Не хотите ли на поп-концерт? В Германии организуют массовый концерт, чтобы понять, как это делать безопасно в условиях коронавируса

Немецкие ученые планируют устроить концерт, используя туманные машины, флуоресцентное дезинфицирующее средство для рук и устройства отслеживания контактов, чтобы выяснить, можно ли проводить большие мероприятия в помещении без угрозы распространения нового коронавируса.

Суть эксперимента

Ученые из Университета имени Мартина Лютера в Галле-Виттенберге в Германии призывают 4000 человек отправиться на закрытый стадион в Лейпциге, чтобы увидеть немецкого поп-певца Тима Бенд3ко 22 августа. Это организовывается в рамках проекта стоимостью 1,1 миллиона долларов США, который называется «Рестарт-19».

«Мы пытаемся выяснить, может ли быть промежуточный путь между старой и новой нормой, который позволил бы организаторам разместить достаточное количество людей на концертной площадке, чтобы не понести убытки», - объясняет глава университета по клиническим инфекционным заболеваниям Стефан Мориц, который координирует эксперимент.

На веб-сайте университета говорится, что запрет на сбор большого количества людей стал «реальной угрозой для многих спортсменов и артистов, доходы которых зависят от аудитории».

Большие толпы на официальных мероприятиях во время пандемии были большой редкостью. В начале этого месяца в Новой Зеландии состоялся матч по регби с 20 000 участников, а в прошлом месяце президент Дональд Трамп провел митинг в Талсе, штат Оклахома, с примерно 6200 участниками, но, как отмечает The Guardian, крупные события в основном были отменены.

Условия эксперимента

Желающие принять участие в Restart-19 должны быть в возрасте от 18 до 50 лет и иметь отрицательный результат на коронавирус, тест должен быть сделан за 48 часов до эксперимента.

Ожидается, что участники, все в масках, посетят три концерта: один без социального дистанцирования, один с соблюдением некоторых условий и акцентом на гигиене, и окончательный вариант, когда участники будут сидеть достаточно далеко друг от друга, чтобы поддерживать социальное дистанцирование.

Изучение возможностей

Ученые планируют собирать информацию различными способами, например, каждые пять секунд будут передаваться данные о том, где находятся зрители. Для этого будут использоваться устройства отслеживания контактов.

Также будет использоваться флуоресцентное дезинфицирующее средство для рук, чтобы ученые с ультрафиолетовыми лучами могли видеть, каких поверхностей касались чаще всего.

В планах также предусмотрена установки для создания тумана, предназначенного для визуализации того, как коронавирус может распространяться в виде аэрозоля.

На веб-сайте университета говорится, что риск получить COVID-19 при посещении концерта будет «очень низким», но это не гарантирует, что риска не существует вовсе.

Если все пойдет хорошо, ученые надеются представить свои выводы на основе полученных данных в октябре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы рискнули поучаствовать в таком эксперименте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.