К 90-летию выдающегося советского певца Юрия Гуляева: что мы знаем о нем

Юрий Гуляев — это легендарный советский певец, композиции которого знал каждый в СССР. На них выросло не одно поколение, а также их продолжают с удовольствием слушать и сегодня. Однако о личной жизни артиста поклонники знают относительно немного. Он был скромным человеком, который любил уединение, поэтому предпочитал вне сцены оставаться в тени. Тем не менее о певце есть множество интересных фактов, о которых стоит обязательно рассказать. Тем более что в этом году исполняется 90 лет со дня рождения великого певца и кумира миллионов.

Детство и юность

Юрий Гуляев появился на свет 9 августа в Тюмени. Отец работал обычным бухгалтером, а мама была домохозяйкой. Изначально Юрий не планировал становиться певцом. После окончания школы он пошел учиться в медицинский университет и хотел стать врачом. Однако его мать очень любила музыку, поэтому с самого детства обучала его. Помимо этого парень обладал невероятно красивым баритоном, что и стало решающим в определении его дальнейшей судьбы.

Осознав свою ошибку, на втором году института Юрий перевелся в музыкальную школу по классу баяна, попутно занимаясь вокалом. Он активно принимал участие в общественной самодеятельности, поэтому его талант был быстро замечен преподавателями.

Обучение закончилось в 1954 году, после чего он пошел работать в Свердловский театр оперы и балета. У него были хорошие внешние данные и врожденный талант, благодаря чему карьера стремительно развивалась, и всего через год он переехал на Украину, где и началась его сольная карьера.

Музыкальные достижения

В музыкальной школе Юрий был троечником и даже находился на грани отчисления. Однако на последнем году обучения преподавателям все-таки удалось расслышать его истинный голос, который впоследствии полюбили миллионы.

Когда певец устроился в Свердловский театр оперы и драмы, ему сразу же стали давать ведущие партии. За первый год он исполнил Фигаро в «Севильском цирюльнике», Валентина в «Фаусте» и Елецкого в «Пиковой даме». Но наибольшая популярность пришла к Гуляеву в 1959 году, после победы на Всемирном фестивале молодежи, проходившем в Вене. Здесь он сумел обойти всех своих конкурентов и выиграть золотую медаль. На мероприятии присутствовала солистка Большого театра Валерия Барсова, которая, услышав голос юного дарования, сразу сказала, что он прославится на всю страну.

Слава, идущая далеко впереди

Юрий Гуляев был настолько талантливым, что его неоценимый вклад в развитие искусства был вознагражден еще при жизни. В 1960 году певцу присвоили звание заслуженного артиста Украины, после чего ему поступило предложение поработать в Киевском театре оперы балета имени Тараса Шевченко, считавшемся главным в стране.

Однажды певец присутствовал на одном официальном приеме, на котором был сам Никита Хрущев. Увидев артиста, президент подошел к нему и сказал, что всегда слушает его песни, когда едет на работу или возвращается домой. Это была наивысшая похвала, на которую только можно рассчитывать. Подобной чести на тот момент не был удостоен никто.

Помимо этого именем Юрия Гуляева были названы улицы в Донецке и Тюмени, концертный зал и филармония в родном городе и малая планета 6783. Также в Донецке был открыт музей, посвященный жизни и творчеству народного артиста, который работает и в наши дни.

Происки недоброжелателей

Славой Юрия Гуляева восхищались далеко не все. У певца было немало завистников, желавших ему навредить. Так, например, однажды коллеги по сцене Киевского театра жестко раскритиковали его. Для него это был большой удар, с которым он так и не смог справиться. В результате после пятнадцати лет работы артист решает перейти в Большой театр.

Но здесь ему лучше не стало. Несмотря на всенародное признание и огромную славу, к певцу относились не самым лучшим образом. Его не хотели отпускать на гастроли и съемки, что мешало дальнейшему развитию и профессиональному росту. Но делать было нечего, поэтому Юрий с покорным смирением продолжал работать, не подавая и виду недовольства. В конце концов, пение было не просто его работой, а истинным смыслом жизни.

Профессиональные достижения

Гуляев выступал на сцене практически 30 лет. За свою карьеру он исполнил более 100 песен, написанных лучшими композиторами того времени, в числе которых присутствуют такие известные личности, как Фельцман, Пахмутова, Хренников, Баснер, Френкель и многие другие. Помимо этого в репертуаре Юрия есть тридцать собственных произведений. Одним из наиболее известных является «Желаю вам», написанное на стихи поэта Роберта Рождественского.

С какими проблемами пришлось столкнуться?

Несмотря на успех и славу, жизнь Гуляева нельзя назвать сказочной. Певцу пришлось столкнуться со множеством препятствий, которые могут сломать даже самого сильного человека. Самой большой стала угроза потери голоса, возникшая из-за сильного эмоционального перенапряжения. Жесткая критика коллег из Киевского театра, который он любил всем своим сердцем, и неизлечимая болезнь единственного сына нанесли сильный удар по здоровью певца.

В результате в 1986 году он исполнил свою последнюю композицию «Моя любимая», после чего навсегда ушел со сцены. Но еще более сильный удар ждал его многочисленных поклонников через две недели. 23 апреля того же года Юрий умер от сердечного приступа.

Вот так и не стало величайшего эстрадного певца всех времен и народов. Он был похоронен на Ваганьковском кладбище, а его могилу украшают живые цветы. Он по-прежнему остается в нашей памяти как талантливый исполнитель и просто хороший человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Юрия Гуляева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.