Сенсационная победа на "Грэмми": такое было только второй раз в истории премии

Подростковая сенсация, Билли Айлиш, выиграла премию «Грэмми» в воскресенье, взяв четыре главных номинации. Она получила награды как лучший новый исполнитель, а также за запись года, альбом года и лучший вокальный альбом. 18-летнюю девушку по праву можно считать главной новостью года.

Сенсация года

Билли Айлиш - 18-летняя певица с уникальным звуком. Ее хит Bad Guy был назван рекордом и песней года. Всего она получила пять наград. Она - только второй исполнитель, который получил столько значимых наград за один раз, и самый молодой.

Как скажет любой подросток или музыкальный критик, Билли - это воплощение современного духа. Айлиш, с ее зелеными волосами и мешковатой одеждой, откровенна в своих текстах, оригинальна и, несомненно, талантлива. Недаром именно она напишет главный саундтрек для нового фильма о Джеймсе Бонде.

Но в отличие от других исполнительниц, Билли добилась всего исключительно благодаря своему таланту. У нее мало конкурентов: по популярности с ней могут соперничать разве что Тейлор Свифт и Кэти Перри. Все, что делает Айлиш, это пишет уникальную, но завораживающую музыку, которая затрагивает сердца миллионов.

Победа

Билли Айлиш забрала четыре главные награды конкурса, обойдя таких талантливых исполнителей, как Тейлор Свифт, Ариана Гранде и рэпер Пост Малоун.

«Мы не делали этот альбом, чтобы выиграть "Грэмми", - говорит Билли о When we all fall asleep, whee do we go? - Я писала о депрессии, мыслях о самоубийстве и об изменении окружающей среды». Отвечая на вопрос журналистов о том, что она будет делать дальше, Билли ответила: «Я думаю только о настоящем моменте. Что насчет будущего, то я буду делать то, что покажется мне правильным». Церемония вручения премии «Грэмми» открылась речью в честь баскетболиста Коби Брайанта, который 26 января разбился на своем вертолете.

Другие победители

Помимо Билли награды получили: Лиззо - она взяла три из восьми номинаций, рэпер Lil Nas X (2 награды), Гари Кларк младший - 2 награды, и Vampire Weekend - за лучший альтернативный альбом.

Помимо награждения посетителей церемонии ждало и традиционное выступление исполнителей. Гранде исполнила несколько хитов из своего альбома Thank you, next, включая 7 Rings и Imagine. Несмотря на это, она не получила ни одну из пяти наград, на которые была номинирована. Камила Кабельо исполнила свой недавний сингл First man, который посвящен ее отцу. Также на сцену вышли братья Джонас, которые были одеты в роскошные черно-золотые костюмы.

Кто выбирает победителей

Музыкальная индустрия - это огромный бизнес, который приносит миллионы долларов. На вершину пытаются пробраться тысячи, но везет лишь единицам. Награда «Грэмми» служит своеобразным индикатором таланта, помноженного на успех. Она присуждается не только музыкантам, но и композиторам, аранжировщикам, продюсерам и альбомам с песнями.

Выбирает лучшие композиции специальное жюри, в состав которого входят звукорежиссеры и музыканты. Чтобы иметь право голоса, участники должны сами создать как минимум шесть композиций.

На данный момент «выборщиками» являются члены Академии звукозаписи. Ее исполнительный директор Дебора Дуган недавно была обличена в конфликте интересов во время выдвижения кандидатов. Академия звукозаписи опровергла обвинения.

Вражда и конкуренция в поп-среде

В начале десятилетия самые успешные поп-музыканты часто враждовали друг с другом. Иногда эта вражда казалось реальностью (например, как в случае с Кэти Перри и Тейлор Свифт). Некоторые исполнители переходили от угроз на словах к физическим побоям: стоит вспомнить случай с Ники Минаж и Карди Би на Неделе моде в Нью-Йорке в 2018 году. В конце концов, индустрия поп-музыки долгое время процветала на драмах, поскольку громкие заголовки в прессе стимулировали скачивания треков и продажи билетов.

Новый этап

Тем не менее, по мере того, как идеалы людей менялись, а феминистское движение становилось все сильнее, вражда между исполнителями - реальная или нет - стала дурным тоном. Звезды, такие как Мэрайя Кэри, выступали за то, чтобы СМИ перестали выставлять женщин конкурентами. Все пришли к выводу о том, что успех одной исполнительницы не должен негативно влиять на успех других одаренных женщин.

Теперь, когда судьи выбрали победителей награды «Грэмми» в новом десятилетии, это чувство оказалось еще сильнее. Такие артисты, как Айлиш, выросли уже в совершенно другом мире, в котором соревнование с другими поп-звездами считается бессмысленным и глупым.

Отношение Билли к победе

Айлиш знает, что она суперзвезда, однако она не беспокоится о конкурентах. И это как нельзя лучше доказывает речь, которую она произнесла на сцене. Билли упомянула Ариану Гранде и ее альбом, который, по ее словам, «помог ей пережить тяжелые времена». Этот жест тронул многочисленных поклонников певицы. Раньше исполнители и подумать не могли о том, чтобы на церемонии награждения упомянуть своего конкурента, но, похоже, времена изменились.

Музыкальные тенденции 2020 года

В 2020 году в поп-чартах, скорее всего, будут такие талантливые музыканты, как Lizzo, Camila Cabello, Мэгги Роджерс, Элла Май, Ава Макс и, конечно же, Билли Айлиш. И вряд ли хотя бы одна из этих девушек будет возражать против нахождения в столь переполненном списке. Это подтверждают многочисленные дуэты и ремиксы, которые опровергают все слухи о соперничестве.

Тема церемонии

На «Грэмми» 2019 года главной темой был феминизм и права женщин. Однако трагическая смерть Брайанта сделала именно память мотивом этой церемонии. Все исполнители сказали несколько слов в его честь. Также был упомянут и рэпер Nipsey Hussle, который был застрелен в Лос-Анджелесе в апреле прошлого года. Похоже, исполнители действительно стали больше затрагивать темы эмоций, депрессии и трагических событий как в своих речах, так и в своих песнях. К примеру, Деми Ловато пришлось остановиться во время исполнения одной из своих композиций, поскольку она не смогла справиться с эмоциями.

А победительница в жанре «Лучший кантри-альбом» Таня Такер в сопровождении Брэнди Карлайл, которая играла на пианино, заставила весь зал восторженно замолчать под песню Bring My Flowers Now. В ней говорится о заботе о близких нам людях. «Мы все думаем, что у нас есть время, и ничего не делаем», - пела она.

Тем не менее на «Грэмми» было и множество привычных и широко разрекламированных моментов, например объединение Aerosmith с Run DMC. Две группы исполнили легендарный хит 1985 года Walk This Way.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся композиции Билли Айлиш?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот как теперь называется отсутствие вокальных данных - певица с уникальным звуком.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.