Знакомьтесь: ферментофон! Ученые создали музыкальный инструмент из фруктов: видео

Брожение - это то, что дает нам самые вкусные продукты, например сыр, шоколад, пиво, вино и многое другое. Теперь благодаря науке ферментация может дать нам не только еду, но и еще одну вещь, которую мы не любим не меньше, - музыку.

Основываясь на исследованиях Джошуа Розенстока, доцента кафедры интерактивных медиа и разработки игр и гуманитарных наук и искусств, можно сказать, что процессы этого явления можно применять для получения всевозможных мелодий. Джошуа оформил несколько выставок, которые назвал Fermentophone, и продемонстрировал на них то, как при помощи брожения можно создавать музыку.

"Именно над этим я и работаю последние пять лет, - рассказывает доцент. - Меня, как и любого другого человека, интересуют еда и музыка, поэтому я могу назвать свое открытие искусством со счастливым результатом".

Выставки с ферментофоном

И теперь Джошуа готов поделиться этим искусством с людьми. Вместе со своим ферментофоном доцент приехали в Гарвардский музей естественной истории в субботу, 8 февраля, и теперь выставка с этим открытием будет продолжаться до двадцать третьего числа. Именно в этом музее Джошуа представит мультимедийную инсталляцию с более чем 50 "живыми" предметами искусства, появившимися на свет благодаря сотрудничеству с его коллегами.

"Эта выставка и в самом деле вызывает неподдельные эмоции", - делится впечатлениями доцент.

Как работает ферментофон?

Его изобретение работает таким образом: сначала всевозможные фрукты и овощи помещают в стеклянные банки и подвергают брожению (ферментации), полагаясь на проверенные временем явления природы, которые еще ни разу не подводили. Во время начала ферментации дрожжи или бактерии, присутствующие в пище, начинают съедать весь сахар в ней, и это приводит к выделению углекислого газа. И именно выпуск пузырьков углекислого газа сопровождается тем самым еле слышным звуком, который удается уловить лишь с помощью подводных микрофонов. После этого специальная программа обрабатывает их, и получается самая настоящая электронная музыка.

Сам доцент называет свое изобретение творческим партнерством между ним и бактериями. Ученый устанавливает тон и мелодию музыки, но именно от микробов зависит ритм каждой ноты.

"Каждый продукт дает свой звук, - делится наблюдениями Розенсток. - Фрукты с более высоким содержанием сахара обычно задают более энергичный ритм, в то время как с помощью овощей звук получается совсем нежным и мягким".

Конечно, на скорость ферментации также влияют внешние факторы, такие как свет и температура. В конечном итоге это тоже отображается на ферментах и создаваемой музыке.

"Чем светлее и теплее в комнате, тем быстрее происходит брожение", - рассказывает доцент.

Связь между наукой и искусством

Теперь ферментофон объедет еще не один город и побывает далеко не на одной выставке как настоящее доказательство прямой связи между наукой и искусством. Кстати, если вас это заинтересует: да, в теории вы можете съесть продукты, которые подверглись ферментации. В конце концов, это те же самые привычные для нас продукты, просто они стали проводниками между наукой и творчеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важно ли это открытие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.