50-летний юбилей Гластонбери, главного музыкального события Великобритании, не состоится из-за пандемии. Вспоминаем 10 лучших хедлайнеров фестиваля за всю его историю

В 1970 году фестиваль Гластонбери стал своеобразным британским ответом на американский Вудсток, собрав на своей сцене самых выдающихся на тот момент рок-звезд и артистов альтернативных жанров. В этом году концерт по случаю полувекового юбилея культового мероприятия, на которое регулярно съезжались зрители со всего мира, должен был получиться поистине грандиозным. Но ему не суждено было состояться. Все, что остается поклонникам Гластонбери в этом году - смотреть видео с прошлых фестивалей и вспоминать лучших хедлайнеров за пятьдесят прошедших лет.

1. Дэвид Боуи в 2000 году

Впервые выступить на Гластонбери Дэвиду Боуи довелось еще в 1971 году - и фестиваль, и артист в то время были одинаково юны, экстравагантны и лишь набирали обороты своей популярности. На рубеже тысячелетий главный хамелеон рок-музыки вновь появился на давно знакомой сцене - теперь и Боуи, и Гластонбери с честью носили звание культовых.

Выступление Дэвида в качестве хедлайнера фестиваля было настолько удачным, что после смерти музыканта его продюсеры приняли решение выпустить его запись целым отдельным альбомом, в том числе и на виниле, с лаконичным названием David Bowie Glastonbury 2000.

В историю рок-моды также вошло стильное желтое пальто Боуи, украшенное растительной вышивкой, от Александра Маккуина - все поклонники музыканта увидели в нем намек на невероятную широкополую шляпу с подобным рисунком, в которой Дэвид выступал на Гластонбери в 1971 году.

2. Radiohead в 1997 году

Radiohead нередко называют лучшими артистами Гластонбери всех времен - не только потому, что Том Йорк и компания появлялись на знаменитой "молочной ферме" целых шесть раз (и, разумеется, появились бы в седьмой в этом году), а потому, что всегда выступали бесподобно, затмевая всех вокруг.

Появление группы на фестивале в 1994 году стало значительным рывком популярности для тогда еще малоизвестных музыкантов, можно сказать, их первым большим заявлением на мировой рок-сцене. В 2003 году Radiohead продемонстрировали свое возвращение после мрачного экспериментального периода группы. В 2010 и 2011 году Том Йорк с некоторыми музыкантами группы появился на фестивале в качестве "секретного гостя", своим выступлением затмив хедлайнеров тех лет. И, конечно, историческое выступление 2017 года, показавшее, что ни Йорк, ни его группа не собираются сдавать своих позиций.

Однако в этот список попало именно выступление 1997 года, рисковавшее стать худшим, но оказавшееся одним из лучших. В этом году погода была ужасной, из-за чего оборудование группы практически вышло из строя, мониторы сломались и музыканты просто не слышали того, что они играли. Том Йорк уже практически был готов уйти со сцены, но внезапно принял решение продолжать - в катастрофических условиях, которые Эд О' Брайен назвал "настоящим адом", Radiohead сумели создать пример одного из лучших выступлений за всю историю Гластонбери.

3. Брюс Спрингстин в 2009 году

Неоспоримо одна из величайших звезд в истории рок-н-ролла, Брюс Спрингстин на сцене Гластонбери в 2009 году показал публике выдающееся шоу. Вместе со своей группой Брюс почти три часа держал своих зрителей в напряжении, создав нечто похожее на мистическое действие, чем на обычный концерт. Открыв рты, люди не могли оторвать взгляд от этого ветерана рок-сцены, пока он исполнял свои главные хиты один за другим.

4. Blur в 2009 году

В том же году зрителям фестиваля посчастливилось увидеть еще одно из лучших выступлений за все 50 лет. Несмотря на то что от торжественного воссоединения группы на сцене Гластонбери после 11-летнего разрыва никто не ждал ничего хорошего, Blur устроили такое шоу, которое навсегда вошло в историю рок-музыки. После того, как музыканты исполнили знаменитую песню Tender и покинули сцену, зрители продолжали петь ее единым хором на протяжении долгого времени. В такие моменты и определяется, можно ли считать выступление группы успешным.

