"Немного неловко, но весело": журналистка поучаствовала в виртуальном рейве закрытого на карантин ночного клуба в Берлине и поделилась впечатлениями

Виртуальная реальность (VR) - это использование компьютерных технологий для создания моделируемой среды. В отличие от традиционных пользовательских интерфейсов, VR помещает человека в привычную для него среду. Вместо того чтобы просто просматривать экран компьютера, люди погружаются в виртуальную среду и могут взаимодействовать с остальными людьми, тем самым имеют возможность проживать жизнь в виртуальном пространстве.

Будущее уже наступило?

По мере того как новости о распространении вируса начали наводнять информационное пространство, многие начали задаваться вопросом, насколько опасна новая болезнь. Коронавирус, получивший свое название из-за того, что он по форме похож на корону, встречается у людей и животных.

В связи с тем, что коронавирус объявили пандемией, многие врачи, государственные лица и компании настоятельно советуют не выходить из дома и придерживаться карантина. Но как быть человеку, когда дома скучно, нечем заняться, хочется поехать куда-нибудь развлечься, но нельзя? На помощь приходят виртуальные вечеринки, которые уже обрели популярность на западе. Виртуальные рейвы отлично могут заменить посещение ночного клуба, особенно если использовать очки виртуальной реальности.

Опыт журналистки

Журналистка Кейт Бланк побывала на виртуальной вечеринке, которая состоялась в берлинском клубе. Она поделилась своим опытом в социальных сетях: ”Я написала в "Твиттере" об этом опыте и не удивлюсь, если кто-то, кто читал эти сообщения, предположил, что я была под кайфом. The VR Rave, вероятно, выглядит со стороны очень странно. Это похоже на то, как представляли себе будущее наши родители в девяностых годах прошлого века. Мечты, которые увлекли поклонников танцевальной музыки в конце 20-го века, начинают реализовываться в 21-м”.

Как виртуальная реальность изменит мир

По мере того как технологические новинки виртуальной реальности стали более доступными для обычного потребителя, это дало человечеству возможность мечтать более глобально. В мире музыкальных событий это означает возможность присутствовать на вечеринке, рейве, фестивале, при этом находясь в тысячах километрах от места события.

VR Rave, то есть виртуальный рейв, отличается тем, что само событие построено внутри виртуального мира. Конечно, DJ и аудитория на самом деле играют и танцуют в реальном мире, но все их действия снимают и публикуют в режиме онлайн-трансляции, тем самым каждый может присоединиться к вечеринке и не заметить особой разницы между виртуальным миром и действительностью, если наденет на голову специальное устройство, которое называется очками виртуальной реальности. Помимо основного действа вечеринки, вы также увидите танцоров с гарнитурами, наушниками и странными рюкзаками, прикрепленными к ним. Никто из них не сможет увидеть, что вы на них смотрите.

История появления онлайн-трансляций

Самое первое мероприятие в виртуальной реальности дебютировало в специализированном клубе, вечеринка проходит дважды в год в конференц-центре Лос-Анджелеса для любителей виртуальной реальности. Для осуществления всей этой задумки потребовалось четыре разных компании, например, TheWaveVR, SubPac, 3D Live и Skullcandy.

Мир виртуальных вечеринок сейчас только начинает активно набирать обороты и уже стал модным явлением в западных странах. Все больше и больше людей устраивают вечеринки в интернете, чтобы стимулировать продажи своих услуг. Да, вы не ослышались, виртуальные рейвы легко поддаются монетизации. Ведь организаторы могут рекламировать любые продукты, компании и услуги, а аудитория рейвов как раз является платежеспособной.

Хотите устроить виртуальную рейв-вечеринку?

Большая часть подготовительной работы для виртуальной дискотеки похожа на проведение домашней вечеринки, но есть несколько дополнительных вещей, которые вам нужно планировать заранее. Как долго продлится эта вечеринка? Начало и конец вечеринки? Будет ли она на 100 % виртуальным событием с использованием технологий виртуальной реальности или же это будет стрим (обычная онлайн-трансляция вечеринки)? Какие платформы вы будете использовать для проведения и продвижения мероприятия?

Не знаете, как организовать виртуальную вечеринку? Есть много статей и видео об этом в интернете. Люди запускали виртуальные вечеринки на таких платформах, как Facebook и YouTube, а также на своих собственных персональных сайтах. Некоторые компании имеют свое собственное официальное программное обеспечение для проведения онлайн-трансляций. Вполне вероятно, что некоторые компании со временем разработают сложные системы для поддержки виртуальных вечеринок.

YouTube, Facebook, Instagram и Periscope - одни из самых популярных вариантов для проведения трансляций в социальных сетях. Вы можете использовать смартфон для трансляции видео, продвигать прямой эфир через социальные сети и просматривать сообщения от зрителей во время трансляции. Никакого причудливого редактирования не требуется. Идея онлайн-трансляций заключается в том, что это экспромт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проводили когда-нибудь онлайн-трансляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.