Стоимость сингла Love me Do группы Beatles от 50 до 100 тысяч долларов: самые дорогие музыкальные альбомы всех времен

Музыка, которая покорила сердца миллионов – это звуки истории. И цена быть частью этой истории, и возможность приобщиться к этому настоящему чуду может быть очень высока. Порой эти суммы даже не поддаются логике. Мы составили список самых дорогих альбомов и композиций, и не все они принадлежат The Beatles.

50 000 долларов: THE BEATLES - LOVE ME DO

В 2012 году в одном из выпусков журнала Record Collector упомянули, что версия EMI The Beatles Love Me Do стоит от 50 000 до 100 000 долларов. Эта версия, как говорят, является единственной неотредактированной версией песни, отличающейся от привычных нам вариаций. Конечно, найти сейчас запись этого сингла в такой версии очень сложно, но и цена за нее будет соответствующая. Коллекционеры готовы заплатить немалую сумму, чтобы стать владельцем уникальной записи, учитывая, что за демоверсию в свое время выложили 18.000 долларов.

85 000 долларов: музыкальный альбом THE BEATLES - Yesterday and Today

Альбом Yesterday and Today изначально был выпущен только в Канаде и США. В Японии пластинку представили совершенно в ином виде. На обложке участники группы были одеты в белые халаты, а вокруг них расположились разные части от кукол и красное мясо. Выглядело по истине жутко.

Эта фотография стала известна миру, как «обложка мясника». Снимок сделал Роберт Уитакер в рамках серии концептуальных работ под названием «Приключения Лунатика». Изначально фотография не предназначалась для обложки альбома, но именно Пол Маккартни подтолкнул всех к тому, чтобы снимок стал обложкой. Он заявил, что эта фотография является комментарием группы по поводу войны во Вьетнаме.

Версия этой записи в стереофоническом режиме и с такой обложкой – настоящая редкость. Несмотря на то что копий было напечатано немало, из-за экстравагантной обложки реакция публики была неодобрительной. Самая высокая стоимость, которую заплатили за запечатанный новый альбом группы с обложкой «мясников», составляла 85.000 долларов за стерео и 47.000 долларов за моно.

95 091 долларов: JIMI HENDRIX EXPERIENCE - LIVE на музыкальном фестивале WOBURN

4 июля 1968 года - это был солнечный четверг, Джими Хендрикс вылетел из Нью-Йорка в Лондон, чтобы выступить на мероприятии Woburn Music Festival в субботу 6 июля. В будущем запись с этого концерта будет продана более чем за 90.000 долларов. Записи зафиксировали шуточные перепалки между Джими и музыкантами, а также их подготовку к выступлению.

131 000 долларов: THE QUARRYMEN – живое выступление 6 июля 1957 г.

Джон Леннон создал The Quarrymen в 1956 году. 6 июля 1957 года они играли за приходской церковью Вултона на движущемся грузовике, а позже тем же вечером - в зале церкви Вултон. Между выступлениями участник группы Иван Воган представил Джона Леннона 15-летнему Полу Маккартни – это настоящая историческая встреча.

Во время одного из этих выступлений офицер в отставке Боб Молинье сделал запись на своем магнитофоне. Это была некачественная запись всего двух песен, но какое историческое значение возымела эта лента! 15 сентября 1994 года EMI Records приобрела запись Боба Молине с концертом The Quarrymen от Sotheby's за 78 500 британских фунтов. В то время лента была самой дорогой из когда-либо проданных на аукционе.

5 000 000 долларов: Wu Tang Clan - ONCE UPON A TIME IN SHAOLIN

Wu Tang Clan - хип-хоп группа из Нью-Йорка. Они сформировались в начале 1990-х. Они стали известны по всему миру не только участниками группы, но и своими подвигами в индустрии, своим стилем, своей уникальной музыкой. Этим летом группа собирается выпустить 20-й юбилейный альбом: A Better Tomorrow, но настоящее чудо – это альбом ONCE UPON A TIME IN SHAOLIN.

Альбом ездит по разным музеям, галереям, фестивалям и так далее. За определенную плату любой может воспользоваться возможностью надеть наушники и прослушать 128-минутный альбом. Доступна услуга только тем, кто прошел проверку безопасности. Владельцы настаивают на том, что это не трюк, позволяющий заработать денег. Основная идея таких мероприятий в уважении к музыке, как искусству, к которой относятся с любовью и благоговением. Такие масштабы по истине впечатляют: выложить за одну ленту с 30-ю песнями пять миллионов долларов может позволить себе только истинный ценитель музыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о стоимости таких пластинок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.