Культовый музыкальный фестиваль на английском острове Уайт, который однажды собрал 600 тысяч человек: как все начиналось

Это были годы, которые породили протесты, любовь к хиппи и некоторые из самых популярных музыкальных стилей. Сегодняшние меломаны могут считать фестиваль на английском острове Уайт самым значительным музыкальным событием страны. Что в нем такого необычного? Давайте узнаем.

Начало

Трехлетний период фестиваля, кульминацией которого стало огромное количество присутствующих, в некотором смысле послужил ориентиром для каждого последующего крупномасштабного музыкального мероприятия.

Сотни тысяч любителей музыки прибыло на побережье графства Хэмпшир, чтобы несколько дней насладиться музыкой под открытым небом и со свободой самовыражения. Танцы нагишом, скопления людей, спящих в хижинах из сена, наблюдения за сценой с вершины дерева - все это сделало фестиваль на острове Уайт по-настоящему легендарным.

Остров Уайт отделен от Англии проливом Те-Солент. Первоначальные музыкальные мероприятия на острове (население которого составляет чуть более 130 тысяч человек) были организованы братьями Роном и Рэем Фоулк, в рамках их компании Fiery Creations Limited. По сути масштабный концерт 1970 года является результатом любви братьев Фоулк к рок-музыке: их невероятная идея о фестивале получила всемирное признание.

1968 год

Фестиваль 1968 года был ничтожным по сравнению с последующими мероприятиями, проводившимися в 1969 и 1970 годах. Это был однодневный фестиваль, который не вызвал большого интереса со стороны общественности, однако рекламные кампании и хорошее освещение в прессе повысили ажиотаж вокруг фестиваля в течение следующих двух лет.

Было подсчитано, что на мероприятии 1968 года присутствовало около 10 000 любителей музыки. Первый фестиваль прошел на ферме Форд, недалеко от Годсхилла, 31 августа 1968 года.

Arthur Brown, The Move, T. Rex, Plastic Penny, Pretty Things вместе с американской группой Jefferson Airplane были призваны развлекать зрителей в последний день лета, и у них это здорово получилось. Однако никто не предполагал, что мероприятия в последующие годы посетят гораздо больше хедлайнеров.

1969 год

Следующий фестиваль в 1969 году, собравший более 150 тысяч зрителей, проходил уже не один, а три дня: 29, 30 и 31 августа. По сравнению с мероприятием прошлого года фестиваль показал себя намного более амбициозно, собрав толпу фанатов рок-музыки с различных стран и территорий.

Более того, на мероприятии 1969 года выступил знаменитый Боб Дилан вместе со своей группой: это было первое выступление музыканта после его аварии на мотоцикле. В то время многие его фанаты все еще задавались вопросом, будет ли он когда-нибудь выступать снова. Узнав о его желании посетить фестиваль, они отправились на остров Уайт.

Помимо Дилана фестиваль посетили многие другие знаменитости, в том числе Джон Леннон и Йоко Оно, Джордж Харрисон и Патти Бойд, Ринго Старр и Морин Старки, а также Кит Ричардс и Джейн Фонда.

Поначалу казалось, что остров сможет принять лишь ограниченное количество зрителей, однако туристическим фирмам удалось обеспечить транспортную доступность для довольно большого количества людей.

1970 год

Это был самый крупный из подобных фестивалей: с тех пор такое количество зрителей не достигалось ни одним подобным мероприятием. На фестивале на острове Уайт в период с 26 по 30 августа 1970 года, по оценкам, побывало более 600 000 человек: это намного превысило количество заранее проданных билетов.

Фанаты рок-музыки, оставшиеся без билетов, просто снесли заборы, превратив платный фестиваль в бесплатный. Выходки зрителей вызвали бурю негодования организаторов мероприятия. «Мы устроили этот фестиваль, а вы хотите сломать наши стены, вы хотите разрушить его. Идите к черту», ​​- крикнул церемониймейстер Рикки Фарр.

Люди, кричащие артистам, фанаты, ломающие заборы, анархисты, прерывающие процесс, пожар над сценой: вот лишь некоторые из «ярких моментов» фестиваля 1970 года на острове Уайт. На сцену вышло более пятидесяти исполнителей, в том числе Джими Хендрикс, Майлз Дэвис, Джони Митчелл, Гилберто Хил, Ричи Хэвенс, Джон Себастьян и Леонард Коэн.

Изменения

То, что произошло на острове Уайт во время проведения фестиваля в 1970 году, не могло пройти мимо внимания британских властей. Из-за неожиданно высокой посещаемости (и, как следствие, хаоса и многочисленных беспорядков) парламент добавил в Закон о совете графства острова Уайт новое положение, запрещающее вечерние собрания под открытым небом численностью более 5000 человек без специальной лицензии, выданной правительством.

Это привело к тому, что почти 32 года не были слышны звуки рок-музыки на острове Уайт. В конце концов фестиваль был возрожден в 2002 году с участием британского рок-вокалиста Роберта Планта. С тех пор данное музыкальное мероприятие проводится ежегодно. Для выступлений на острове часто приезжают современные знаменитости, например певица Pink, рэпер Jay-Z, группы Placebo, The Prodigy, Coldplay и многие другие исполнители.

Остров Уайт попрощался с хиппи, танцующими нагишом, а также анархистами, поджигающими сцену, но фестиваль, безусловно, и дальше привлекает фанатов рок-музыки. Так, концерт, проводившийся 21-24 июня 2012 года при участии музыкальных исполнителей различных жанров, посетили около 100 тысяч человек!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знали о культовом музыкальном фестивале на английском острове Уайт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.