Срочно добавлю в плейлист! Ученые выяснили, какая музыка вызывает желание "пуститься в пляс"

Согласно исследованиям Университета Осло, мы совершаем постоянные, крошечные и почти невидимые движения тела, которые называются микродвижениями. Эти движения усиливаются при прослушивании музыки. В своей докторской диссертации Агата Зелеховская исследовала, какие виды музыки сильнее всего влияют на такое спонтанное движение человека.

Результат исследования

"Основываясь на предыдущих исследованиях, мы предположили, что музыка с темпом около 120 ударов в минуту, скорее всего, заставит вас двигаться, пуститься в пляс", - объясняет Агата Зелеховская.

Но почему так?

"Именно 120 ударов в минуту - предпочтительный темп для танцев. Пример этому такие песни: Бон Джови It's my life, Синди Лаупер Girls just want to have fun, Леди Гага Bad Romance.

Сто двадцать ударов в минуту - это также спонтанный темп постукивания для большинства людей и средний темп человеческой ходьбы», - продолжает эксперт.

По ее словам, средний темп ходьбы людей составляет около двух шагов в секунду, что в сумме составляет 120 шагов в минуту.

Все люди совершают микродвижения, но реакция на музыку у разных людей разная

Итак, какие качества делают людей более восприимчивыми к воздействию музыки?

Зелеховская ответила на это так: "Именно экстраверты танцуют больше, чем другие. Они лучше улавливают ритм и без стеснения двигаются. Чем спокойнее и уравновешеннее человек, тем меньше движений".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А под какую музыку вам хочется "пуститься в пляс"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.