Рок-группа из Украины потратила 3 года на создание гибрида фортепиано из 20 инструментов для своего клипа (видео)

Меня всегда восхищали люди, играющие на нескольких музыкальных инструментах. Для изучения одного предмета требуется много часов теории и практики, что уж говорить сразу о нескольких. Люди, умеющие играть и на гитаре, и на пианино, и, к примеру, на скрипке, кажутся мне действительно талантливыми. Вероятно, они испытывают настоящую страсть к музыке, которая течет по их венам.

Иногда ко мне в голову закрадываются мысли, что было бы здорово иметь несколько пар рук и ног, чтобы одновременно исполнять мелодии на разных инструментах. И, похоже, не мне одному. Рок-группа из Украины потратила три года на создание гибрида фортепиано. И им это удалось!

Специальный инструмент для клипа

Brunettes Shoot Blondes - это украинский музыкальный коллектив, исполняющий мелодии в стиле инди-поп и альтернативного рока. Они ведут активную концертную деятельность и работают над студийными записями. Ребята довольно популярны, хоть и самостоятельно занимаются своим продвижением. Brunettes Shoot Blondes уже получили несколько наград - Berlin Music Video Awards и LA Film Awards.

Изначально фронтмен коллектива играл в собственной группе под названием Julia sleeps at the kitchen. Однако спустя год появился Brunettes Shoot Blondes или сокращенно BSB. Популярность пришла к группе после участия в национальном отборе на конкурс в Евровидении в 2019 году. Также Brunettes Shoot Blondes известны своими оригинальными и необычными клипами, которые собирают тысячи просмотров на YouTube.

Идея

Однажды у фронтмена группы Андрея Ковалова возникла идея сыграть их последний на тот момент трек (Houston) на чем-то особенном. Участники группы думали об инструменте, которого не существовало, но который они могли бы сделать самостоятельно. Возникшая идея понравилась им, однако они не знали, насколько это осуществимо.

В состав коллектива помимо Андрея Ковалова входит Роман Соболь, Евгений Кобзарук и Дмитрий Леонов. За десять лет существования они выпустили несколько студийных альбомов и синглов, включая Bittersweet, Houston и Knock Knock. Последние две песни принесли им мировую известность.

Инструмент «20 в 1»

«Когда я был ребенком, у меня был синтезатор Yamaha, в котором были все необходимые звуки: струны, ударные, орган, ксилофон и т. д., - объясняет Андрей Ковалов происхождение своей идеи. - Я мог проводить целые дни, играя на этом инструменте. Спустя годы мне пришла в голову странная мысль - почему бы не создать нечто подобное, но с использованием настоящего пианино? Все остальные инструменты могли бы быть настроены так, чтобы клавиши заставляли их играть. Я рассказал об этом своим друзьями и коллегам по группе. Они заявили, что это, конечно, безумие, но мы должны попробовать! Я очень благодарен им за то, что они поддержали меня».

Изначально ребята собрались использовать пианино и настроить его так, чтобы оно играло на нескольких инструментах. Участники группы хотели взять какой-нибудь старый рояль, чтобы вдохнуть в него жизнь и использовать по-новому. Достаточно скоро они нашли себе винтажный инструмент. С помощью друзей на Facebook они собрали и другие недостающие инструменты. В результате их оказалось 20, среди них были скрипка, гитара, ксилофон и другие. После этого настала пора для мозгового штурма.

Дизайн и устройство

Само собой, Brunettes Shoot Blondes озаботились и дизайном устройства. Новое пианино все еще было способно производить звуки клавиш. Помимо этого всего был встроен орган, кастаньеты, скрипка, виолончель, барабаны, тарелки, бубны и многое другое. На вопрос о том, есть ли у этого инструмента какое-то особенно имя, Андрей смеется: «Мы просто называем его "пианино"».

