Поем, танцуем, играем и общаемся: советы по превращению музыки в хорошее лекарство

На протяжении всей истории человечества музыка сопровождала нас. Первые костяные инструменты были созданы почти 40 000 лет назад. Музыка помогает нам пережить радостные и грустные моменты, мы слушаем ее, чтобы отвлечься от собственных мыслей. И не зря: мелодии могут стать отличным лекарством для нашей психики. Расскажем ниже о советах, которые помогут вам почувствовать себя лучше, слушая музыку.

Музыкальная терапия

Нет определенных правил получения удовольствия от прослушивания музыки. Нет "исцеляющих" жанров, хотя исследования и подтверждают пользу классики. Каждый наслаждается музыкой по-своему.

Музыкальная терапия - это область медицины, изучающая влияние звуков на психическое здоровье человека. Мелодии вдохновляют нас, помогают бороться с усталостью и переживать трудные времена. Как исцелиться музыкой?

Больше пойте, даже если не умеете

Вспомните, когда вы в последний раз пели любимую песню? Не просто напевали ее, пока мыли посуду, а на самом деле исполняли от начала и до конца? Возможно, у вас нет музыкального слуха, но это не должно стать помехой. Пойте песни, не боясь выражать эмоции. Так вы выпустите из себя отрицательную энергию. Если у вас есть музыкальные инструменты, играйте на них. Это тоже поможет разгрузить психику. Доказано, что даже насвистывание песен положительно сказывается на нашем самочувствии.

Слушайте вместе с друзьями

Музыка всегда связывала людей. Если вы не любите петь в одиночку, подключите своих друзей. Создайте импровизированную полушутливую группу или просто включите песни, которые вам нравятся.

Если у вас с друзьями есть особенная песня, слушайте ее вместе. Напевайте ее, не бойтесь дурачиться. В совместном веселье нет ничего плохого, а после вы обязательно почувствуете себя лучше.

Музыка часто связана с самыми стойкими и важными воспоминаниями. Составьте список значимых для вас песен и включите их, чтобы предаться ностальгии. Сделайте это со своими друзьями, чтобы усилить терапевтический эффект.

Танцуйте и играйте

И, конечно, под музыку обязательно нужно танцевать. Не бойтесь показаться нелепым или смешными. Не нужно разучивать сложные пируэты. Пусть движения будут легкими, энергичными и интуитивно понятными. Нам всем нужно больше двигаться, особенно во время карантина. К тому же физическая активность тоже повышает настроение. Так что в сочетании с музыкой любые танцы усилят эффект. И не бойтесь подключать к ним и своих близких. Танцуйте вместе, придумывайте забавные игры или даже запишитесь на онлайн-курс танцев, чтобы выучить пару-тройку новых движений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите петь и танцевать под любимую музыку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.