Мистика в жизни Бобби Фаррелла (Boney M): он ушел из жизни в тот же день и в том же городе, что и герой его песни Rasputin, которую запрещали исполнять в России

30 декабря - день памяти хедлайнера группы Boney M Бобби Фаррелла. Он скончался в гостинице "Амбассадор" (Санкт-Петербург) в возрасте 61 года. Это случилось во время гастролей 2010-го. Удивительное дело - именно 30 декабря, но только 1916 года, был убит Григорий Распутин, которому посвящен один их хитов группы Boney M. И произошло это в том же городе. Вот такой мистический случай, учитывая тот факт, что во время выступлений Фаррел часто переодевался в костюм Распутина.

Немного биографии легенды

Бобби - уроженец острова Аруба, что расположен близ Венесуэлы в бассейне Карибского моря. В 15 лет он уехал покорять морские дали, решив стать моряком. Но его харизматичность, пластика и неукротимая энергия сделали его диджеем. Он начинал в Нидерландах, а затем добился настоящей известности в Германии. Катя Вульф в это время подыскивала талантливых музыкантов для группы Boney M, она и высмотрела восходящую звезду.

В 1976-м Бобби Фаррелл присоединился к коллективу, став единственным мужчиной звездного квартета. Надо сказать, что петь он особо не умел, зато невероятно красиво исполнял экзотические танцы. Фрэнк Фариан, продюсер коллектива, записывал студийные версии без участия Фаррелла. Мужскую партию он исполнял сам, но во время живых концертов петь приходилось Бобби. Когда во время одного из интервью Фариан раскрыл тайну коллектива, Фаррелл со скандалом покинул коллектив, но вновь вернулся в 1984-м, чтобы продолжить совместные выступления. Однако уже в 1986-м коллектив распался.

На пике славы

Популярность Boney M била все мыслимые и немыслимые рекорды. Пик их славы пришелся на 1978 год. Группа взорвала все европейские чарты. Единственной страной, где они не добились особого успеха, были Соединенные Штаты. Тем не менее объемы продаж были таковы, что Boney M внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Среди самых известных хитов квартета - Rivers of Babylon, Sunny, Bahama Mama и, конечно же, Rasputin. В 1978-м группу пригласили в Советский Союз, что по тем временам было невероятным событием.

Западный коллектив не только дал 10 концертов в стране, закрытой железным занавесом, но и получил разрешение на съемку клипа на Красной площади столицы. Правда, единственным условием был запрет на исполнение хита Rasputin о "любовнике русской королевы", погибшем от рук националистов в 1916 году.

Уход легенды

После распада группы Фаррелл занимался сольной карьерой. Права на хиты Boney M принадлежали Фариану, однако он зарегистрировал их не во всех странах. У Бобби была возможность выступать там, где продюсер не сделал этого. Кроме того, музыкант записывал и свои песни. До 1995 года он был женат на македонской цыганке, у него подрастали сын и дочь. Занилья (ее можно видеть на фото чуть выше) осталась с отцом, они вместе жили в Нидерландах. Кстати, сегодня это одна из самых известных женщин - исполнительниц хип-хопа.

В 2010-м Фаррелл находился на гастролях в Санкт-Петербурге. Еще во время концерта ему стало плохо. Но он не обратился за медицинской помощью, направившись в номер гостиницы. Там его и обнаружили утром 30 декабря. Он умер от сердечной недостаточности в тот же день, когда был убит герой песни Rasputin - человек, обладающий гипнотическим взглядом и даром исцеления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества группы Boney M?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.