Стас Намин и Йоко Оно: что связывало ветерана отечественного рока и вдову Джона Леннона (из интервью телеканалу "Дождь")

Стас Намин - человек легендарный. Музыканту, режиссеру и основателю SNC ("Центра Стаса Намина") - 68 лет. На днях он дал интервью радиоканалу "Дождь", где рассказал много интересных подробностей о своей долгой творческой жизни. В том числе о встрече с Йоко Оно в 1986 году. Это тем более интересно, так как Намин (настоящая фамилия - Микоян) является ярым поклонником The Beatles. Он считает, что между этой группой и остальными музыкантами - настоящая пропасть.

Небольшая предыстория

Анастас Микоян выбрал псевдоним по имени матери - Нами. Она была музыкантом, удивительной женщиной, которая сумела привить сыну любовь к искусству. В легендарную семью наследника видного государственного деятеля времен Сталина были вхожи Д. Шостакович и Г. Свиридов, А. Хачатурян и М. Ростропович, А. Шнитке и Л. Коган. Стаса Намина обучал музыке знаменитый Бабаджанян.

Не случайно именно Микоян создал в 1969 году рок-группу, которая стала первой ласточкой в массовой культуре тех лет, - "Цветы". Название родилось под впечатлением от популярного у молодежи движения хиппи, известного как "Дети цветов". В 1973 году вышла первая пластинка группы тиражом 7 млн экземпляров, раскупленная, словно горячие пирожки. Коллектив стали называть отечественными The Beatles. В 1975 году у властей появились претензии к названию, после чего "Цветы" превратились в группу Стаса Намина.

Нью-Йорк, 1986

Но коллектив все равно не мог пробиться ни на экраны, ни на большие концертные площадки. Музыканты появились на Олимпиаде 1980 года, но это не изменило ситуацию. В 1982-м была запрещена даже песня "Мы желаем счастья вам", которая не понравилась начальству. Положение изменилось только в 1986-м, когда к власти пришел Горбачев. В рамках проекта "Дитя мира" группа отправилась на гастроли по городам США. Впервые на западном континенте перед американцами выступили представители советского рока.

Накануне заключительного концерта в Нью-Йорке состоялась пресс-конференция, на которой Намин узнал Йоко Оно. Женщина объяснила, что воспитывалась тетей, которая была русской по национальности. Йоко - поклонница Чехова, Достоевского, Толстого, поэтому она пришла познакомиться с представителями рок-культуры СССР.

Она пригласила коллектив к себе домой. Целый день музыканты провели за разговорами, а ночью ездили по клубам, знакомясь с коллегами из США. 9 октября состоялся их концерт в Hard Rock Cafe, он совпал с днем рождения Леннона.

"Парк Горького"

Любопытно, что у Намина родилась идея создать коллектив, который мог бы гастролировать на Западе, собрав самых крутых музыкантов и исполнителей. Йоко Оно подарила ему книгу Мартина Круза Смита, который был автором нашумевшего "Парка Горького". Именно это сыграло главную роль в выборе названия группы. Кстати, вдова Леннона поддержала эту идею. Вот такая история!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством группы "Цветы"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.