаписывающие компании сотрудничали с целью развития музыкальной индустрии. Предлагается ознакомиться с самыми дорогими музыкальными клипами в истории.

«Крик» Майкла Джексона

В 1995 году «Король поп-музыки» создал межгалактическое приключение для своей песни «Крик». На 11 дней Майкл Джексон и его сестра Джанет отдают себя в руки Марку Романеку, режиссеру видеоклипа, для съемок. Общая стоимость составила 7 миллионов долларов. Прошли годы, и эта аудиовизуальная часть продолжает оставаться самой дорогой из всех. Спецэффекты специального корабля стоили 65 тысяч долларов, и на то время это было изображение, о котором никогда и не мечтали. Кому-то будет трудно превысить бюджет этого клипа, который, кажется, достиг вершины.

Die Another Day от Мадоны

У Queen of Pop есть три самых дорогих видео в истории. В 2002 году под руководством «Трактора» (группы шведских режиссеров) он вложил чуть более 6 миллионов долларов в картину «Умри, но не в один день», главную тему двадцатого фильма о Джеймсе Бонде. Видеоклип загружен подмигиваниями к различным фильмам саги о Бонде.

Особенное внимание уделяется сцене, которая открывается с раненной Мадонной, она относится к началу одноименного фильма. Но у певицы уже были другие видео с большим бюджетом. В 1989 году у нее был бюджет в 5 миллионов долларов на «Выразить себя» (Дэвид Финчер), а в 1995 году Мадонна снова потратила огромные средства на съемку «Сказки на ночь» (Марк Романек).

«Отстраненный» от Guns N'Roses

Рок-группа стерла музыкальные чарты своим альбомом Use or Illusion. Звукозаписывающая компания поддержала решение группы работать над видеоклипами. Рабочий фильм стоил $ 4 млн, был снят в 1993 году под руководством Энди Morahan.

История аудиовизуальных шоу показывает, что Аксл Роуз (певец группы) был арестован полицией и помещен в психиатрическую клинику. В конце концов, его выпускают, а после отправления на корабль в море он прыгает, чтобы плавать с дельфинами. Песня не имеет основного припева и является одной из самых длинных, записанных Guns. Это видео является частью трилогии клипа с «Дождем ноября» и «Не плачь».

«Сделай меня таким, как ты», Гвен Стефани

Экс-лидер No Doubt дебютировала как солист с произведениями «Любовь. Ангел. Музыка. Детка.»(2004) и «Сладкий побег» (2006). О ее творчестве не было слышно до 2016 года, когда она выпустила «Это то, что чувствует истина». Гвен и ее люди сняли клип на композицию «Сделай меня таким, как ты», вложив в общей сложности в него 4 миллиона долларов. Клип находился в руках Софи Мюллер, он был снят одним кадром во время перерыва на вручении премии «Грэмми». Было сделано несколько смен костюмов, в съемках приняли участие 250 человек. Эти данные позволили ему войти в Книгу рекордов Гиннеса.

«Черное или белое» Майкла Джексона

Опять «Король поп-музыки» в этом рейтинге. Видео «Черное или белое» ознаменовало целую эпоху. Режиссер Джон Лэндис снял этот клип с флагами равенства и расового единства, а также с четким призывом против насилия стоимостью 4 миллиона долларов. В нем принимают участие Маколей Калкин («Мой бедный маленький ангел») и Джон Гудман («Флинстоуны»). Финальные сцены были подвергнуты цензуре, и фактически эта сокращенная версия является самой известной. Видео выделялось своими технологическими инновациями и спецэффектами.

«Победа» от Puff Daddy

Сюжет «Победы» разворачивается в антиутопическом будущем. В течение 8 минут мы видим, как Пафф снова и снова убегает от группы охотников, пока все транслируется по телевидению. Это музыкальное видео, снятое в 1998 году по цене 2,7 миллиона долларов. В песне также представлены голоса The Notorious BIG и Busta Rhymes. Две детали, которые необходимо добавить:

  • настоящееимя папы – Шон Джон Комбс;
  • в отношении видео важно подчеркнуть роль Дэнни ДеВито в роли телевизионного дирижера.

«Сердцеедка» Мэрайи Кэри

Вместе с Jay-Z Мэрайя Кэри представила свою песню Heartbreaker, которая достигла номера один в Соединенных Штатах. Видеоклип, снятый режиссером Бреттом Ратнером, стоил 2,5 миллиона долларов, он был снят в 1999 году. В ролике вы можете увидеть Мэрайю с несколькими друзьями, они подстрекают ее встретиться с ее неверным парнем, который находится в кино. Кэри и танцоры выполняют хореографию снаружи и внутри помещения.

Как любопытный факт можно отметить, что из-за ранее подписанного контракта Jay Z не мог появиться в клипе, поэтому его часть была заменена мультфильмами. Когда контракт истек, изображения рэпера были вставлены туда.

«Не имеет значения», Джанет Джексон

В 2000 году Джанет должна была по приказу директора Джозефа Кана снимать музыкальное видео в виде мюзикла. В нем вы можете увидеть абстрактное будущее, полное изображений, основанных на японской культуре, хореографию на платформе, левитации и большую смену костюмов. Песня была частью саундтрека «Чокнутого профессора II: Семья Клампов» (фильм, в котором снялся Джексон). Работа обошлась в 2,5 миллиона долларов. Джанет стала еще одним членом семьи Джексонов, чтобы достичь высоких результатов в музыкальной карьере.

MC Hammer

Рэпер и певец MC Hammer, родившийся под именем Стэнли Кирка Баррелла, сумел добавить 5 платиновых пластинок для своего альбома Too Legit To Quit. Звукозаписывающая компания решила инвестировать 2,5 миллиона долларов в клип на песню, которая дала название диску. В видео вы можете увидеть ведущего (Джим Белуши), который сообщает об отставке MC Hammer и обсуждает различные вопросы на эту тему. Перед началом спектакля рэпер разговаривает с Джеймсом Брауном.

Аюми Хамасаки

В этом списке дорогих видеороликов мы сделали несколько шагов, чтобы встретиться с Аюми Хамасаки, японским художником, который в 3 клипа вложил 5,6 миллиона долларов. Работы «Сказочная страна» и «Меня зовут» стоят 2 миллиона долларов каждая. В ролике «Сказочная страна» можно увидеть группу танцоров, исполняющих хореографию на пляжах и в лесах, пока пожар не вызовет трагедию.

Низкобюджетные видеоклипы

В последние годы многие музыканты стремились сделать дешевые видео. Это, например, работы Бруно Марса «Вот что мне нравится», Рианны «Пребывание» и Эда Ширана «Команда А». Эти художники и другие люди со значительно более низкой стоимостью, чем отмеченные, показали индустрии, что они могут создавать настоящие произведения искусства и добиваться отличного результата. Кажется, что блокбастеры, которые были рассмотрены в начале этой заметки, не будут преодолены в течение длительного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что-нибудь вы слышали об этих клипах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.