Не такие, как все. Чем гитаристы отличаются от других людей: мнение ученых

Все мы знаем, что музыканты - это творческие люди, которые имеют своеобразные умственные способности. Но на самом деле это может быть нечто большее, чем просто наличие творческих генов. Если вы гитарист, вы будете прекрасно понимать, что нет ничего лучше, чем взять в руки свой гриф и сыграть несколько аккордов, особенно если у вас есть кто-то, кто будет вам подпевать, пока вы играете на гитаре. Даже просто слушать, как профессиональные гитаристы делают свое дело, может быть успокаивающим и завораживающим.

Это может быть сюрпризом, что у гитаристов действительно есть мозги, которые устроены совершенно по-другому, не так, как у других людей. Ученые потратили много времени на изучение гитаристов, узнав, что их мозг развивается отлично от обычных людей. Вот некоторые из ошеломляющих фактов, которые ученые говорят нам о мозгах гитаристов!

Они лучше в синхронизации

Они могут лучше синхронизировать свои действия с действиями других людей. Это понятно, так как им приходится во время игры уделять большое внимание синхронизации с другими музыкантами.

Подобные особенности мозговой деятельности были выявлены в исследовании, проведенном еще в 2012 году с 12 гитаристами. Каждый из музыкантов исполнял одну и ту же композицию, в результате чего их мозг начинал синхронизироваться.

Области мозга, связанные с социальным познанием и музыкальными способностями, являлись более активными во время игры. Их способность общаться друг с другом во время исполнения музыки была невероятно высокой. Это может объяснить естественную «химию», присущую некоторым группам.

У них лучшая интуиция

Интуиция – это способность использовать инстинкт, чтобы понимать вещи, которые вот-вот произойдут. Когда два человека играют на гитаре вместе, ясно, что их мозг синхронизируется, и они используют интуицию, чтобы следовать друг за другом в музыке. Гитаристы предвидят, что произойдет до и после определенного такта или ноты.

Считается, что это связано с тем, что большинство гитаристов учатся слушать и наблюдать за другими музыкантами, а не слушать музыку. Это улучшает синхронизацию, координацию рук и глаз и их импровизацию, это является еще одной причиной, почему группы часто имеют такую хорошую связь между участниками.

Они используют по максимуму свой мозг

Мы все знаем, что гитаристы - креативные люди, при этом они используют свой мозг для творчества. Они используют те полушария, которые ответственны за творчество и бессознательные действия. Исследования показали, что во время игры гитаристы инстинктивно отключают сознательную сторону своего мозга и действуют скорее на инстинктах, чем осмысленно. Это то, чему на самом деле может научиться любой, но, кажется, это происходит намного проще и естественнее с гитаристами.

Что мы знаем о гитаристах

Гитаристы на самом деле улучшают свою интуицию, импровизацию и предчувствие, все это можно увидеть и в других сферах их жизни. Они способны синхронизироваться друг с другом и принимать интуитивные решения.

Если вы чувствуете, что хотите улучшить эти сферы своей жизни, возможно, пришло время заняться игрой на гитаре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете играть на гитаре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.