В 1975 году группа Queen впервые приехала в Японию с гастролями. С тех пор нация ежегодно празднует "День Queen" — в этом году не остановила японцев даже пандемия

В мире есть всего несколько музыкальных групп, которые заставляют японскую аудиторию биться в экстазе, собирать стадионы и плясать как безумные. Одна из них - Queen. Каждое 17 апреля в стране - это "День Queen". День, когда люди по всей Японии празднуют годовщину первого приезда группы в Страну восходящего солнца. Событие это произошло в 1975 году, когда многие из тех, кто посещает сие мероприятие, еще не появились на свет. В этом году глобальная пандемия изменила празднование "Дня Queen", но не притупила накал страстей японских поклонников.

На протяжении весны по всей стране проходит серия разовых выставок и аттракционов, посвященных 45-летию японского турне группы. Мероприятия с высоким уровнем посещаемости были по понятным причинам отменены, но поклонники все равно нашли способ праздновать.

Японское турне

17 апреля 1975 года самолет Japan Airlines, рейс 061 из Гонолулу совершил посадку в Токийском международном аэропорту Ханеда. 3000 фанатов заполнили зал ожидания, чтобы увидеть прилет суперзвезд Queen. "17 апреля стал тем судьбоносным днем, когда начались тесные отношения между Queen и Японией", - пишет музыкальный журналист и организатор "Дня Queen" Такаюки Исидзуми.

Japan Anniversary Association теперь признает "День Queen" официальным праздником, и масштаб торжества вырос за эти годы, причем самое масштабное из мероприятий проходит в зале Sky Hall аэропорта Ханеда. Первое крупное празднование, состоявшееся в 2015 году, собрало аншлаг. Гости могли пообщаться с персоналом, который организовывал туры группы по стране, а также музыкальными журналистами, работавшими в то время.

Взаимная связь

Исидзуми, который также написал ряд книг о группе, работал с ее японским лейблом и издателем, чтобы организовать празднование в Ханеда. "В стране проходят события, когда поклонники Queen могут собраться на день рождения Фредди Меркьюри (5 сентября) и день смерти (24 ноября), и летом, и осенью, - объясняет Исидзуми. - Необходимость в более формальном весеннем событии - это всего лишь еще одно доказательство глубины влияния группы на японцев".

"День Queen" - это важный повод для японских поклонников, чтобы подтвердить связь между группой и страной", - считает один из ярых фанатов Йоко Дои из Токио. В 2019 году Дои наряду с 300 другими поклонниками отмечала событие открытым показом фильма "Богемская рапсодия", устраивая косплей и распивая Moet et Chandon, естественно.

Празднуем дистанционно

Этот же год ознаменовался у фанатов одновременным просмотром в интернете концертов Queen и "Богемской рапсодии", начавшихся с онлайн-тоста. Несмотря на разочарование от ситуации в мире, Дои довольна тем, на каком уровне прошли событиях в интернете, скоординированные с помощью ряда хештегов и досок объявлений. "Здорово, что есть возможность праздновать со всеми и общаться с другими поклонниками, хоть и в интернете", - говорит она.

Несмотря на то что Queen все еще радовала фанатов на родине, к моменту начала первого мирового турне группы в 1974 году у Фредди и Ко появился преданный фан-клуб в Японии. Музыкальный журналист Каоруко Того, который уже давно освещает хроники Queen в Японии, считает, что ранних поклонников группы в стране можно разделить на два лагеря: молодые поклонницы и зарубежные ценители музыки.

Девочки-подростки

Исидзуми соглашается: "В 1975 году 90 % японской фанатской базы составляли девочки-подростки". Их привлекала приятная внешность участников и необычный для рок-музыкантов интеллект. (Гитарист Брайан Мэй изучал астрофизику еще до того, как группа стала всемирно известной, и вернулся к обучению, чтобы получить докторскую степень в 2008 году.) "Музыкальная одаренность также сыграла свою роль", - говорит Исидзуми. Он также отмечает, что на протяжении десятилетий случались своеобразные всплески популярности, так называемые "Куин"-бумы. Во многом из-за этого группа популярна и среди молодежи.

Влияние группы на японскую аудиторию было очевидно. Выступая перед толпой на знаменитой арене "Будокан" 19 апреля 1975 года, фронтмен Фредди Меркьюри был вынужден в середине выступления попросить хриплых поклонников успокоиться. Это было и остается необычным явлением в стране, где публика, как известно, ведет себя вежливо даже во время рок-концертов. Но не только Фредди был очарован страной.

Настоящая страсть, а не кровать на ночь

"Вся группа влюбилась в Японию, - говорит Грег Брукс, официальный хранитель архива Queen. - Я слышал, как все четверо участников группы лирично отзывались о Японии, о ее народе и культуре". Брукс, который был в Токио в январе 2020 года, чтобы открыть выставку Queen и выпустить японский перевод своей книги о Меркьюри, отмечает, что все четверо участников даже приезжали отдыхать в Японию, когда не были на гастролях. Бывший помощник Меркьюри Питер Фристоун рассказал журналистке Лесли-Энн Джонс для ее биографии покойного певца, что "Япония стала всепоглощающей страстью для Меркьюри, в то время как большинство остальных стран в мире, где он оставался, были всего лишь кроватью на ночь".

Меркьюри заполнил свой лондонский дом артефактами, приобретенными во время его частых и дорогостоящих визитов в страну. Его любовь к японской керамике была настолько заметна, что один музей в далекой префектуре Тотиги, который посетил Меркьюри в 1986 году, стал чем-то вроде места паломничества для поклонников.

Юбилей, 45 лет

Сегодня группа гастролирует как Queen + Adam Lambert (сотрудничество началось с 2011 года). "Японцы любят этих парней, - говорит Брукс. - Здесь приезд Queen не просто концерт популярных музыкантов - они будто члены большой семьи, которым рады не только в праздники".

45-летний юбилей в этом году как никогда демонстрирует эту любовь. В числе самых показательных моментов - выставка, которая показывает самую большую коллекцию подлинных туристических костюмов, а также реквизит, оригинальные рукописные тексты к десятку песен, фотографии и другие памятные вещи из десятилетия гастролей группы в Японии.

Среди наиболее эклектичных экспонатов на выставке есть меч, подаренный Меркьюри давнему японскому телохранителю группы Хисао Итами, который также появился на выставке, к радости поклонников, которые выстроились в три ряда, чтобы войти в экспозицию во время ее первой сессии запуска.

А среди сверкающих зданий в шикарном токийском районе Гинза, в Sony Ginza Park, многоэтажном крытом/открытом парке и художественной галерее, Sony Japan предложила Queen in the Park, бесплатную интерактивную художественную инсталляцию, которая проходила в марте.

Правая нога, левая нога, хлопок в ладоши

На переднем плане поклонники позировали с серебряной неоновой статуей Меркьюри в культовой позе певца. Затем посетители спустились по музыкальной лестнице, оборудованной лазерными триггерами, чтобы сыграть знаменитый ритм из песни We Will Rock You. Правильно рассчитайте шаги, и светозвуковое шоу активируется, воспроизводя вступительные слова песни.

Прошло сорок пять лет с тех пор, как Queen впервые прилетели в Японию, но время и сегодняшняя мировая ситуация не повлияли на взаимное родство между группой и страной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником группы Queen?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.