Совместный альбом Агутина и Ала Ди Меолы номинирован на "Грэмми": как Леонид познакомился со знаменитым гитаристом

Известный российский певец и музыкант Леонид Агутин оказался в числе возможных номинантов «Грэмми». Он попал в лонг-лист престижной премии, благодаря своему альбому La Vida Cosmopolita. Причем Агутин может оказаться номинантом сразу в пяти категориях «Грэмми».

Возможные номинации альбома

Список номинаций этого альбома выглядит так:

  • «Лучший альбом года»
  • «Лучший латинский поп-альбом»
  • «Лучший дуэт»
  • «Лучшая аранжировка»
  • «Лучшее музыкальное видео»

В записи этого альбома принял участие знаменитый джазовый гитарист из США Ал Ди Меола. Причем La Vida Cosmopolita уже не первый их совместный альбом. В 2005 году они вместе записали альбом Cosmopolitan Life, который вызвал большой резонанс в джазовых кругах и почти год держался в «горячих джазовых десятках» Америки и Европы. Музыку для альбома написал сам Агутин, а автором слов стал Алекс Сино.

Знакомство музыкантов

С Ал Ди Меолой Агутин познакомился благодаря другому музыканту Хернару Ромеро. Он работал у Ал Ди Миолы звукорежиссером и играл с ним вторым гитаристом на сцене. Агутин вспоминает, что как-то оказался в джаз-клубе как раз во время выступления Ромеро. В ходе выступления Ромеро предложил кому-нибудь из зрителей выйти на сцену и показать свои силы. Агутин откликнулся и сыграл на гитаре так, что Ромеро предложил ему работу. Леонид вежливо отказался: "Извини, некогда. Завтра выступаю в Big Theatre на Бродвее".

Ромеро удивился и видимо не очень поверил. Но на следующий день он пришел на Бродвей и лично убедился, что Агутин не обманул. После представления Ромеро поздравил Агутина с достойным выступлением и предложил познакомить его с Ал Ди Меолой. Такая неожиданная возможность знакомства с мировой знаменитостью конечно удивила и обрадовала Леонида.

Идея совместного дуэта

Знаменитый джазовый гитарист высоко оценил способности Агутина при встрече. Мастерство Агутина впечатлило Ал Ди Меолу, а их музыкальные предпочтения оказались близки. В результате возникла мысль о совместном дуэте, и в 2001 году они уже вместе выступали на сцене БКЗ «Октябрьский» в Петербурге. Их выступление стало успешным, и дальше они дали концерт уже в Москве.

Дуэт Агутина и Ди Меолы сумели увидеть и оценить не только в России. Совместное выступление у них было на популярном джазовом фестивале в Швейцарском Монтре. Затем выступления и концерты в Риме, Берлине и Нью-Йорке. Ну а запись совместного альбома стала логичным продолжением их длительного успешного сотрудничества.

Новый альбом, как и Cosmopolitan Life, записан на испанском языке. Для Леонида La Vida Cosmopolita - это уникальная возможность получить престижную премию. Ал Ди Меола уже получал «Грэмми», Агутин же номинирован впервые.

Список песен La Vida Cosmopolita выглядит так:

  1. Funky Cha.
  2. Quédate /Diego Torres.
  3. Y Quién Eres Tú.
  4. Just a Rainy Day /Al Di Meola.
  5. Viva la Noche en New York /Ed Calle.
  6. Sólo por Ti Regresaré.
  7. Ella /Jon Secada.
  8. Sobreviviré.
  9. Father is Near You.
  10. Enamorado /Amaury Gutiérrez.
  11. Mágico Amor.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцените шансы Агутина на получение премии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.