История, которая стоит за созданием хита 1999 года Mambo № 5

1999 год можно назвать винтажным в сфере поп-музыки. Это было время, когда у Бритни Спирс с ее двумя косичками и детским голосом вышел первый сингл под названием «Зажги меня, детка, еще раз».

История хита Mambo № 5

Эта песня была основана на знаменитом треке, составленном еще в 1949 году кубинским композитором Дамасо Пересом Прадо. Современный музыкант Лу Бега взял всего тридцать секунд старой оригинальной песни, составив набор совершенно новых и запоминающихся строк для своего нового популярного хита.

Песня была выпущена в 1999 году в рамках альбома Little Bit of Mambo. Она стала мгновенным и рекордным хитом во всем мире от Австралии до Великобритании.

Единственная проблема была в том, что трек стал нарушением и плагиатом оригинальной композиции исполнителя Прадо, которому принадлежали авторские права, так как песня фактически являлась его интеллектуальной собственностью. Таким образом, началась мучительная юридическая битва между Бегой и Прадо, которая навсегда испортила репутацию этой хитовой песне.

Оригинальный Mambo № 5

Оригинальный трек был написан в залитой солнцем Мексике, куда Прадо переехал в 1949 году, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру. А плагиатная версия была создана в Мюнхене. Именно здесь жил и работал Лу Бега или Давид Любега, как его тогда называли. Там же он познакомился с музыкальным продюсером Гоаром Бисенкампом. Последний всегда утверждал, что именно он открыл музыку Прадо и создал образ для Бега, вдохновленный латиноамериканскими мотивами. В итоге Лу Бега изменил слова одноименной песни, написанной в 1949 году.

Тем не менее, как рассуждает большинство американцев, Mambo №5 всегда будет считаться песней Лу Бега, несмотря на затяжную судебную битву за авторские права. Но независимо от того, кто написал оригинальный трек, все согласны, что данная работа была основана на работе Прадо. Именно по этой причине песня сохранила то же название, что и оригинал. Любой, кто слушал обе версии, найдет в них много общего.

Судебные тяжбы

В рамках разбирательства Бега утверждал, что написал совершенно новую песню со свежим текстом. Его команда заявила, что, поскольку они взяли всего один куплет Прадо, они являются истинными создателями нашумевшего хита и хотели единоличного владения всей прибылью от данного трека. Но фактическая мелодия песни сильно опиралась на этот тридцатисекундный отрезок, заимствованный из оригинальной работы Прадо. Кроме того, у этих двух хитов общее название.

Судебное дело было сложным и растянулось на семилетний изнурительный срок. Дело было разрешено только тогда, когда Федеральный суд Германии постановил, что, поскольку Бега обратился в рамках написания работы к творчеству Прадо, авторские права на часть песни по праву принадлежат последнему. Но, учитывая новую лирику от Лу Бега, внесенную в 1999-м, Mambo №5 стал официально считаться оригинальной работой этого исполнителя.

Однако на этом проблемы Лу Беги отнюдь не закончились. Отношения певца с его бывшим менеджером и продюсером Бисенкампом были разорваны на части. По словам Бисенкампа, новая команда певца вытеснила его из партнерства, а его роль в создании Mambo №5 была скрыта. Команда Беги действительно отрицала участие Биесенкампа и преуменьшила его роль как продюсера.

Наследие Mambo №5

В любом случае Mambo №5 стал огромным хитом. Альбом бега Little Bit of Mambo, в который вошел этот сингл, был продан в количестве трех миллионов копий к началу 2013 года. В настоящее время каждую неделю, согласно статистике, эта песня прослушивается до двух тысяч раз и может быть найдена в любом караоке-баре, ее легко услышать на свадьбах и вообще по всему миру.

На пике своей славы Лу Бега был номинирован на премию «Грэмми» вместе с Рики Мартином и Марком Энтони. Он тогда сидел на церемонии награждения позади Дженнифер Лопес. Сегодня он выступает на разных телевизионных шоу и летает по всему миру на выступления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько лет было вам, когда эта песня была популярна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.