30 марта Эрику Клэптону исполнилось 75 лет. Он родился в конце войны, а его музыкальная карьера длится более 55 лет – интересные факты из жизни легендарного музыканта

Эрик Патрик Клэптон 30 марта отпраздновал 75-летний юбилей. Жизнь успешного музыканта была полна ярких событий. Он родился в 1945 году в Рипли, графстве Суррей, в Англии. Звезда рок-н-ролла - певец, автор песен и рок-блюзовый гитарист - может похвастаться музыкальной карьерой длиной более 55 лет.

Ранние годы

Эрик Клэптон родился у 16-летней британки Патрисии Молли Клэптон и 24-летнего канадского солдата Эдварда Уолтера Фрайера, в то время шла Вторая мировая война. Вскоре после его рождения Фрайер вернулся в Канаду к своей жене и семье.

Клэптона воспитывали бабушка и дедушка. Ему было восемь лет, когда он узнал, что его дедушка и бабушка не были его родителями, а та, которую он считал своей сестрой, на самом деле была его матерью.

Учеба

Он поступил в Кингстонский колледж искусств в 16 лет. Именно там он обрел свою любовь к гитаре. Молодой Эрик Клэптон восхищался такими великими блюзовыми музыкантами, как Мадди Уотерс, Роберт Джонсон и Алексис Корнер. Однако через год его исключили из колледжа из-за отсутствия прогресса.

Музыкальная карьера

После отчисления Клэптон отправился на лондонскую музыкальную сцену в Вест-Энде. В январе 1963 года он стал членом группы The Roosters.

Затем в октябре 1963 года он стал участником группы The Yardbirds. Хотя он достиг коммерческого успеха с этой группой благодаря таким хитам, как For Your Love и Good Morning Little Schoolgirl, Клэптон покинул группу в 1965 году.

Через какое-то время он присоединился к блюз-рок-группе John Mayall & the Bluesbreakers. Альбом The Bluesbreakers with Eric Clapton принес Клэптону как гитаристу огромное признание и успех. Благодаря этому он получил прозвище «Бог». Кроме того, музыкальный менеджер Джорджо Гомельский дал Клэптону ироничное прозвище Slowhand (медленная рука) из-за его быстрой игры.

В 1970 году Клэптон вместе с Бобби Уитлоком, Джимом Гордоном и Карлом Рэдлом создал новую группу, которую они назвали «Дерек и Домино». Группа распалась через год.

В 1966 году Клэптона пригласили присоединиться к группе Cream. Работа с этой группой считается пиком его карьеры. Cream распались в 1969 году, и вскоре образовалась группа Blind Faith, которая распалась после выхода всего лишь одного альбома.

Клэптон использовал свое прозвище Slowhand и в 1977 выпустил свой пятый студийный альбом. Он стал одним из самых известных.

Личная жизнь

К сожалению, концептуальный альбом оказался коммерческим провалом. В результате Клэптон впал в глубокую депрессию. Он также боролся с алкогольной зависимостью. Клэптон в 1979 году женился на Патти Бойд. Однако гитарист был не в состоянии бороться со своими пристрастиями и часто изменял жене.

В 1985 году, в то время как он был женат на Бойд, у него родилась дочь Рут, матерью которой была менеджер лейбла Ивонн Келли. У него также был сын Конор от итальянской модели Лори Дель Санто, родившийся в 1986 году. Бойд и Клэптон развелись в 1989 году.

В 1991 году сын гитариста Конор умер после падения из окна 53-го этажа. Песня Клэптона «Слезы на небесах» была вдохновлена ​​болью и трагедией этой потери.

Рок-музыкант бросил пить в 1987 году и с тех пор продолжает вести трезвый образ жизни. Трезвость помогла Клэптону обрести счастье в жизни. В 2002 году он женился на Мелии Макинери. У них трое дочерей. В 2013 году у его старшей дочери Рут родился сын, которого она назвала Исааком Эриком Оуэном Бартлеттом.

Клэптон с 2016 года страдает от периферической невропатии (заболевание, которое вызывает повреждение нервов). Из-за этого он постоянно страдает от боли в ногах и спине.

В 2015 году Клэптон журналом Rolling Stone был признан вторым величайшим гитаристом в истории; он единственный из всех музыкантов, который трижды был удостоен Зала славы рок-н-ролла. Он получил более 15 наград «Грэмми» и был номинирован более 35 раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Эрика Клэптона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.