Разбираем причины популярности: благодаря новому альбому Folklore за одну неделю Тейлор Свифт превратилась в артистку, возглавившую одновременно чарты Топ-100 и Топ-200 Billboard

Много ли вы знаете об одной из самых популярных певиц современности Тейлор Свифт? Как она начала свою карьеру, как добилась такого ошеломляющего успеха, откуда черпает мотивацию и вдохновение, в чем глубинный смысл ее песен? Сегодня мы постараемся ответить на большинство из этих вопросов и обсудим, как же певице удалось всего за неделю возглавить чарты Топ-100 и Топ-200 Billboard.

Немного из биографии певицы

Если вы думаете, что Тейлор Свифт легко пришла к мировой популярности, то вы глубоко заблуждаетесь. Свой путь артистка начинала на маленьких сценах, постепенно завоевывая любовь и признание будущих поклонников.

Конечно, Тейлор повезло с самого начала: ее бабушка, Марджори Финлей, была известной оперной певицей, оказавшей огромное влияние на юную девушку. Примерно с 10 лет Тейлор выступала на ярмарках и немноголюдных мероприятиях, а уже в 12 лет своим исполнением привлекла внимание широкой публики, исполнив гимн своей страны во время открытия 76-х Филадельфийских игр. В том же возрасте певица поняла, что ей нравится исполнять и писать музыку, и занялась созданием своих первых композиций на гитаре.

Везение не переставало преследовать Тейлор Свифт: выступая в маленьких кафе непримечательного городка, она привлекла внимание Скотта Борчетте, мнение которого тогда имело огромный вес в музыкальной индустрии. Поддержка мужчины помогла девушке выпустить свой первый альбом, который и принес ей долгожданную популярность, хотя пока и не мировую. На тот момент Тейлор было всего 17 лет. С тех пор карьера певицы пошла в гору, ее начали узнавать во всем мире.

О чем поет Тейлор Свифт?

Во многих песнях Тейлор Свифт можно найти глубокий смысл. Во многих ее работах есть символы и отсылки к людям, которые оказали влияние на карьеру певицы. Например, некоторые песни из альбома Red, который многие считают революционным, созданы в период, когда в жизни Тейлор Свифт появился Макс Мартин, талантливейший автор музыки. Он помог артистке с созданием таких хитов, как I Knew You Were Trouble и We Are Never Ever Getting Back Together. В текстах песен можно увидеть не только "след" продюсера, но и благодарность ему со стороны Тейлор.

Определенный символизм есть в том, что в каждом новом альбоме Тейлор Свифт именно в пятой песне отражена душевная боль артистки. В альбоме Red такой песней стала красивейшая All Too Well, рассказывающая историю отношений певицы. Тейлор талантлива не только в музыке: завораживающие метафоры и прекрасные рифмы текстов ее песен позволяют назвать ее к тому же и отличной поэтессой.

В песнях о любви, по словам самой Тейлор, она сообщает все, что хотелось бы знать фанатам. Конечно, артистка не делится конкретными именами и историями, однако всегда советует вслушаться или вчитаться в тексты, чтобы многое стало понятным. И поклонникам это очень нравится: существуют группы, участники которых выискивают отсылки и послания в песнях Свифт. Своей загадочностью, уникальностью и талантом Тейлор и привлекает слушателей.

Самые популярные альбомы и песни

Каждый альбом Тейлор Свифт по сей день вызывает у любителей музыки шквал эмоций - как положительных, так и отрицательных. Альбомами, получившими наибольшее признание публики, можно считать Speak now, невероятный Red, а также "1989" и недавно вышедший в свет Lover.

Песни Тейлор становятся по-настоящему вирусными: ими заслушиваются все, даже те, кто не знают ни названия, ни автора конкретной композиции. Наверняка многие из вас слышали дерзкую I knew you were trouble, задорную Shake It Off, одну из первых песен Тейлор Свифт Teardrops On My Guitar, вместе с Mine, Love story, "22" и Our song. Многие поклонники остались в восторге от новой песни артистки, которую она написала и исполнила вместе с Брендоном Ури, - ME!

