Даже устраивали между собой драки «стенка на стенку»: из-за чего не могли прийти к согласию "лемешистки" и "козловистки" – поклонницы двух великих теноров

Кажется, что только современные популярные певцы и актеры подвергаются атакам фанаток, а раньше люди были гораздо более сдержанней? Это далеко не так, ведь еще в начале прошлого века фанатки двух теноров - Козловского и Лемешева - устраивали настоящие бои из-за своих кумиров. О чем спорили "лемешистки" и "козловистки", и кто из них одерживал верх?

Два соперника, два друга

Иван Козловский и Сергей Лемешев (на главном фото) были ведущими тенорами Большого театра. В 30-40-х годах их популярность находилась на таком высоком уровне, что фанатки теряли голову и преследовали своих кумиров, круглосуточно следуя за ними и дежуря ночами у их окон.

Лиричного, романтичного, спокойного Лемешева постоянно сравнивали с более ироничным и, казалось бы, высокомерным Козловским, который, правда, при более близком знакомстве оказывался человеком с превосходным чувством юмора и вовсе не таким надменным, как представлялось. Однако общего у этих двух певцов было только одно - они оба пели тенором. И пока их поклонницы выясняли, кто из их кумиров поет лучше и достоин большей любви, Козловский и Лемешев в жизни оставались добрыми друзьями. Они с улыбкой смотрели на своих фанаток и их бои, пока они не досаждали им и не угрожали безопасности их близких. А нередко случалось и подобное.

"Сыры" и "сырихи"

Так стали называть два враждующих лагеря поклонниц знаменитых теноров. Откуда точно произошло это прозвище, неизвестно. На этот счет существует две версии. По одной из них фанатки Козловского прознали, какой именно сорт сыра любит их кумир, и стали просто сметать с прилавков близлежащего от его дома магазина этот сыр. По другой же версии, рядом с домом Сергея Лемешева находился магазин сыра. А поклонницы артиста, которые буквально целыми сутками караулили, когда на улице появится предмет их обожания, заходили в этот магазин погреться.

Любимцы простого народа и сильных мира сего

У теноров было огромное количество поклонников, причем, все они принадлежали к разным слоям населения: это могли быть и обычные представительницы рабочего класса, и дочери профессоров, и будущие артистки. К примеру, Алиса Фрейндлих признавалась, что очень любила Лемешева, саму себя она так и называла "лемешистка" и рассказывала, что с "козловистками" они воевали. Правда, участвовала ли в потасовках сама Фрейндлих, она не поведала.

Поклонниками теноров были и самые главные люди страны. Так, почитателем таланта Ивана Козловского считается сам Иосиф Сталин. Ходят слухи, что он мог произнести фразу "Что-то мы давно нашего хохла не слышали" (Козловский был родом из Украины), как его тут же привозили к главе государства, где он давал концерт лично вождю (на фото - Иван Козловский в образе Ленского).

Любой вокалист знает, насколько важно сохранить связки и разогревать их перед пением, но об этом совершенно не задумывались подчиненные Сталина. Потому тенор боялся, что когда-нибудь он порвет связки после очередного личного концерта. Поговаривают, что однажды он наотрез отказался петь перед вождем, сославшись на плохое самочувствие, и тогда ему сам Сталин с Берией исполнили дуэтом песню "Сулико".

Стенка на стенку

Если сильные мира сего и самые талантливые люди были покорены мастерством Сергея Лемешева и Ивана Козловского, что уж говорить об обычных женщинах, которые были под впечатлением не только голосов своих кумиров, но и их мужского обаяния. "Лемешистки" и "козловистки" иногда устраивали самые настоящие бои стенка на стенку, как заправские матросы, пытаясь доказать с помощью кулаков, что их любимец гораздо лучше соперника, когда все словесные доводы были уже полностью исчерпаны.

Стоит отметить, что доставалось от агрессивного поведения не только самим представительницам двух враждующих лагерей, но и близким людям артистов, что уже не было таким безобидным и забавным, как могло показаться.

Больше всего доставалось женам Лемешева, который не мог найти общего языка с поклонницами. Однажды они напали на его жену, забросав ее камнями. И это при том, что в тот момент женщина была беременна!

Дочка артиста уже будучи взрослой вспоминала, что иногда поклонницы отца преследовали ее по пути из школы и тоже могли кинуть в нее камнями. Конечно, оставлять подобное безнаказанным Лемешев не мог, несколько дней после нападения на беременную жену у его подъезда дежурила милиция. А сама женщина написала заявление на хулиганок, и тем пришлось выплатить штраф. Правда, их пыла это нисколько не охладило.

Отомстили за кумира

Были и другие случаи проявления любви к певцам. Так, из того магазина, где дежурили "лемешистки", очень хорошо просматривались окна квартиры тенора. Однажды его поклонницами стали свидетельницами ссоры между супругами. И, несмотря на то что вскоре произошло закономерное примирение между Сергеем Лемешевым и певицей Ириной Масленниковой, которая на тот момент была его супругой, фанатки тенора затаили обиду на женщину. Придя на спектакль, в котором выступала Масленникова, и дождавшись ее партии, "лемишистки" сбросили на нее с высокой ложи два тяжелых мешка медных монет. Певица чудом осталась жива и не получила серьезных травм.

Нередко поклонницы артистов доставляли неудобства остальным актерам и зрителям. Во время выступления не своих кумиров они начинали улюлюкать и мяукать, заглушая голоса артистов. А после последней партии Ленского, спетой кумирами, фанатки демонстративно большой толпой вставали и покидали зрительный зал, показывая таким образом, что, по их мнению, смотреть здесь больше не на кого.

Поклонницы таланта

Но, стоит отметить, что это были скорее исключения. В основном же фанатки теноров не всегда набрасывались на своих кумиров. Большой удачей они считали, если гардеробщик за 200 рублей выносили калоши их любимца. Девушки становились в них своими ногами и чувствовали себя самыми счастливыми на свете. Многим этого хватало.

Особой удачей "лемишистки" считали, если им удавалось, встретив Ивана Лемешева, проводить его до машины, а затем успеть еще добраться до его дома и проводить к подъезду. В этот момент они не кричали и не пытались дотронуться до своего кумира, а просто шли рядом. Особо впечатлительные могли даже потерять сознание от счастья.

А вот с женой Ивана Козловского его поклонницы вообще смогли найти общий язык. Галина Сергеева - актриса кино - жалела поклонниц своего знаменитого мужа и иногда даже сама им говорила, где сейчас находится ее супруг. Фанатки тенора до конца ее жизни продолжали поздравлять ее с днем рождения и присылать открытки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о подобных проявлениях любви к артистам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.