Как написать песню? Практические советы от тех, кто съел на этом собаку

Если вы не только большой поклонник музыки, но и любите изучать слова песен, то наверняка хоть однажды задумывались о том, чтобы написать свою собственную. Не откладывайте «на потом», ведь вы можете сделать это уже сейчас. Как бы то ни было, создание чего-то нового – это творчество, которое подвластно немногим. Однако расстраиваться не стоит, существуют приемы, применив которые на практике, вы улучшите свои способности. Если вам хочется знать, как выразить себя словами и преобразовать свои чувства в музыку, то приготовьтесь к получению полезной информации. Данное руководство также поможет тем, кто уже имеет опыт написания песен, но сейчас находится в творческом кризисе.

Как писать песни о любви?

Часто то, что мы чувствуем, остается у нас в сердце. Кому-то легко говорить о глубоких чувствах, кто-то не знает, как можно обращаться со словами. Чтобы написать песню о любви, следуйте определенному процессу.

  • Определитесь с темой. Их множество: о первой любви, о ностальгии, которую вызывают отношения, о первых ощущениях влюбленности и так далее. После того, как тематика песни будет выбрана, подберите несколько фраз, которые передают то, что вы хотите донести своей лирикой.
  • Выпишите все фразы, которые исходят из ваших внутренних ощущений. Даже если они возникают совершенно случайно, не ставьте никаких ограничений, думая, подходит та или иная фраза или нет. Позже вы можете придать любой идее форму и значение. На данном этапе ваши мысли должны течь естественно.
  • Возьмите за основу песни, которые вам нравятся и измените текст, чтобы мелодия ассоциировалась со словами. В зависимости от ритма, который вы создадите позже, вы сможете изменить некоторые части текста.
  • Структурируйте тест будущей песни. Определитесь с количеством строф и решите, как они будут распределяться по всей песне. У большинства песен есть первый куплет, предварительный припев, припев, второй куплет, опять же припев, мост или интерлюдия (на английском языке называется bridge) и последнее повторение припева.

Структуру песни вы можете писать по собственному желанию.

Много слушайте

Есть еще один способ: вы можете слушать стихи других композиторов, чтобы получить нужную дозу вдохновения. Тут очень важно постепенно передавать свои собственные чувства и формировать их так, чтобы в итоге получилась ваша собственная песня. Проще будет тем, кто играет на каком-либо музыкальном инструменте и может сопровождать текст мелодией. Чтобы попрактиковаться в структуре, лучше всего начать с написания стихов.

Как написать песню в стиле рэп

Не забывайте трэки в стиле рэп – это конкретное сообщение, которое обычно затрагивает актуальные проблемы, такие как социальная борьба, несправедливость. Но здесь также есть место любви, разбитым сердцам и другим более общим темам. Возьмите на заметку следующую инструкцию.

  • У вас должно быть конкретное и ясное сообщение, посыл, который вы собираетесь донести.
  • Поработайте над структурой. Обычно в рэп-песнях 2-3 куплета, один припев, 2-3 куплета и снова припев. Вы можете разработать собственную структуру, если писать текст таким образом будет проще.
  • Не зацикливайтесь на поиске метафор и аллегорий, будьте прямолинейны и убедитесь, что ваш посыл цепляет. Рэп – это прямой стиль, в котором суть песни должна быть очень ясной.
  • Рифма – наше все. Великие легенды рэпа – это виртуозные рифмоплеты. Но на этом не стоит зацикливаться, рифмы не должны быть совершенными и точными. Интернет-ресурсы помогут найти нужную рифму к слову, если возникнут трудности.

Эти золотые правила – основа любой рэп-песни.

Как написать песню на английском языке

Основа любой песни – это способность передавать мысли, смысл и чувства эффективным способом. Поэтому вы должны понимать язык, на котором собрались писать песню. Это очень повлияет на результат. Если вы любитель музыки на английском языке, немного владеете им и хотите улучшить его, то сочинение песен поможет вам в этом. Следуйте некоторым советам.

  • Определите тему песни, тип ритма.
  • Если вы хорошо владеете языком, вы можете сразу писать на английском, но если это не про вас, то мы рекомендуем переводить. Помогайте себя онлайн-переводчиками и сайтами, которые подбирают рифмы на нужные слова.
  • Не меняйте структуру, если вы только начинаете писать на иностранном языке. Придерживайтесь классики и не усложняйте себе работу. Проявляйте творческий подход, а не делайте ставку на структуру.
  • Слушайте песни, которые вас вдохновляют и переводите их. В этом случае важно поменьше копировать и не позволять другим музыкантам влиять на ваш собственный стиль. Впитывайте английские выражения, которые помогут вам в будущем.

Эти полезные советы помогут вам справиться с написанием первых песен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали писать песни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.