Третий альбом Мадонны попал в Книгу рекордов Гиннеса как наиболее продаваемый женский сборник. Самые успешные альбомы певицы

Для звезды такого уровня, как Мадонна, огромное количество мировых хитов № 1 совершенно не удивительно. Но одно дело песня, занимающая вершины чартов, а другое дело - полноценный музыкальный альбом. В свое время пластинка True Blue, выпущенная певицей в 1986 году, попала в Книгу рекордов, по сей день оставаясь одним из самых продаваемых альбомов всех времен. Какие еще альбомы и сборники Мадонны оказались наиболее успешными?

The Immaculate Collection

Этот сборник хитов был выпущен в 1990 году и был распродан в количестве 30 миллионов копий, что делает его самой продаваемой и успешной пластинкой Мадонны в истории ее творчества. По какой-то причине певица решила посвятить запись, состоящую из пятнадцати перезаписанных синглов и двух новых треков, Папе Римскому, но вряд ли именно это стало причиной беспрецедентного кассового успеха.

True Blue

Альбом True Blue, ставший третьим в дискографии певицы, был записан в 1986 году. Звезда посвятила его своему мужу Шону Пенну, с которым на тот момент состояла в браке всего год. В 1989 году пластинку упомянули в Книге рекордов Гиннеса как самый продаваемый женский альбом. В 28 странах мира True Blue занял первые позиции в чартах, а пять треков из этого альбома попали в четверку и десятку лучших песен США на момент выхода. В течение аж 34 недель альбом занимал первую позицию в сотне европейского чарта, а также распродан в объеме 25 миллионов экземпляров.

Like a Virgin

Like a Virgin, выпущенный в 1984 году, стал вторым студийным альбомом в дискографии Мадонны, и первым ее огромным успехом. На данный момент пластинка имеет международное признание, оцененное в 21 миллион распроданных копий. На момент релиза это был первый женский альбом, распроданный тиражом более 5 миллионов экземпляров в США, а также первый альбом Мадонны, занявший первое место в чарте Billboard 200, а также в главных музыкальных чартах Германии, Нидерландов, Испании и Новой Зеландии.

Ray of Light

Альбом, название которого переводится как "Луч света", стал новаторским проектом Мадонны. Во-первых, она отошла от чистого поп-жанра, создав смесь электроники, трип-хопа, техно-хопа и танцевальной музыки. Во-вторых, решила поработать с успешным продюсером Уильямом Орбитом. Релиз состоялся в 1998 году, в первую же неделю разойдясь тиражом более 370 000 копий. Это принесло Мадонне шесть номинаций на премию "Грэмми", четыре из которых она выиграла. В итоге альбом занял второе место в американском чарте Billboard 200. На сегодняшний день продано более 16 миллионов копий.

Like A Prayer

Четвертый альбом поп-королевы Like A Prayer, выпущенный в 1989 году, по сей день считается критиками и продюсерами настоящим произведением искусства. Записанные песни включали в себе элементы таких жанров, как танцевальная музыка, госпел, фанк, соул, а все мелодии исполнялись исключительно живыми инструментами, без какой-либо электронной обработки. Несмотря на то что заглавная песня вызвала религиозную полемику из-за смешивания ненормативной лексики и духовности в музыкальном видео, она заняла первое место в сотне Billboard, а сам альбом был распродан в количестве 15 миллионов копий. Журнал Slant Magazine поставил пластинку на 20-е место в списке 100 лучших альбомов 80-х годов.

Confessions on a Dance Floor

"Исповедь на танцполе" - именно так переводится название альбома 2005 года Confessions on a Dance Floor, распроданного тиражом в 14 миллионов экземпляров. Это еще один из альбомов Мадонны, вошедших в Книгу рекордов Гиннеса за то, что занял первое место в чартах сорока стран. Среди других наград премия "Грэмми", которую звезда получила в номинации "Лучший танцевальный альбом". Стоит отметить, что рекламный тур альбома стал самым кассовым в карьере Мадонны.

Music

Следующий после триумфального выпуска Ray of Light альбом под названием Music был записан два года спустя, также заслужив признание критиков и слушателей. После своего дебюта 18 сентября 2000 года он попал в чарты номер один в более чем 23 странах мира, а затем получил тройную платиновую сертификацию с объемом продаж 11 миллионов копий по всему миру. Очень успешным стал и концертный тур в поддержку альбома, оказавшийся самым кассовым сольным шоу на 2001 год.

Evita: OST

Таким же тиражом был распродан и оригинальный саундтрек к фильму-мюзиклу "Эвита" 1996 года, в котором Мадонна исполнила главную роль. На пластинке присутствует пятнадцать треков, записанных певицей, помимо еще четырех, в которых она не принимала участия.

Something to Remember

Второй сборник, по кассовому успеху сравнимый с лучшими альбомами певицы, появился на прилавках в ноябре 1995 года, после чего был распродан в количестве более 10 миллионов копий. В него вошли записи четырех ранее выпущенных синглов разных лет, два новых трека и кавер-версия песни Марвина Гэя I Want You. Стоит отметить, что в последнее время ходили слухи о скором завершении карьеры звезды, так что кассовый успех и тройная платиновая сертификация стали полной неожиданностью и для поклонников, и для ненавистников Мадонны.

Greatest Hits Vol.2

Третьим успешным сборником в карьере певицы стал Greatest Hits Vol.2, увидевший свет в 2001 году. Несмотря на то что Мадонна собрала альбом из своих самых любимых хитов, за что получила шквал критики, пластинка неожиданно оказалась распроданной количеством более семи миллионов, получив звание 14-го главного бестселлера года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Мадонны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.