Почему проект НТВ "Суперстар. Возвращение" не вернет звезд 90-х в верхние строчки музыкальных чартов

С 2007 года канал НТВ пытается доказать, что артисты 90-х, которые собирали стадионы, находятся вне конкуренции и способны взлететь на вершины музыкальных чартов, если им предоставить телевизионное время и возможность исполнить прежние хиты. Увы, этого не происходит. Сейчас проект НТВ "Суперстар! Возвращение" 2020 года находится на финишной прямой, и я попытаюсь ответить на вопрос, почему артисты 90-х не могут конкурировать с Maruv, Моргенштерном и Анатолием Цоем.

Ставка на скандалы

Выбор Лолиты ведущей, а Сергея Соседова - членом жюри проекта, подразумевает скандальное развитие шоу. Поначалу мне казалось, что соведущий Вадим Такменев сгладит ситуацию, но он даже не ставит перед собой такой задачи. В выпуске, посвященном ушедшим друзьям, Влад Сташевский исполнял "Облако волос" в дуэте с Женей Белоусовым, чье видео транслировалось с экрана.

Это было так проникновенно, что не могли сдержать слез ни Maruv, ни Наташа Королева, ни Соседов, сидящие в жюри. А в зале плакала Елена, последняя возлюбленная Белоусова, которую специально пригласили на концерт.

Но магию номера разрушила Лолита, которая публично начала упрекать Соседова, когда-то негативно высказывавшегося о творчестве Жени Белоусова. Когда тот попытался хоть как-то объясниться, ему просто не дали слова. Спорить с членами жюри стало для артистов почти нормой.

Не получив ожидаемых похвальных слов, срываются на грубость Левкин (экс-"На-На"), Николай Трубач, Богдан Титомир. Последний, уходя, показывает fack, и жест даже не вырезают из эфира, почему?

Звездам 90-х нечего предложить

Да, у каждого из участников была слава, а значит, и харизма, и соответствующие времени хиты, и успех. Никто из них не обладает выдающимися вокальными данными, но молодежь 90-х не может забыть, как заводил зал Богдан Титомир ("Делай, как я"), излучала потрясающую женственность Алиса Мон ("Подорожник-трава"), делала из песен Демарина мини-спектакли Ирина Шведова. После десятилетий забытья зрителям описывают трудную судьбу артистов: тяжелые болезни, предательство друзей, финансовые трудности.

Жалость может вызвать интерес, но и только. Она не вдохновляет и, увы, не добавляет таланта. Артисты выступают под плюс, причем даже это не всегда спасает номера, которые режиссеры стараются обставить как можно эффектнее. Хочется услышать новые композиции певцов, а нам предлагают предаться ностальгии. Но она уйдет, а что останется?

Нравиться нужно зрителю, а не жюри

В субботнем выпуске артисты исполняли хиты Игоря Крутого. Конечно, сам композитор радовался. А зрители откровенно скучали. Показателем интереса аудитории служит количество просмотров выступлений того или иного артиста на YouTube.

Единственной композицией, где число просмотров перевалило за миллион, стала песня "Алмаз". Но здесь сыграли роль несколько обстоятельств. Во-первых, это реальный хит 90-х, написанный Алисой Мон. Во-вторых, 56-летняя исполнительница находится в блестящей физической форме - ее фигуре могут позавидовать и более молодые исполнительницы. В-третьих, современное звучание хиту придал Анатолий Цой, с которым Алиса пела дуэтом. Великолепная аранжировка, удивительное владение голосом, изысканный вкус.

Участники бьются за оценки жюри, а надо бы - за любовь зрителей. Которых нужно удивлять, восхищать, покорять чем-то новым. Само по себе появление в экране телевизора абсолютно ничего не гарантирует. Увы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что можно начать свою карьеру с нуля, появившись вновь на экране телевизора?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как же не хватает на сцене такого мужского, харизматичного и красивого вокала, как у Титомира. Потрясающе!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.