К столетию Арно Бабаджаняна Первый канал анонсировал документальный фильм о жизни и творчестве композитора

Арно Бабаджанян - один из величайших композиторов XX в., чьи произведения исполняли многие музыканты с мировым именем: М. Ростропович, Д. Ойстрах, Э. Гилельс. Его песни были в репертуаре Муслима Магомаева и Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона и Эдуарда Хиля. О том, насколько композитор был любим, свидетельствует видео, на котором Бабаджанян исполняет "Ноктюрн" - одно из самых последних своих произведений.

Первый канал к 100-летнему юбилею

Вы слышите нескончаемые аплодисменты. Песню на эту музыку исполнял М. Магомаев, а автором стихов был. Р. Рождественский. Поэт посвятил пронзительные строки "любимой Аленушке". Так он называл свою супругу Аллу Кирееву, с которой прожил 41 год.

Даже те, кто никогда не был знаком с творчеством Бабаджаняна, не могли не слышать песен, которые сделали его знаменитым: "Королева красоты", "Свадьба", "Чертово колесо".

Композитор снискал настоящую народную любовь, поэтому Первый канал к его 100-летию снял документальный фильм о жизни и творчестве легенды. День рождения артиста - 22 января.

Бабаджанян прожил всего 62 года, при этом половину жизни вел борьбу с онкологией. Для него каждый день становился маленьким выигранным боем. Все время рядом с ним была жена Тереза Сократовна, подарившая супругу сына. Сегодня Ара Бабаджанян возглавляет фонд своего отца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества Бабаджаняна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.