Однако есть особая причина, по которой это именно пианино, а не что-то другое. Как объясняет фронтмен Андрей: «Рояль - это единственная вещь, которая могла заставить работать всю конструкцию. Кроме того, мы хотели, чтобы, нажимая на клавишу, вы слышали звук виолончели или чего-то другого. Я имею в виду, что это действительно потрясающе. Нам очень повезло, что найденное нами пианино было старым. Конструкция была сделана таким образом, чтобы мы могли все поместить внутрь. Мы разделили пространство на три секции: слева были струнные инструменты, средняя осталась для фортепиано, а правая - для ударных».

Три года от идеи до воплощения

То, что казалось сначала простым и понятным проектом, быстро превратилось в нечто более масштабное. В разработке инструмента участвовало множество мастеров. Конструкция оказалась очень сложной. Пришлось не только думать о том, как соединить несколько инструментов, но и реализовать принципиально новые устройства. Например, в ход пошли дополнительные кабели для имитации смычков и механизмы из швейных машинок для подачи воздуха в орган. В результате создание этого чуда заняло три года.

Когда Андрея спросили, что было самым сложным в изготовлении инструмента, он ответил: «Сложнее всего было его закончить. Мы работали над ним целых три года, и со временем у нас появилось ощущение, что у этого никогда не будет конца. Но нам повезло найти знающих людей, которые помогли нам с инженерной частью. Кроме того, мы не были уверены в дизайне и в конструкции. Мы тратили недели на работу с «Фотошопом», просто чтобы придумать, как совместить все это в одном устройстве».

Видео с использованием инструмента

В итоге пианино «20 в 1» было использовано в музыкальном клипе Brunettes Shoot Blondes. Когда он вышел, то моментально собрал сотни тысяч просмотров. Песня приняла участие в украинском национальном конкурсе Vidbir. На данный момент группа продолжает использовать пианино на своих концертах для аранжировки песни Houston.

Поневоле возникает вопрос - будут ли еще песни с использованием этого инструмента? «В настоящее время у нас нет никаких планов относительно нового материала, - говорит Андрей. - Мы выпустили нашу песню с этим пианино, также у нас есть видео, в котором используется его. И нам кажется, что на данный момент этого вполне достаточно. В этом и заключается вся изюминка: мы не хотим хранить его вечно, поэтому решили его продать. Любой может приобрести наш инструмент и исполнить на нем свою собственную композицию».

Так что если вас заинтересовало это пианино, внутри которого скрывается целый оркестр, вы можете купить его за 100 000 долларов. Группа даже создала сайт по его продаже. Гибрид может прийтись по душе любителям музыкальных инструментов, коллекционерам и просто музыкантам, которые хотят исполнить что-то особенное.

Предыдущий опыт

Нужно отметить, что группа пробовала экспериментировать не только с пианино. В клипе на песню «The Hips» Brunettes Shoot Blondes уже собрали звуковую цепочку, построенную из нескольких синтезаторов, будильника, растения, чашки кофе и ноутбука. Правда, лидер группы признался, что подобная конструкция, собранная в домашних условиях, может и не сработать: «В теории все должно действовать. Единственное, советуем не до конца заливать кофе в верхний синтезатор - от него инструмент немного расстраивается».

Музыкальные клипы

Музыкальные клипы группы вообще отличаются оригинальностью и нестандартной подачей, поэтому нет ничего удивительного в том, что участники Brunettes Shoot Blondes придумали такой необычный инструмент. Например, в видео Knock Knock сюжет развивается вокруг нескольких смартфонов, на которых транслируется картинка, перетекающая из одного телефон в другой. Музыкальный клип посмотрело несколько миллионов человек во всем мире. Многие обвиняли ребят в том, что изображение было нанесено уже после того, как видео было снято.

«Многие ищут подвох там, где его нет. В то время у нас не было бюджета на нормальное видео, и уж тем более на «накладывание» картинки. Что и говорить, у нас и «айфонов» не было - мы их одолжили у друзей», - рассказывает Роман.

Остается только пожелать участникам группы удачи и признания со стороны публики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам бы хотелось сыграть на таком необычном инструменте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.