Новый альбом Тейлор Свифт Folklore

Новый альбом Folklore, ставший доступным для прослушивания совсем недавно, просто покорил фанатов. В нем можно найти песни о любви, о душевной боли, об уверенности в себе, о внутренней силе - все в лучших традициях Тейлор Свифт. Помощь в создании альбома певице оказали Аарон Десснераи и Джек Антонофф. Работа была проделана в условиях самоизоляции, что, вполне возможно, повлияло на содержание.

В этот раз Тейлор не томила фанатов длительным ожиданием. Альбом был опубликован всего спустя несколько часов после его анонса в социальных сетях. По мнению слушателей, певице удалось точно передать настроение большинства людей в этот непростой период. Медленные мелодии, тексты, заставляющие задуматься, успокаивающие мотивы - это то, что необходимо было тем, кто остался в четырех стенах по причине самоизоляции.

Небывалое достижение

Всего за одну неделю новый альбом Свифт поднялся на вершины чартов Billboard - Топ-100 и Топ-200. Вероятно, на это повлияли условия пандемии, так как у большого количества зрителей появилась возможность прослушать альбом дома, вдумываясь при этом в смысл каждой строчки песен.

Тейлор удалось стать первым артистом в истории, сделавшим такое невероятное достижение. На первом месте Топа-100 оказалась красивейшая песня Cardigan, четвертое место заняла композиция The 1, а на шестом оказалась Exile. Песню, находящуюся на вершине чарта, прослушали уже более 12,7 миллионов раз.

Певица стала первой женщиной, сразу две песни которой попали в Топ-5 лучших. Композиция Cardigan стала шестой культовой песней Тейлор Свифт. А в принципе в Топ-100 попали сразу 16 песен из нового альбома Folklore.

Снова первое место в чарте Топ-200

Альбом Тейлор Свифт возглавляет чарт Топ-200 уже в седьмой раз. Такого успеха вряд ли приходилось ожидать певице: альбом буквально взорвал заскучавшую публику и за считаные дни поднялся на самую вершину рейтингов.

Это принесло артистке немало других достижений. Например, теперь ей принадлежит несомненный рекорд по числу альбомов, которые занимали первое место в рассматриваемом топе. Новый альбом получил не меньше внимания, чем прошлый альбом певицы, вышедший в свет за семь месяцев до публикации Folklore. На продажах альбома (преимущественно в электронном формате) было выручено немало средств, часть из которых была направлена на благотворительность.

Позади больше половины 2020 года, а новому альбому Тейлор Свифт, вышедшему не больше 10 дней назад, уже удалось стать альбомом года. Если это достижение продержится до конца года, то Тейлор удастся пополнить свою комнату трофеев новой статуэткой.

Репутация певицы

Если говорить о серьезных конфликтах, в которых поучаствовала Тейлор Свифт, можно вспомнить лишь ссору с Канье Уэстом. Артист вышел на сцену во время награждения певицы и сообщил публике о том, что победу на самом деле заслуживала Бейонсе. Инциденту была посвящена песня Innocent, и, судя по заявлениям СМИ, артисты все же смогли найти общий язык. Однако обещанная совестная песня так в свет и не вышла.

Песню Mean можно считать отправной точкой, с которой на певицу начал обрушиваться буквально шквал критики со стороны различных изданий. На подобные выходки певица никогда не стеснялась отвечать и даже выпустила альбом с говорящим названием Reputation, посвященный этому факту из ее жизни. Песня Look what you made me do стала переворотом в восприятии певицей критики в ее сторону. Она перестала контактировать со СМИ и фактически создала для себя новый мрачный сценический образ.

Тейлор Свифт продолжает радовать поклонников своим творчеством и не собирается останавливаться. Стоит ожидать, что ею будет выпущено еще несколько альбомов, которые побьют не менее внушительные рекорды, чем свежий Folklore.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

За творчеством каких зарубежных артистов следите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.