В апреле 2020 года выйдет новый фильм про Джеймса Бонда. Самые лучшие и провальные саундтреки бондианы: от Луи Армстронга до Мадонны

Музыкальное сопровождение всегда является важной частью кино, так как именно оно задает нужное настроение, ассоциируется у зрителя с происходящим на экране и надолго "застревает" в голове. А уж саундтреки к фильмам о Джеймсе Бонде и вовсе превращаются в международные хиты. Накануне выхода двадцать пятого фильма культовой франшизы давайте вспомним подборку лучших и худших песен в истории "бондианы".

Skyfall и Spectre из одноименных частей франшизы

Когда новым Бондом стал актер Дэниел Крейг, франшиза, которую все считали безнадежно угасшей, вновь приобрела огромную популярность. То же самое случилось и с музыкальными темами фильмов "Координаты «Скайфолл»" 2012 года и "Спектр" 2015-го - они до сих пор являются выдающимися композициями и нестареющими хитами.

За песню Skyfall певица Адель получила премии "Оскар", "Золотой глобус" и "Грэмми" в 2013 и 2014 году. Этот был огромный успех для молодой певицы. Сэм Смит, записавший песню Spectre, удостоился тех же наград.

К новому фильму, который выйдет в этом году, главную песню записала молодая успешная певица Билли Айлиш.

Успех: Goldfinger и Diamonds Are Forever Ширли Бесси

Это не просто саундтрек к фильму "Голдфингер" 1964 года, а своеобразная визитная карточка - песня, которая у всех и всегда будет ассоциироваться с "бондианой". В 2008 году этот трек даже включили в зал славы премии "Грэмми", хотя, будучи номинированной на статуэтку в 1965 году, свою награду песня так и не получила.

В 1971 году Ширли Бэсси вновь была приглашена для записи саундтрека к новому фильму о Бонде, одноименной заглавной композиции в "Бриллианты навсегда". Как и в предыдущем случае, песня стала одной из самых красивых, сильных и прочно ассоциирующихся с франшизой.

Провал: Die Another Day Мадонны

Несмотря на то что песня Мадонны к фильму 2002 года "Умри, но не сейчас" поднялась до третьей позиции в британских музыкальных чартах, а также получила премию "Грэмми" за лучшее музыкальное видео, она оказалась совершенно не запоминающейся - вряд ли вы сможете напеть ее у себя в голове, если только не являетесь безумным поклонником Мадонны или если не пересматриваете все части франшизы с Пирсом Броснаном в роли Бонда хотя бы раз в неделю. Кстати, Мадонна не только спела песню для этого фильма, но и появилась в небольшой роли некой Верити - учительницы по фехтованию.

Успех: We Have All the Time in the World Луи Армстронга

За свою продуктивную творческую жизнь великий джазмен Луи Армстронг оставил огромное музыкальное наследие, в котором, разумеется, было место более выдающимся записям, нежели We Have All the Time in the World. Однако эта песня, записанная за два года до смерти музыканта, стала настоящим прощальным подарком для всех любителей джаза, Армстронга и Джеймса Бонда. В 1969 году песня прозвучала в фильме "На секретной службе Ее Величества".

Провал: The Man with the Golden Gun Лулу

В 1969 году британская певица Лулу выиграла в конкурсе "Евровидение", после чего ей предложили записать песню для следующего фильма о Бонде. Правда, предложение отклонялось восходящей звездой вплоть до 1974 года, когда, наконец, она записала одноименную песню для фильма "Человек с золотым пистолетом". Вероятно, Лулу так долго не соглашалась, потому что предчувствовала отсутствие успеха у песни - в итоге The Man with the Golden Gun стала одной из самых невыразительных композиций в истории "бондианы", даже не попав в чарты.

Успех: Live and Let Die Пола Маккартни и группы Wings

Если вы когда-нибудь хотели знать, что такое "британское комбо" - это, очевидно, когда бывший участник The Beatles Пол Маккартни записывает саундтрек для очередного фильма о Джеймсе Бонде. Песня Live and Let Die, прозвучавшая в одноименном фильме 1973 года, по сей день является одной из лучших и самых узнаваемых композиций - не только в истории "бондианы", но и в истории кинематографа в целом.

Провал: The Living Daylights группы A-ha

Увы, не всегда привлечение рок-группы к записи саундтрека оборачивалось успехом, как в случае с Полом Маккартни. В 1987 году для фильма "Искры из глаз" группа A-ha записала песню The Living Daylights, которая хоть и сумела дойти до пятой строчки в британских чартах, но все же осталась пустым местом в памяти поклонников франшизы.

Успех: Nobody Does It Better Карли Саймон

В 1977 году состоялась премьера фильма "Шпион, который меня любил", украшенная потрясающей композицией Nobody Does It Better. За исполнение этой песни певица Карли Саймон была номинирована на "Оскар", однако не получила заветной статуэтки. Как бы то ни было, сделав эту запись, она получила намного больше какого-то приза - славу и признание в рядах всех поклонников "бондианы".

Провал: All Time High Риты Кулидж

В 1983 году состоялась премьера тринадцатого фильма о Джеймсе Бонде под названием "Осьминожка". Несмотря на то что текст песни написал выдающийся поэт Тим Райс, известный, в первую очередь, своим сотрудничеством с композитором Эндрю Ллойдом Уэббером и авторством либретто для "Иисус Христос - суперзвезда" и "Эвита", произведение получилось откровенно слабым в плане музыки и вокала Риты Кулидж.

Кто еще записывал песни для фильмов о Джеймсе Бонде?

Самой известной композицией из всех фильмов о Джеймсе Бонде была и будет James Bond Theme - это инструментальное произведение композитора Монти Нормана впервые прозвучало в самой первой части франшизы под названием "Доктор Ноу", с тех пор обязательно появляясь в каждом последующем фильме.

Нэнси Синатра стала одной из первых певиц, которые записали главную песню в истории франшизы. Ее композиция You Only Live Twice звучит в пятом фильме "Живешь только дважды", выпущенном в 1967 году.

В 1985 году для фильма "Вид на убийство" песню A View to a Kill записали участники группы Duran Duran c симфоническим оркестром. По сей день песня является одной из самых успешных в рамках саундтреков "бондианы".

Для фильма "Золотой глаз" 1995 года песню создавала целая команда выдающихся музыкальных талантов - песню GoldenEye, написанную Боно и Эджем, исполнила Тина Тернер.

Заглавную песню The World Is Not Enough для одноименного "И целого мира мало" в 1999 году исполнили участники рок-группы Garbage, а выдающийся рок-мультиинструменталист Джек Уайт работал над созданием композиции Another Way to Die для "Кванта милосердия" в 2008 году.

Джонни Кэш, Дебора Харри из группы Blondie, Эрик Клэптон, Ace of Base, Эми Уайнхаус и Том Йорк тоже записывали песни для разных фильмов о Бонде, но все они были либо отклонены еще до съемок, либо не вошли в окончательные версии после монтажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая песня из фильмов про Джеймса Бонда является для вас самой любимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.