5. The Smiths в 1984 году

Это сегодня Гластонбери посещают знаменитости не только на сцене, но и в рядах зрителей, как правило, в дизайнерских резиновых сапогах за сто фунтов стерлингов. В 70-х этот фестиваль считался единственной отдушиной для "правильных" хиппи, готовых слушать психоделические гитарные риффы часами на пролет и сидеть на земле прямо в грязи.

Именно в 1984 году, после исторического выступления Моррисси и его команды The Smiths, произошел перелом, постепенно превративший Гластонбери в фестиваль, ориентированный на интеллектуалов и инди-музыку.

6. Foo Fighters в 2017 году

Дейв Гролл и его веселая группа Foo Fighters тоже умеет зажигать, а потому в 2017 году только ему удалось отличиться на фоне меланхоличных и неординарных Radiohead, продемонстрировав публике чистую силу и энергию классического рока. Кто видел это выступление вживую, никогда не забудет одержимое лицо Гролла во время исполнения хита Pretender, а также соло из Under Pressure группы Queen, исполненное ударником Тейлором Хокинсом.

7. Пол Маккартни в 2004 году

Присутствие "кого-то из Битлз" на любом фестивале будет иметь огромный успех, а уж если этот "кто-то" - сам Пол Маккартни, ему можно даже не петь, а просто выйти на сцену и дать зрителям на себя полюбоваться. Но сэр Пол не такой, он не только выходит, но и великолепно отыгрывает программу из тридцати трех песен, каждую из которых знают наизусть все зрители - даже те, кто, живя в Великобритании, умудрился никогда не слышать про Beatles.

За ту энергию, с которой выступал Маккартни в 2004 году, словно позволяя публике прочувствовать, за что же все так любили и до сих пор любят самую популярную группу всех времен, его концерт невозможно обойти вниманием в десятке лучших в истории Гластонбери.

8. Долли Партон в 2014 году

В России кантри-дива Долли Партон не особенно известна, однако для англоязычного мира она являет собой смесь Элвиса Пресли и Боба Дилана, да еще и в женском обличье. Один только ее усыпанный сверкающими камнями белоснежный корсет и украшенная стразами гитара могли бы навсегда войти в историю Гластонбери, но 68-летняя (на тот момент) певица сумела зажечь, да еще как! Ее высокая прическа с блестками и надрывные крики "Joleeeeene!" стали народным символом фестиваля 2014 года.

9. T.Rex в 1970 году

Самый первый Гластонбери запомнился своим современникам билетами стоимостью всего в один фунт, бесплатным молоком в таком количестве, который посетитель мог выпить и бесподобным выступлением группы T.Rex, даже не заявленной в афише фестиваля. На самом деле, в ней были упомянуты только The Kinks, которые так и не вышли на сцену, Wayne Fontana и "как минимум шесть других групп" - организаторы написали так, до последнего дня точно не зная, кто же в итоге будет выступать.

Но зрителям повезло увидеть по-настоящему культовое для своего времени выступление Марка Болана и T.Rex - оно пришлось как раз на тот момент, когда группа совершила свой перелом, закончив период посредственной психоделии и открыв для себя выдающийся и на тот момент единственный в своем роде глэм-рок.

10. Бейонсе в 2011 году

Удивительно, что однажды поп-певица Бейонсе сумела встать в один ряд с рок-мастерами в лучшей десятке Гластонбери, но это так. Если в свое время The Smiths совершили революцию на фестивале, сменив его направление с психоделии на инди-рок, то Бейонсе проложила дорогу для выдающихся поп-звезд, показав, что их присутствие значительно увеличивает коммерческий успех.

Несмотря на то что поп-дива была миссионером своего жанра на Гластонбери, она не ударила в грязь лицом и устроила великолепное шоу, едва не затмив всех присутствующих в 2011 году рок-звезд. Бесспорные хиты, такие как Crazy in Love и Single Ladies, заставили подпевать Бейонсе и пританцовывать вместе с ней даже тех, кто был решительно против внедрения поп-музыки на фестиваль, более 40 лет остававшийся рок-н-рольным и альтернативным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к фестивалю Гластонбери? Кого бы вы назвали лучшим хедлайнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.